Re[6]: Уши C++ или C++ style vs C# style
От: vmpire Россия  
Дата: 29.08.12 20:18
Оценка: 11 (4) +1
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

V>> Но тут есть ещё один нюанс, почему так может происходить, если хотите, расскажу, как проверка тестового задания выглядит изнутри и почему хорошее тестовое задание может быть "не принято"

B_>Мне интересно было бы послушать, я первый раз делаю тестовое задание, как-то раньше не приходилось. А в будущем еще буду думаю, так что интересно послушать как оно с другой стороны...
Тут есть два варианта, хороший и плохой. Заранее, к сожалению, не узнать, так как даже в одной фирме могут этим заниматься разные люди.

Хороший вариант:
Тестовое задание проверяет ведущий программист проекта, в который нужен человек.
В этом случае, так как человек ему нужен лично, он во первых будет проверять задание сам, а во вторых не будет обращать внимание на всякую ерунду типа форматирования, скобок, формальных комментариев, префиксов...
Потому, что если на это в фирме даже есть стандарты то всегда можно их просто выдать человеку когда он придёт на работу, большинство очень быстро привыкает к новому стилю.
Но на что программист обязательно посмотрит — это внятность кода и отсутствие излишней запутанности (ведь код нужно потом сопровождать), на отсутствие ошибок, типичных для новичков (проверка, не наврал ли в резюме об опыте), иногда на имена переменных. Ну и на то, что код вообще компилируется и работает.
В общем, это скорее проверка на общую адекватность, чем окончательный вердикт. Для окончательного вердикта есть собеседование.
Обращаю внимание, что ведущий программист проекта не заинтересован в том, чтобы завернуть способного кандидата, он заинтересован ровно в обратном — ему же нужен человек и чем скорее он его найдёт тем скорее освободится от этой муторной в общем-то задачи.

Плохой вариант (встречается чаще среди крупных контор, но не всегда):
Набором персонала занимаются специальные люди из HR либо не технический менеджер проекта. Это чтобы максимально разгрузить технических специалистов, что при правильном подходе вполне возможно.
Сами они задание, естественно, проверить не могут, так как это в принципе не программмисты, поэтому отсылают тестовое задание двум-трём программистам, обычно тем, кто сейчас наименее загружен.
Вопрос к программистам при этом ставится примерно так: найти все недостатки кода.
Ну а программисты (особенно не загруженные) — народ увлекающийся и будут соревноваться кто больше чего найдёт. Поэтому находят обычно много, в основном, конечно, ерунды. Посмотрите, например, ответ Codechanger
Автор: Codechanger
Дата: 29.08.12
, который, говоря что код неплохой, тем не менее нашёл прилично недостатков.
Ну а дальше списки придирок объединяются и итог получается довольно большим. И смотрит на этот список менеджер и видит, что недостатков много, что все программисты что-то нашли (напоминаю, сам он серьёзность недостатков оценить не может) и думает: что-то мнего недостатков. Наверное, плохой код. Не будем брать.
Если кандидат спросит, что, собственно, не понравилось, в ответ ему высылают пару пунктов из этого списка, где, напоминаю, в основном несерьзные придирки. Кандидат остаётся в недоумении а фирма без работника.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.