[Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Sinix  
Дата: 17.12.13 11:34
Оценка: 8 (1)
Первоисточник.

Не то чтобы удивительно — прошлый CTP выпущен больше года назад, но всё равно приятно. Особый оптимизм внушает подход "мы перетащили на рослин всех, до кого смогли дотянуться" — значит, как минимум, реализованы все возможности предыдущих версий шарпа и оно даже работает
Re: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Аноним  
Дата: 17.12.13 13:02
Оценка:
Есть подозрение, что новогоднего подарка мы не получим — чувак поздравляет нас с 2014 годом, в котором мы будем наслаждаться Рослином. Хотя казалось бы, Рослин — это не студия, можно распространять только 10 мег компилера в виде ночных-сборок.
Радует то, что можно будет отвязаться от "удобных" сервисов студии и делать всё по-нормальному.
Re[2]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Sinix  
Дата: 17.12.13 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть подозрение, что новогоднего подарка мы не получим — чувак поздравляет нас с 2014 годом, в котором мы будем наслаждаться Рослином.

Не совсем так. Там практически прямым текстом: "никаких сроков и намёков, для непонятливых — поздравляем с 2014м". Что может означать и подарок к новому году, и выпуск CTP в январе-феврале. Такие штуки никогда не озвучиваются девелоперами, ждите поста в блоге Сомасегара

Хотя казалось бы, Рослин — это не студия, можно распространять только 10 мег компилера в виде ночных-сборок.
Он так и распространяется.
Re[3]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Аноним  
Дата: 17.12.13 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

А>>Есть подозрение, что новогоднего подарка мы не получим...


S>Не совсем так. .... и выпуск CTP в январе-феврале.


У меня мозг рвётся от твоей логики. "Не совсем так" означает подарок БУДЕТ (как и написано — ДО нового года). И тут же "в январе-феврале". Может, согласуешь?

S>Хотя казалось бы, Рослин — это не студия, можно распространять только 10 мег компилера в виде ночных-сборок.

S>Он так и распространяется

Чё, внатуре?

Version                    Downloads        Last updated
Roslyn 1.2.20906.2      4500             Tuesday, September 18 2012
Re: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Аноним  
Дата: 17.12.13 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Первоисточник.


S>Не то чтобы удивительно — прошлый CTP выпущен больше года назад, но всё равно приятно. Особый оптимизм внушает подход "мы перетащили на рослин всех, до кого смогли дотянуться" — значит, как минимум, реализованы все возможности предыдущих версий шарпа и оно даже работает



Вопрос от армии тех, так и не смог понять этот ваш Рослин.
Т.е. вопрос простой: для чего он нужен? очень хочется ответ так будто вы объясняете студенту, которые пока не силен во всяких АСТ и т.п.
Re[2]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Visor2004  
Дата: 17.12.13 22:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Т.е. вопрос простой: для чего он нужен? очень хочется ответ так будто вы объясняете студенту, которые пока не силен во всяких АСТ и т.п.


все просто — для тех кто не силен в AST и т.п. рослин не нужен
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[3]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Аноним  
Дата: 18.12.13 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Visor2004, Вы писали:

V>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Т.е. вопрос простой: для чего он нужен? очень хочется ответ так будто вы объясняете студенту, которые пока не силен во всяких АСТ и т.п.


V>все просто — для тех кто не силен в AST и т.п. рослин не нужен


Я сказал, представьте что я студент. И по сему я не могу быть силен априори.
Ну ладно. Буду стараться в инете нарыть
Re[4]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Sinix  
Дата: 18.12.13 06:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У меня мозг рвётся от твоей логики. "Не совсем так" означает подарок БУДЕТ (как и написано — ДО нового года). И тут же "в январе-феврале". Может, согласуешь?

А если цитату не разрывать — то и мозг целым останется

>что новогоднего подарка мы не получим
Прямым текстом "никаких сроков и намёков, для непонятливых — поздравляем с 2014м". Что может означать и подарок к новому году, и выпуск CTP в январе-феврале.

Согласовал?

S>>Он так и распространяется

А>Чё, внатуре?
Version                    Downloads        Last updated
Roslyn 1.2.20906.2      4500             Tuesday, September 18 2012

Топик не читай, комментарии оставляй (с). В первом же абзаце:

Прошлый CTP выпущен больше года назад



А>Вопрос от армии тех, так и не смог понять этот ваш Рослин.

А>Т.е. вопрос простой: для чего он нужен? очень хочется ответ так будто вы объясняете студенту, которые пока не силен во всяких АСТ и т.п.

Вот тут было неплохое обсуждение
Автор:
Дата: 02.10.11
. Если коротко — ожидается публично доступное унифицированное API ко всему стеку — от разбора текста и до хостинга comiler-as-a-service в своём приложении.
Даже если не работать с рослином напрямую — общий эффект будет тот же, что и от нормального API для расширений в VS 2010.

Если работать — выбирайте, что вам нужно: Code rewrite, AOP, рефакторинг, code analysis, script hosting.

Несмотря на то, что текущий публично доступный вариант — это ранняя бета годовой давгности, на нём уже сделаны SemanticMerge, ScriptCs, .Net fiddle.
Re[2]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.12.13 17:20
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Есть подозрение, что новогоднего подарка мы не получим — чувак поздравляет нас с 2014 годом, в котором мы будем наслаждаться Рослином. Хотя казалось бы, Рослин — это не студия, можно распространять только 10 мег компилера в виде ночных-сборок.


В текущем состоянии розлин полностью заменяет собой штатный компилятор. Не думаю что такое подходит для публичных СТР.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Аноним  
Дата: 18.12.13 19:49
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>В текущем состоянии розлин полностью заменяет собой штатный компилятор. Не думаю что такое подходит для публичных СТР.


Есть виртуальные машины, есть просто экспериментаторы, да неважно что — мы хотим пощупать руками то, что уже более-менее стабилизировано — остроту придаёт то, что при выпуске годовалой ЦТП предупреждалось, что АПИ может (и скорее всего будет) изменяться, т.к. шла обкатка "насколько это будет удобно в реальных задачах". Т.е. сейчас самое время дать представление о том, чем можно будет оперировать.
Кроме того, Roslyn — слишком узкопрофильный инструмент, чтобы так понтоваться вокруг его выпуска: "ой, вот один юзер его загрузил и у него испортилась студия!" — это вылизывание никому не нужно, это вам не офисная скрепка.
Другими словами, вместо дешёвого нагоняния ажиотажа, давно пора выпускать найтбилды, которые с каждым разом будут всё лучше и надёжнее.
Re[5]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Аноним  
Дата: 18.12.13 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Прямым текстом "никаких сроков и намёков, для непонятливых — поздравляем с 2014м". Что может означать и подарок к новому году, и выпуск CTP в январе-феврале.

S>Согласовал?

Да, точно! Извини, бегло прочёл. Всё равно не хочется сидеть и ждать, пока "главный индус" даст отмашку на публикацию — уже сейчас понятно, что Розлин — бомба и грядут классные инструменты на его основе — так чего тянуть кота за резину? Или макрософак опять хочет написать всё сам?

S>Топик не читай, комментарии оставляй (с). В первом же абзаце:

S>Прошлый CTP выпущен больше года назад

Нет, ты сказал, что ночные сборки доступны. Ночные годовалой давности, так штоле?

S> ожидается публично доступное унифицированное API ко всему стеку — от разбора текста и до хостинга comiler-as-a-service в своём приложении.


Если кто в курсе, можно ли будет Розлином делать магию как в Немерле? Скажем, хочу сделать в C# олдскульную дурь типа <0X hex-digits X0> — вставка прямо в бинарник моих MSIL кодов, но при этом не меняя синтаксис остального C#.
Re[6]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Sinix  
Дата: 19.12.13 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да, точно! Извини, бегло прочёл. Всё равно не хочется сидеть и ждать, пока "главный индус" даст отмашку на публикацию — уже сейчас понятно, что Розлин — бомба и грядут классные инструменты на его основе — так чего тянуть кота за резину? Или макрософак опять хочет написать всё сам?


Ни один крупный продукт не анонсируется с точными сроками — иначе при форс-мажоре придётся или выпускать проблемную версию, или откладывать релиз. Пользователи очень хорошо помнят, когда производитель не держит своё слово, так что плевать в карму себе никто не будет. Как будет готово — выпустят.

Всё равно "go-live"-лицензии пока нет, так что дёргаться раньше релиза абсолютно бессмысленно.

S>>Прошлый CTP выпущен больше года назад

А>Нет, ты сказал, что ночные сборки доступны. Ночные годовалой давности, так штоле?

А>Хотя казалось бы, Рослин — это не студия, можно распространять только 10 мег компилера в виде ночных-сборок.
S>Он так и распространяется

CTP не распространяются в виде ночных сборок по ряду причин. Основная причина в том, что цель CTP — получить воспроизводимые отзывы, а не тратить ресурсы на разборки аля "это у нас вообще всё плохо, или вчера сборка была не та?".

А>Если кто в курсе, можно ли будет Розлином делать магию как в Немерле? Скажем, хочу сделать в C# олдскульную дурь типа <0X hex-digits X0> — вставка прямо в бинарник моих MSIL кодов, но при этом не меняя синтаксис остального C#.


А почему бы тогда просто не использовать немерль? Шарп в основном развивается как язык для промышленной разработки, а не язык для энтузиастов, так что фичи не могут добавляться по принципу "просто потому что мы можем". Так вот, в ближайших планах метапрограммирования (кроме code rewrite на атрибутах) нет и не предвидится.

Не, если совсем скучно — можно извратиться с обработкой строковых литералов и переписывать их во что душа пожелает, но на "магию как в немерле" это точно не тянет.
Re[4]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.12.13 09:23
Оценка: 26 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Есть виртуальные машины, есть просто экспериментаторы, да неважно что


Важно. Потому что публичные версии это публичные версии, они должны соответствовать опеределенному уровню качества.

А> — мы хотим пощупать руками то, что уже более-менее стабилизировано


Оно еще не стабилизировано. Сейчас, к примеру, там реализована в компиляторе часть того что описано в соседнем топике. Но, во-первых, оно не до конца реализовано, а, во-вторых, оно еще может быть переделано по ходу дела. Если такое выдать публично, а потом выкинуть или сильно поменять, будут стоны и вопли. Ну и в самой студии часть функционала пока отваливается при смене language service.

А>Кроме того, Roslyn — слишком узкопрофильный инструмент, чтобы так понтоваться вокруг его выпуска: "ой, вот один юзер его загрузил и у него испортилась студия!" — это вылизывание никому не нужно, это вам не офисная скрепка.


Новый компилятор шарпа это, по твоему, узкопрофильный инструмент?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.12.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Если кто в курсе, можно ли будет Розлином делать магию как в Немерле?


Не в первом релизе.
[личные домыслы on]
На данный момент слишком много нового чтобы хватило времени реализоватиь метапрограммирование качественно, поэтому лучше сделать как следует в следующем релизе нежели делать сейчас кое как.
[личные домыслы off]

А> Скажем, хочу сделать в C# олдскульную дурь типа <0X hex-digits X0> — вставка прямо в бинарник моих MSIL кодов, но при этом не меняя синтаксис остального C#.


Менять синтаксис, с очень большой вероятностью, нельзя будет и во втором релизе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 19.12.13 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S> ... (кроме code rewrite на атрибутах) ...


А можно c этого места поподробней? Что конкретно имеется в виду? Есть какая-то инфа о том, когда и как это будет реализованно?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Visor2004  
Дата: 19.12.13 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я сказал, представьте что я студент. И по сему я не могу быть силен априори.

А>Ну ладно. Буду стараться в инете нарыть

не все вещи можно вот так взять и объяснить студенту на форуме в трех предложениях. В митинг руме за полчаса я бы может и втолковал, что к чему, а в инете такие вещи действительно лучше погуглить.
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[8]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Sinix  
Дата: 20.12.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

S>> ... (кроме code rewrite на атрибутах) ...

ЕА>А можно c этого места поподробней? Что конкретно имеется в виду? Есть какая-то инфа о том, когда и как это будет реализованно?

Пару ссылок приводил выше:
* замена Console.Write -&gt; Console.WriteLine
* dependency property из аттрибута
Плюс, по-моему, в CTP был пример реализации INotifyPropertyChanged.

В момент выпуска прошлого CTP официально code rewrite не поддерживался, чтобы его включить в процесс сборки нужно действовать методом проб и ошибок. Информации на эту тему очень мало, но кое что есть.
Как оно сочетается с отладкой — хз, сам жду свежего CTP чтобы попробовать.

Официальных никаких планов про возможность кастомной логики при компиляции не озвучивалось, так что в текущем релизе (с вероятностью .99) code rewrite из коробки не будет. Что будет дальше — это Хейлсберга надо спрашивать, не меня

P.S. Оказывается, если забить на совместимость и шансы, что всё поломается в будущей версии, синтаксис шарпа вполне можно расширять:

@DustinCampbell, What if you handled whatever compiler error that the pseudo keyword caused by generating code? – Rodrick Chapman Oct 21 at 20:17

You'd need to do a rewrite before passing it to the compiler. First, parse code with your special keywords. The code will parse and, unless the parser couldn't make heads or tails of it, the invalid keywords will show up as SkippedTokenTrivia in the resulting tree. Then, detect the skipped keywords and rewrite the tree with valid code (e.g. AOP weaving). Finally, pass the new tree to the compiler. This is definitely a hack though, and it's not guaranteed to work with future versions of Roslyn. E.g. the parser might produce not produce the same tree for broken code in future releases. – Dustin Campbell Oct 21 at 21:59

Вопрос "зачем?" как всегда оставляем за скобками
Re[9]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 20.12.13 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


S>>> ... (кроме code rewrite на атрибутах) ...

ЕА>>А можно c этого места поподробней? Что конкретно имеется в виду? Есть какая-то инфа о том, когда и как это будет реализованно?

S>Официальных никаких планов про возможность кастомной логики при компиляции не озвучивалось, так что в текущем релизе (с вероятностью .99) code rewrite из коробки не будет. Что будет дальше — это Хейлсберга надо спрашивать, не меня


Так я и подозревал

Понятно, что самому любой препроцессинг можно прикрутить. Хочется чего-то стандартного, всем известного и с поддержкой IDE.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[10]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Sinix  
Дата: 20.12.13 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Понятно, что самому любой препроцессинг можно прикрутить. Хочется чего-то стандартного, всем известного и с поддержкой IDE.


Подозреваю, если окажется разрешима проблема с отладкой, то скоро после релиза появятся расширения уровня постшарпа/генераторов на t4. Не идеал конечно, но за отсутствием гербовой...

Ну, или ждём релиза и начинаем забрасывать compiler team просьбами прикрутить расширения компилятора. Одной возможности разметки атрибутами "здесь вызвать code rewrite" уже хватит для большинства интересных штук.
Re[11]: [Roslyn] Обещают очередной CTP
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 20.12.13 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Понятно, что самому любой препроцессинг можно прикрутить. Хочется чего-то стандартного, всем известного и с поддержкой IDE.


S>Подозреваю, если окажется разрешима проблема с отладкой, то скоро после релиза появятся расширения уровня постшарпа/генераторов на t4. Не идеал конечно, но за отсутствием гербовой...


Мне кажется достаточно генерировать темповые исходники, получившегося после процессинга кода, и при отладки показывать их. Только не уверен, что сейчас в студии это можно расширениями сделать.

S>Ну, или ждём релиза и начинаем забрасывать compiler team просьбами прикрутить расширения компилятора. Одной возможности разметки атрибутами "здесь вызвать code rewrite" уже хватит для большинства интересных штук.


Мне бы наверно для всего хватило. Менять синтаксис языка это плохая идея, а вот автогенерации всяких NotifyPropertyChanged мне сильно не хватает.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.