Wanted! Старые хиты Эрика Липперта
От: SergeyT. США http://sergeyteplyakov.blogspot.com/
Дата: 29.08.11 20:25
Оценка: 52 (7)
Если вы, вдруг не знали, то помимо всякой ерунды, публикуемой на своем блоге, я еще и занимаюсь переводом блога Эрика Липперта (Eric Lippert) Fabulous Adventures in Coding на русский язык. В русскоязычном варианте этот блог носит название Невероятные приключения в коде.

Занимаюсь я этим делом вот уже полтора года и не разу не пожалел потраченного времени. Я надеюсь, что чтение статей Эрика на русском языке доставляет хоть малую толику того удовольствия, которое я получаю при переводе!

Но сегодня я не об этом. Точнее не совсем об этом. Мы начали публиковать переводы, датированные апрелем 2009-го года, но, как это ни удивительно, до этого Эрик писал не менее часто и не менее интересно. Посему я предлагаю вернуться к его старым хитам и восстановить, так сказать, справедливость и перевести на русский язык и их.

Я сделал небольшой список того, что я думаю перевести, но, вполне возможно, что я что-то упустил (а я точно что-то упустил), поэтому я всецело открыт для предложений (*). Итак, вот сам список:



Еще раз напомню, что это не полный список, а лишь то, что было у меня в закладках, так что никакой претензии на полноту. А посему, жду ваших преложений!

----------------

(*) Я надеюсь на разумную аргументацию предложений. Мы просто не в состоянии перевести и опубликовать все старые посты, да и необходимости в этом, откровенно говоря, нет. Поэтому, если вы предлагаете к переводу некоторую статью, то разумно как минимум привести краткое содержание (парой предложений), ну и если возможно, то рассказать, чем же она такая выдающаяся.
Re: Wanted! Старые хиты Эрика Липперта
От: DorfDepp  
Дата: 29.08.11 20:40
Оценка: +1 -7 :)
Не надо вообще ничего переводить, особенно, хорошие вещи.

Перевод всегда воспринимается как-то не так, как-то по-турецки и поперек мозга встает. Даже мои статьи когда-то переводили на русский, при этом терялся весь задуманный настрой полностью.

Пусть люди читают оригинал. Перевод, это какой-то прошлый век.
Re[2]: Wanted! Старые хиты Эрика Липперта
От: SergeyT. США http://sergeyteplyakov.blogspot.com/
Дата: 31.08.11 06:58
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Не надо вообще ничего переводить, особенно, хорошие вещи.


DD>Перевод всегда воспринимается как-то не так, как-то по-турецки и поперек мозга встает. Даже мои статьи когда-то переводили на русский, при этом терялся весь задуманный настрой полностью.


DD>Пусть люди читают оригинал. Перевод, это какой-то прошлый век.


Я немало читал книг с таким русским переводом, от которого просто брасало в дрожь. Характерные и особенно клинические случаи я описывал здесь
Автор: SergeyT.
Дата: 17.07.08
и здесь
Автор: SergeyT.
Дата: 27.08.08
. Но это не значит, что переводить не нужно. Это лишь значит, что не нужно переводить плохо. Насколько плох или хорош мой перевод, я не знаю, судить не мне, а тем 745 постоянным читателям русскоязычного блога Эрика.

Абсолютное большинство даже профессиональных разработчиков воспринимает информацию на своем родном языке в несколько раз быстрее, чем на английском (и даже когда речь заходит о техническом английском). Так что лично я, если есть качественный русскоязычный вариант, то я предпочту именно его, ибо это сэкономит мне время. При этом, ессно, каждый волен поступать именно так, как ему угодно и я не считаю свое мнение единственно верным, оно лишь подходит для меня сегодня.

Я ведь никому не запрещаю читать оригинал и после публицации постов Эрика на русском, его оригинальные посты остаются точно также доступными в интернетах Я лишь за свободу выбора

Кроме того, речь же не о том, переводить или не переводить. Этот вопрос, в общем-то, закрыт. Речь о том, чтобы найти старые хиты. А тут все мы (любители почитать хоть на русском, хоть на английском языках) в выигрышном положении: чем больше старых хитов мы сейчас найдем, тем лучше, а каждый лично сможет уже потом выбрать, на каком языке ему их читать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.