WCF сервисы на плагинах???
От: Allaire Украина  
Дата: 04.12.13 17:48
Оценка:
Ув. коллеги, вопрос больше архитектурного характера, т.к. нужно определится с подходом в решении проблемы. Собственно есть несколько разрозненных источников данных (сиквельные базы на разных серверах), есть сервис кот. худо-бедно выгребает данные и из них с пом. вьюх и ХП. Что требуется — нужна легко расширяемая система без необходимости кардинально переписывать половину финкционала и/или сервисы. Предполагается что кол-во источников данных будет расти и параметры по которым будут выгребаться данные будут меняться. Т.е. Отсюда следует, что придется либо переписывать/расширять функционал сервисов или дописывать новые и соотв. деплоить все это по-новой, либо найти более гибкое решение, чтобы по- меньше лезть в код всего приложения.
Заказчик настаивает на использовании плагинов для возможности расширения функционала сервисов, но тут встает несколько вопросов: 1. Я видал много способов применения плагинов, но не для сервисов с экстракцией данных. 2. С аггрегацией данных возникают вопросы, т.к. "сырые" данные из разрозненных систем нужно комбинировать и трансформировать и сервис немного не подходящее место для сложных преобразований (имхо, сиквел справляется с такими задачами лучше . 3. Создание отдельного хранилища для операций преобразования и хранения "готовых" данных не подходит ввиду определенных ограничений по безопасности. 4. Куда здесь прикрутить плагины, так жаждаемые заказчиком?
Как возможное решение мне видеться использование сиквельных интегрейшн-сервисов (SSIS), т.е. Пакет или пакеты будут брать данные из тех разрозненных источников, приводить их в удобоваримое состояние и складывать в отдельную таблицу или таблицы одной из этих бд, т.е. Данные будут фактически готовы для отдачи сервисам. Здесь, все что потребуется менять не относится к коду самих сервисов т.е дело придется иметь уже с SSIS-пакетами (чем не плагины . Но клиент настаивает именно на плагинах... Идеи/комментарии?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.