Linux + Mono
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 10.01.11 07:19
Оценка:
Необходимо написать новое приложение под Linux. Это типичное бизнес-приложение. Писать его будут Windows/.Net программисты (ну кто есть, тот и будет писать)

Насколько оправдано использование mono, если хочется меньше учить нового, больше использовать имеющиеся знания, присать платформонезависимый код под Windows?
Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Linux + Mono
От: Visor2004  
Дата: 10.01.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Необходимо написать новое приложение под Linux. Это типичное бизнес-приложение. Писать его будут Windows/.Net программисты (ну кто есть, тот и будет писать)


A>Насколько оправдано использование mono, если хочется меньше учить нового, больше использовать имеющиеся знания, присать платформонезависимый код под Windows?

A>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?

WinForms для GUI, для reporting хз
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re: Linux + Mono
От: Аноним  
Дата: 10.01.11 14:05
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Необходимо написать новое приложение под Linux. Это типичное бизнес-приложение. Писать его будут Windows/.Net программисты (ну кто есть, тот и будет писать)


A>Насколько оправдано использование mono, если хочется меньше учить нового, больше использовать имеющиеся знания, присать платформонезависимый код под Windows?

A>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?

По мне, так WinForms под Linux (под низом GTK+) смотрится убого.
Потом UI придется ограничить стандартными контролами. Причем, скоре всего, придется ограничится функционалом этих котролов (например переопределение рисования может уже давать сбои под Linux). От сторонних UI библиотек (типа DevExpress и т.д.) тоже придется отказаться.
Мне кажется что для RichApp WinForms реализация под Linux слабовата (правда я смотрел некоторое время назад, может быть ситуация изменилась)
Но можно попробовать наоборот: Использовать сразу GTK библиотеку, но здесь много непривычного для обычного .NET программиста.
Re: Linux + Mono
От: HowardLovekraft  
Дата: 10.01.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?

Я бы посмотрел в сторону Moonlight.
Re[2]: Linux + Mono
От: sndanil Россия  
Дата: 11.01.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, HowardLovekraft, Вы писали:

A>>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?

HL>Я бы посмотрел в сторону Moonlight.

а я бы не смотрел
Re[3]: Linux + Mono
От: HowardLovekraft  
Дата: 11.01.11 14:47
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>а я бы не смотрел

УГ?
Желательно с пояснениями, почему.
Re: Linux + Mono
От: dsorokin Россия  
Дата: 11.01.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Насколько оправдано использование mono, если хочется меньше учить нового, больше использовать имеющиеся знания, присать платформонезависимый код под Windows?

A>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?

Эта связка mono + WinForms называется "тушите свет". Если надо платформеннонезависимое, то пусть лучше пишут или на Java, или на Qt. Если только под линух, то можно использовать также GTK+ на C#.
Re: Linux + Mono
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 11.01.11 21:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Необходимо написать новое приложение под Linux. Это типичное бизнес-приложение. Писать его будут Windows/.Net программисты (ну кто есть, тот и будет писать)


A>Насколько оправдано использование mono, если хочется меньше учить нового, больше использовать имеющиеся знания, присать платформонезависимый код под Windows?

A>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?

Используйте Wiidows Server + SQL Server + Reporting Services + ASP.NET
Клиент может быть любым. Для бизнес-приложения на .NET это наиболее типичный подход.
Re[2]: Linux + Mono
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.01.11 09:24
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Используйте Wiidows Server + SQL Server + Reporting Services + ASP.NET


Могу дополнить, что по мнению моего знакомого (сам я не работал с Mono) реализация ASP.Net для Mono вполне работоспособна и хорошо соответсвует .Net Framework.
Возможно, это будет приемлемым вариантом.
Re[3]: Linux + Mono
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 12.01.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Романов Михаил, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Используйте Wiidows Server + SQL Server + Reporting Services + ASP.NET


РМ>Могу дополнить, что по мнению моего знакомого (сам я не работал с Mono) реализация ASP.Net для Mono вполне работоспособна и хорошо соответсвует .Net Framework.

РМ>Возможно, это будет приемлемым вариантом.

Вы не поняли. Камрад gandjustas предлагает вообще не заморачиваться с Mono и сделать серверное приложение на уже знакомых разрабам технологиях.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[4]: Linux + Mono
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.01.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

H>Вы не поняли. Камрад gandjustas предлагает вообще не заморачиваться с Mono и сделать серверное приложение на уже знакомых разрабам технологиях.

Я все прекрасно понял.
Однако автор топика обозначил, что ему требуется разработка под Linux, при этом, каковы предпосылки этого требования, он не указал. Не исключено, что невозможность использования Windows распространяется на всю инфраструктуру, включая сервера.
Именно поэтому я предложил еще один возможный вариант.
Re[5]: Linux + Mono
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.01.11 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Романов Михаил, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, hardcase, Вы писали:


H>>Вы не поняли. Камрад gandjustas предлагает вообще не заморачиваться с Mono и сделать серверное приложение на уже знакомых разрабам технологиях.

РМ>Я все прекрасно понял.
РМ>Однако автор топика обозначил, что ему требуется разработка под Linux, при этом, каковы предпосылки этого требования, он не указал. Не исключено, что невозможность использования Windows распространяется на всю инфраструктуру, включая сервера.
РМ>Именно поэтому я предложил еще один возможный вариант.

Собственно натянуть ежика на глобус написать на .NET бизнес-приложение под Linux, будет стоить дороже чем написать его под windows + лицензия на windows web server + железо (хотя можно и вирутализировать).
Re[6]: Linux + Mono
От: Романов Михаил Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.01.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Собственно натянуть ежика на глобус написать на .NET бизнес-приложение под Linux, будет стоить дороже чем написать его под windows + лицензия на windows web server + железо (хотя можно и вирутализировать).

Не знаю, опыта подобной разработки нет. Знакомый утверждал, что с портированием ASP.Net кода у них не было никаких проблем.
А проблема может быть совсем не в деньгах.
Re[6]: Linux + Mono
От: Ziaw Россия  
Дата: 12.01.11 14:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Собственно натянуть ежика на глобус написать на .NET бизнес-приложение под Linux, будет стоить дороже чем написать его под windows + лицензия на windows web server + железо (хотя можно и вирутализировать).


Это сильно зависит от количества требуемых серверов. Не все приложения работают в одном экземпляре.
Re[5]: Linux + Mono
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 12.01.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Романов Михаил, Вы писали:

H>>Вы не поняли. Камрад gandjustas предлагает вообще не заморачиваться с Mono и сделать серверное приложение на уже знакомых разрабам технологиях.

РМ>Я все прекрасно понял.
РМ>Однако автор топика обозначил, что ему требуется разработка под Linux, при этом, каковы предпосылки этого требования, он не указал. Не исключено, что невозможность использования Windows распространяется на всю инфраструктуру, включая сервера.
РМ>Именно поэтому я предложил еще один возможный вариант.

Веб не подходит, нужно приложение.

Linux потому что embedded (ну и если получится, то в нашем случае будет дикая экономия на MSовских лицензиях)
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[6]: Linux + Mono
От: Visor2004  
Дата: 12.01.11 15:55
Оценка: 13 (1) +1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Linux потому что embedded (ну и если получится, то в нашем случае будет дикая экономия на MSовских лицензиях)


разбирайтесь с Gtk#. Наверное, это единственный путь под Mono, идя по которому не придется постоянно наталкиваться на то, что что-то работает не так как в реализации от Ms.
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[6]: Linux + Mono
От: Viper_Craft  
Дата: 12.01.11 16:36
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Linux потому что embedded (ну и если получится, то в нашем случае будет дикая экономия на MSовских лицензиях)


мне уже жалко клиентов ((((

памяти в железке точно хватит ? ))))))))))

ЗЫ. в embed не всегда C со стандартными либами прокатывает, а тут C#/Java, перебор в общем...

ЗЗЫ. я сам "счастливый" обладатель(как пользователь) решений на ASP.NET на 32/64 мегах
Re[7]: Linux + Mono
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 12.01.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Viper_Craft, Вы писали:

V_C>мне уже жалко клиентов ((((

V_C>памяти в железке точно хватит ? ))))))))))

С чего бы ей двух гигов не хватит?

V_C>ЗЫ. в embed не всегда C со стандартными либами прокатывает, а тут C#/Java, перебор в общем...


Embedded это не всегда ограниченные ресурсы.

V_C>ЗЗЫ. я сам "счастливый" обладатель(как пользователь) решений на ASP.NET на 32/64 мегах


ASP.Net тут напридумывали провокаторы, у меня его нет :-D
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Linux + Mono
От: Ed.Nixon  
Дата: 13.01.11 13:17
Оценка: 39 (1)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Необходимо написать новое приложение под Linux. Это типичное бизнес-приложение. Писать его будут Windows/.Net программисты (ну кто есть, тот и будет писать)


A>Насколько оправдано использование mono, если хочется меньше учить нового, больше использовать имеющиеся знания, присать платформонезависимый код под Windows?

A>Какие фреймворки (GUI, Reporting) посоветуете?


Для отчетов можете попробовать MonoReports http://tirania.org/blog/archive/2010/Dec-09.html
monoreports mono
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.