Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщика
От: Peshuha Россия  
Дата: 19.12.14 09:15
Оценка:
Добрый день!

Есть оч большое приложение (исходники есть), в котором нужно переделать поставку данных "из локальной БД" на "через WCF".
Вопрос: как ? Есть примеры ?

Варианты решения:
1) сделать некой подобие System.Data.SqlClient (враппер) и в конфиге изменить providerName="System.Data.SqlClient" на свой, чтоб оттуда все цеплял
2) сделать свой генератор xsd, чтоб какой-то другой код генерил для такого случая
3) ... ?

Илья
Заранее Спасибо
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщика
От: Vaako Украина  
Дата: 19.12.14 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Добрый день!


P>Есть оч большое приложение (исходники есть), в котором нужно переделать поставку данных "из локальной БД" на "через WCF".

P>Вопрос: как ? Есть примеры ?

Нужно выделить в библиотеку часть взаимодействующую с базой.
Появится интерфейс — его и реализовать в WCF и написать новую билиотек с интерфейсов которая WCF дергает.
Re[2]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Peshuha Россия  
Дата: 19.12.14 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Vaako, Вы писали:
V>Нужно выделить в библиотеку часть взаимодействующую с базой.
V>Появится интерфейс — его и реализовать в WCF и написать новую билиотек с интерфейсов которая WCF дергает.

Вообщем, так и хочу. Просто не пойму что писать. В одних источниках говорят о DBManager, в других о фактори..
Еще смущает, что классы не могут быть наследованы..
Так как это MS — решил лучше спросить... а то у них вечно — наварот фиг поймешь(((
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re[2]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Peshuha Россия  
Дата: 19.12.14 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Vaako, Вы писали:
V>Нужно выделить в библиотеку часть взаимодействующую с базой.
V>Появится интерфейс — его и реализовать в WCF и написать новую билиотек с интерфейсов которая WCF дергает.

Все, догнал
Спасибо
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщика
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 19.12.14 22:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Есть оч большое приложение (исходники есть), в котором нужно переделать поставку данных "из локальной БД" на "через WCF".

P>Вопрос: как ? Есть примеры ?

Странно, что до сих пор никто не ответил.

Специально для Вас придумали WCF Data Services.
Если есть готовый EF-контекст, выставить его в сеть в виде сервиса — дело на пару минут.
Re[2]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Peshuha Россия  
Дата: 22.12.14 11:30
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

Это подойдет для внутреннего корпоративного использования ? (или как докрутить)
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re[3]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 22.12.14 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Это подойдет для внутреннего корпоративного использования ? (или как докрутить)


Подойдет в той же степени, что и кастомный WCF-ендпойнт, который Вы собирались делать.
WCF Data Services — это суть средство автоматизированного создания такого сервиса. Для любой реляционной модели данных. С унифицированным интерфейсом. На протоколе HTTP (OData).
Просто чтобы не надо было каждый раз изобретать велосипед.
Re[2]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 22.12.14 13:47
Оценка: +1
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

_>Специально для Вас придумали WCF Data Services.


Одно только но — MS на него "забила"

_>Если есть готовый EF-контекст, выставить его в сеть в виде сервиса — дело на пару минут.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[3]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: QrystaL Украина  
Дата: 22.12.14 14:43
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:
TK>Одно только но — MS на него "забила"
Судя по их блогу — развивают
Re[3]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 22.12.14 16:04
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Одно только но — MS на него "забила"




Или имелось в виду наличие параллельной активности по поддержке OData в Web API?
Re[4]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Peshuha Россия  
Дата: 23.12.14 10:45
Оценка:
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

Все равно не догоняю. Может просто не сказал о задаче в полной мере.
Требуется из WinForms приложения с локальным доступом к БД сделать то же самое (оставить как есть WinForms), но доступ сделать чз http.

В приложении КУЧА гридов с автопривязкой чз автогенерированный binding к таким же автогенерированным датасетам. (ЖЖЖ-есть )
Самый не понятный момент из всего этого как-бы сделать так, чтобы поменьше всего переделывать ?

Илья
Есть пример?

пс: я не тупой, просто мне не понятно
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re[5]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Vaako Украина  
Дата: 23.12.14 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:


P>Все равно не догоняю. Может просто не сказал о задаче в полной мере.

P>Требуется из WinForms приложения с локальным доступом к БД сделать то же самое (оставить как есть WinForms), но доступ сделать чз http.

P>В приложении КУЧА гридов с автопривязкой чз автогенерированный binding к таким же автогенерированным датасетам. (ЖЖЖ-есть )

P>Самый не понятный момент из всего этого как-бы сделать так, чтобы поменьше всего переделывать ?

P>Илья

P>Есть пример?

P>пс: я не тупой, просто мне не понятно


dataset тоже можно возвращать WC-ом вроде бы, оно там все сериализуется, а потом десериализуется.
Но не совсем правильно всетаки dataset использовать. Хотя можно если по локальной сети — то точно без пролем.
Re[6]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Peshuha Россия  
Дата: 23.12.14 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Vaako, Вы писали:
V>dataset тоже можно возвращать WC-ом вроде бы, оно там все сериализуется, а потом десериализуется.
V>Но не совсем правильно всетаки dataset использовать. Хотя можно если по локальной сети — то точно без пролем.

Как раз таки тоже именно по этой причине (вес) не оч хочу поставлять dataset. Если какой-то вариант сделать решение более тонким ?
Можно ли как-то заменить реализацию Select/Insert/Update/Delete Commands в tableadapter?
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re[7]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Vaako Украина  
Дата: 23.12.14 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Здравствуйте, Vaako, Вы писали:

V>>dataset тоже можно возвращать WC-ом вроде бы, оно там все сериализуется, а потом десериализуется.
V>>Но не совсем правильно всетаки dataset использовать. Хотя можно если по локальной сети — то точно без пролем.

P>Как раз таки тоже именно по этой причине (вес) не оч хочу поставлять dataset. Если какой-то вариант сделать решение более тонким ?

P>Можно ли как-то заменить реализацию Select/Insert/Update/Delete Commands в tableadapter?

Тут много вариантов может быть. Если dataset фомируется полностью на стороне БД то все равно придестя его передавать, любо разбивать на несколько обращений, а на стороне программы все объединять вместе.
Если же dataset полон информации для пользователя которая к БД не относится, а добалена "для красоты" и удобства визуализации, то нужно отделять dataset возвращаемый из базы и используемый для datagrid.
Любо оставить dataset для datagrid но по запросам возвращать списки, из которых потом конструировать dataset.
Лично мне dataset не нравится, хотя с ним быстрее программировать, но тут по желанию, кому что больше нравится.
Re[7]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Qulac Россия  
Дата: 23.12.14 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Здравствуйте, Vaako, Вы писали:

V>>dataset тоже можно возвращать WC-ом вроде бы, оно там все сериализуется, а потом десериализуется.
V>>Но не совсем правильно всетаки dataset использовать. Хотя можно если по локальной сети — то точно без пролем.

P>Как раз таки тоже именно по этой причине (вес) не оч хочу поставлять dataset. Если какой-то вариант сделать решение более тонким ?

P>Можно ли как-то заменить реализацию Select/Insert/Update/Delete Commands в tableadapter?

Можно, для этого нужно написать свой ado.net провайдер.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[8]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Peshuha Россия  
Дата: 23.12.14 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:
Q>Можно, для этого нужно написать свой ado.net провайдер.

Я бы рад, да доки нет (:
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Re[9]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: Qulac Россия  
Дата: 23.12.14 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Peshuha, Вы писали:

P>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>>Можно, для этого нужно написать свой ado.net провайдер.

P>Я бы рад, да доки нет (:


Вот: Implementing a .NET Framework Data Provider
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 23.12.14 13:08
Оценка: +1
Здравствуйте, scale_tone, Вы писали:

TK>>Одно только но — MS на него "забила"

_>

http://blogs.msdn.com/b/odatateam/archive/2014/03/27/future-direction-of-wcf-data-services.aspx

We didn't make this decision lightly. Microsoft has a lot of services internally that are implemented using WCF Data Services. We are investing time in helping internal teams move to using Web API to expose their OData services.


_>Или имелось в виду наличие параллельной активности по поддержке OData в Web API?


если бы параллельная. скорее "единственная".
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[4]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщик
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 23.12.14 13:10
Оценка: +1
Здравствуйте, QrystaL, Вы писали:

TK>>Одно только но — MS на него "забила"

QL>Судя по их блогу — развивают

OData в целом развивают. А вот WCF DataServices это теперь как LINQ to SQL
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[10]: Существующее приложение с dataset (generated) переделать на WCF поставщи
От: Peshuha Россия  
Дата: 23.12.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:
Q>Вот: Implementing a .NET Framework Data Provider

Это только старт.. ) Дальше нужна фабрика, манифест и еще может чего, чего я пока не нашел ))
... Мы не привыкли отступать! И расколоть его поможет киножурнал "Хочу Все Знать"! ;)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.