Microsoft купила Xamarin
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 24.02.16 19:52
Оценка: 53 (4)
Прочитал в блоге Скотта Гатри (вице-президент подразделения разработки корпорации Microsoft) о том, что 24 февраля 2016 года было подписано соглашение о приобретении Xamarin. Будет здорово, если в студии теперь будет бесплатно доступна полноценная версия Xamarin.

http://blogs.microsoft.com/blog/2016/02/24/microsoft-to-acquire-xamarin-and-empower-more-developers-to-build-apps-on-any-device/
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re: Microsoft купила Xamarin
От: Kolesiki  
Дата: 24.02.16 21:28
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Microsoft купила Xamarin... Будет здорово, если в студии теперь будет бесплатно доступна полноценная версия Xamarin.


Как в студии может быть доступна другая студия?

IMHO, Кзамарин купили ради опыта разработки под Линупсом. Слава небесам, M$ тоже поняла, что одними заигрываниями с опенсорсом ребёночка не родить — нужен полноценный... гм... интегрэйшен!
И вот теперь начнётся (надеюсь) полноценная поддержка Линукса, а не отмазы "сходите к Xamarin, они там чёт пишут". Пусть даже под одной Fedor'ой, главное — чтобы безотказно ставилось и работало.
А имея полноценный C# под линуксом, можно замахнуться и на Шекспира! Т.е. какой-нть Бубунтофон может снова зазвучать бумбузвуками:

1. мелкософт напишет шелл (типа студии, но на уровне ОС), куда будут интегрироваться сервисы (адр.книга, тач, звук и т.п.), поверх которых будут писаться прикладухи.
2. вся .NET шабла начнёт ваять приложения, у которых будет самый кастомайзный кастомайз! Включая старт скрин и вообще всё, что можно.
Скажем, не нравится адресная книга — написал свой сервис, подменил родной — вот тебе удобный адрес бук на все приложения.
Юзерские приложения будут запрашивать систему "дай мне сервис ЗВУК" и опираясь на них делать свою работу.

Т.е. чтобы телега "виндофоня-10" начала хотя бы буксовать, нужно развязать девелоперам руки. И заодно, расширить железо — чтобы прошивку можно было ставить даже на нексусы и иксперии. И раз уж пошла такая пьянка, убить нахрен "умника", который запретил писать под винфон в "семёрке" и вместо него взять адекватного, здорового человека, который будет ПОМОГАТЬ девелоперам ПИСАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ, а не тащить их за яйца в "радужный мир десятки".
Re: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.02.16 22:48
Оценка: +2
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Будет здорово, если в студии теперь будет бесплатно доступна полноценная версия Xamarin.


Она там как раз была. А вот теперь Кзамарин может тупо кончиться, чтобы не провоцировать программистов писать переносимые решения.

Будем надеяться, что хреновое положение виндофонов не даст МС это сделать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Microsoft купила Xamarin
От: Хэлкар  
Дата: 24.02.16 22:49
Оценка:
K>Как в студии может быть доступна другая студия?

Легко. Также как сейчас, но бесплатно

K>IMHO, Кзамарин купили ради опыта разработки под Линупсом.


Xamarin не работает под линуксом. MonoDevelop — да, но они не одно и тоже.
Re[2]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.02.16 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>IMHO, Кзамарин купили ради опыта разработки под Линупсом.


Ты просто подумай. Зачем им разработка под Линукс, да еще и на мобильных платформах?

Единственный вменяемый бизнес план может быть в том, что люди начнут писать многоплатформные приложения, что облегчит завоевание рынка виндофонам.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Microsoft купила Xamarin
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 24.02.16 22:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Она там как раз была.


Была обрезанная Starter Edition: Apps must meet size restrictions(128k of compiled C# or F# code), include only managed code (not Objective-C/Swift, Java, or C/C++ libraries), and use Xamarin.iOS/Xamarin.Android, not Xamarin.Forms
Отсюда — https://xamarin.com/starter

VD>А вот теперь Кзамарин может тупо кончиться, чтобы не провоцировать программистов писать переносимые решения.


А зачем тогда MS добавила в студию поддержку Cordova проектов? Я эту фичу поюзал полгода — вполне рабочее решение. Нет, думаю они всерьез хотят занять нишу инструментов для мультиплатформенной разработки.
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Re[3]: Microsoft купила Xamarin
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 25.02.16 02:04
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>А зачем тогда MS добавила в студию поддержку Cordova проектов? Я эту фичу поюзал полгода — вполне рабочее решение. Нет, думаю они всерьез хотят занять нишу инструментов для мультиплатформенной разработки.


Дай Бог, конечно. Но что-то последние решения МС в области кросплатформности всегда сводились к перетягиванию всех на свои платформы. От того они в жопу идут по всем фронтам. Ну, да может поняли ущербность своей политики. Хотя слабо верится.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Microsoft купила Xamarin
От: Sinix  
Дата: 25.02.16 05:50
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

S>Прочитал в блоге Скотта Гатри (вице-президент подразделения разработки корпорации Microsoft) о том, что 24 февраля 2016 года было подписано соглашение о приобретении Xamarin.


Эмм... это я торможу, или MS заодно прикупила Де Икасу? Это который midnight commander, gnome, mono и зачётнейший регулярный троллинг, вплоть до призыва Ктулху Столлмана, уж не знаю что важнее?

Как однако забавно поворачивается жизнь: примерно 20 лет назад Мигель не прошёл собеседование в MS (если не путаю, не вышло с визой или что-то в этом духе), а ~10 лет назад MS банила моноведов на PDC за оффтопик троллинг на тему кроссплатформенного дотнета.
Re[3]: Microsoft купила Xamarin
От: Sinix  
Дата: 25.02.16 05:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты просто подумай. Зачем им разработка под Линукс, да еще и на мобильных платформах?

Потому что новая (временная) политика MS — мы не смогли в клиенты, поэтому людям должно быть пофиг, яблоко, андроид или винфон — наши сервисы будут везде.

Не, понятно, что бред, но поскольку под этим соусом продвигается кроссплатформенный дотнет, активно пилится typescript и раздаётся куча приятных плюшек типа $25/month на Azure, то "космические корабли бороздят просторы Вселенной" можно и потерпеть

VD>Единственный вменяемый бизнес план может быть в том, что люди начнут писать многоплатформные приложения, что облегчит завоевание рынка виндофонам.

Просто подожди build'16. Расскажут и покажут, последние два года Икаса там регулярно светится.
Re[2]: Microsoft купила Xamarin
От: seregaa Ниоткуда http://blogtani.ru
Дата: 25.02.16 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Эмм... это я торможу, или MS заодно прикупила Де Икасу? Это который midnight commander, gnome, mono и зачётнейший регулярный троллинг, вплоть до призыва Ктулху Столлмана, уж не знаю что важнее?


Да, судя по фотографии, на которой присутствует и довольный Мигель, так оно и есть. И до меня только что дошло, что MS купила Mono. Новости одна круче другой ))

p.s. Хотя это я наверное погорячился. Mono это ведь отдельная история, Xamarin просто основной ее спонсор и контрибьютор. И приобретение Xamarin не ведет к получению всех прав на Mono.
Мобильная версия сайта RSDN — http://rsdn.org/forum/rsdn/6938747
Автор: sergeya
Дата: 19.10.17
Отредактировано 25.02.2016 8:13 sergeya . Предыдущая версия .
Re[2]: Microsoft купила Xamarin
От: Mr.Delphist  
Дата: 25.02.16 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>И раз уж пошла такая пьянка, убить нахрен "умника", который запретил писать под винфон в "семёрке" и вместо него взять адекватного, здорового человека, который будет ПОМОГАТЬ девелоперам ПИСАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ, а не тащить их за яйца в "радужный мир десятки".


Подозреваю, что дело не только в "тащить к апгрейду", но и банально дефицит нужных фич. Скажем, Hyper-V нужной версии. А бэк-порты делать для столь системных вещей может быть либо дорого, либо невозможно. Microsoft уже наступала на эти грабли с Win32s для Win3.x.
Re: Microsoft купила Xamarin
От: ivanchez0077  
Дата: 25.02.16 11:54
Оценка:
Здравствуйте, seregaa, Вы писали:

кто кого купил?
Re[2]: Subject—Verb—Object
От: Qbit86 Кипр
Дата: 25.02.16 12:19
Оценка: :))
Здравствуйте, ivanchez0077, Вы писали:

I>кто кого купил?


По умолчанию предполагай порядок Subject—Verb—Object.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[4]: Microsoft купила Xamarin
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 25.02.16 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

Кстати а продавать будут через Win store?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Microsoft купила Xamarin
От: Sinix  
Дата: 25.02.16 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Кстати а продавать будут через Win store?


Кэп: самый простой способ узнать — спросить у @xamarinhq или @migueldeicaza.

На сегодня все дополнения к студии работают через стандартные VS extensions, покупка — как разработчик выкрутится. Аналога Azure Marketplace нет.

UPD Тьфу, есть бета, но толку от неё пока 0. Редирект на vsgallery идёт.
Отредактировано 25.02.2016 13:33 Sinix . Предыдущая версия .
Re[6]: Microsoft купила Xamarin
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 25.02.16 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Кстати а продавать будут через Win store?


S>Кэп: самый простой способ узнать — спросить у @xamarinhq или @migueldeicaza.


S>На сегодня все дополнения к студии работают через стандартные VS extensions, покупка — как разработчик выкрутится. Аналога Azure Marketplace нет.

Я к тому, за счет чего зарабатывать будут. С Windows понятно, что они за счет отчислений от продаж через магазин могут окупать, а вот вложения в xamarin как?
Только за счет студии?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Microsoft купила Xamarin
От: Kolesiki  
Дата: 25.02.16 13:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>>И раз уж пошла такая пьянка, убить нахрен "умника", который запретил писать под винфон в "семёрке" и вместо него взять адекватного, здорового человека, который будет ПОМОГАТЬ девелоперам ПИСАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ, а не тащить их за яйца в "радужный мир десятки".

MD>Подозреваю, что дело не только в "тащить к апгрейду", но и банально дефицит нужных фич. Скажем, Hyper-V нужной версии.


Разве свет клином сошёлся на ХуперВи? Задача-то состоит в запуске приложений — QEMU уже сто лет существует и ВНЕЗАПНО работает аж на WinXP.
Кроме того, это одно из решений — самое тупое и тривиальное. Почему бы не написать отдельный эмулятор винфона? Ведь мы ВРОДЕ БЫ пишем байткод — ему вообще пофиг, кто его исполняет! Т.е. на WinXP+ запускается приблуда а-ля .NET runtime for phone и грузит наши сборки. Думаю, это решение не поехало из-за бардака в самой архитектуре .NET — скорее всего, там было столько аппаратно-зависимого кода, что пришлось аж писать Core. В любом случае, это крайне тупое решение — "все девелоперы должны сидеть на Win10 и выше". Я бы согласился даже на самый дикий вариант — писать в студии под виндой, но отлаживаться исключительно на нативном железе (приЮЗБикать винфон к компу) — намного практичнее, чем канаё....тья с десяткой, её сервисами-стукачами, принудительными апдейтами, да ещё и студия на неё ставится раком через тридцатую попытку! И всё ради Hyper-V, да...
Re[7]: Microsoft купила Xamarin
От: Sinix  
Дата: 25.02.16 13:56
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Я к тому, за счет чего зарабатывать будут. С Windows понятно, что они за счет отчислений от продаж через магазин могут окупать, а вот вложения в xamarin как?

S>Только за счет студии?

Неизвестно. Сегодняшняя ценовая политика (килобакс в год за каждого разработчика * количество target-платформ) смотрится несколько эмм... оптимистично для "наши сервисы будут везде".
Re[3]: Microsoft купила Xamarin
От: Kolesiki  
Дата: 25.02.16 14:09
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты просто подумай. Зачем им разработка под Линукс, да еще и на мобильных платформах?


Мобилы — отдельная тема, Линукс — главная. Море компаний базируются на Линупсе из единственного принципа "лишь бы не венда". Переубедить их — уже нереально, но вот расширить туда "интыпрайз" — почему бы и нет? Линукс — платформа, а сервисы — всякие сишарповые приблуды, Azure и т.п.

С винфоном — это были всего-лишь мои фантазии ввиду уж очень дебильной ситуации у мелкософта с мобильным сегментом — и сами не "ам", и другие тычут и ржут.
Мелкософт не имеет квалифицированных кадров, чтобы воевать на мобильном сегменте — поэтому им надо держать поводья в руках, да не особо их натягивать — энтузиасты сами напишут то, до чего M$ не хватило ума.
Re[4]: Microsoft купила Xamarin
От: Sinix  
Дата: 25.02.16 14:39
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Мелкософт не имеет квалифицированных кадров, чтобы воевать на мобильном сегменте — поэтому им надо держать поводья в руках, да не особо их натягивать — энтузиасты сами напишут то, до чего M$ не хватило ума.


Слушай, а можно с экспертными мнениями куда-нить в КСВ? Тут как бы профильный форум и "я так вижу" без пруфов == злостный оффтопик.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.