С чего начать?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.01.11 13:58
Оценка:
у меня вопросы начинающего

1. какие книги (русскоязычные, доступные на озоне) читать для въезжания в C# и Visual Studio прикладному программисту? интересует разработка GUI-приложений

2. какие книги (рус./англ.) читать системному программисту? интересует инфраструктура .NET, полное описание C# 4.0 (на уровне Страустрапа), решение всяких проблем типа deployment, localization, взаимодействие с native code

3. какие есть централизованные каталоги .NET компонент по типу старого delphikingdom?

4. я хочу создать приложение, напоминающее explorer. может кто подскажет готовые компоненты помимо TreeView/GridView для решения этой задачи? особенно интересно было бы увидеть их под WPF

в идеале это было бы уже интегрированная Tree+List компонента, работающая с виртуализованным источником данных и полностью мимикрирующая под Explorer, либо имеющая свой изящный современный внешний вид. например что-то в духе этого — http://www.tmssoftware.com/site/advsmoothcontrols.asp (набор контролов в iPhone стиле) было бы интересно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: С чего начать?
От: Flammable Россия  
Дата: 09.01.11 14:04
Оценка: 21 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>у меня вопросы начинающего


BZ>1. какие книги (русскоязычные, доступные на озоне) читать для въезжания в C# и Visual Studio прикладному программисту? интересует разработка GUI-приложений


BZ>2. какие книги (рус./англ.) читать системному программисту? интересует инфраструктура .NET, полное описание C# 4.0 (на уровне Страустрапа), решение всяких проблем типа deployment, localization, взаимодействие с native code


Я бы рекомендовал эту книгу: "Visual C# 2008: базовый курс. Visual Studio® 2008" Карли Уотсон, Кристиан Нейгел, Якоб Хаммер Педерсен, и др.
Сам начинал с нее, все просто и понятно изложено. Дальше можно перейти к этой книге: "C# 2008. Ускоренный курс для профессионалов" Трей Нэш.
Re: С чего начать?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 09.01.11 14:37
Оценка: 14 (1) +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>1. какие книги (русскоязычные, доступные на озоне) читать для въезжания в C# и Visual Studio прикладному программисту? интересует разработка GUI-приложений

По части WPF многие на форуме сходятся во мнении, что лучшие книги у Мэтью МакДональда.

BZ>4. я хочу создать приложение, напоминающее explorer. может кто подскажет готовые компоненты помимо TreeView/GridView для решения этой задачи? особенно интересно было бы увидеть их под WPF

BZ>в идеале это было бы уже интегрированная Tree+List компонента, работающая с виртуализованным источником данных и полностью мимикрирующая под Explorer, либо имеющая свой изящный современный внешний вид. например что-то в духе этого — http://www.tmssoftware.com/site/advsmoothcontrols.asp (набор контролов в iPhone стиле) было бы интересно
Готового не знаю, но это интересная задача для освоения WPF. Берем Grid, TreeView, ListView, учим паттерн View Model и вперед.
Re: С чего начать?
От: Qbit86 Кипр
Дата: 09.01.11 15:01
Оценка: 45 (2) :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>2. какие книги (рус./англ.) читать системному программисту? интересует инфраструктура .NET, полное описание C# 4.0 (на уровне Страустрапа), решение всяких проблем типа deployment, localization, взаимодействие с native code


«Страуструпом» в мире .NET считается Рихтер, «CLR via C#», 3rd ed. В качестве справочника по языку/инфраструктуре неплохо себя зарекомендовали (хоть и индусы) Албахари «C# 4.0 in a Nutshell». В отношении стандартов кодирования ориентируйся на последнее издание «Framework Design Guidelines» Кржыштофа Свалины. «Саттером» в мире C# будет Джон Скит «C# in Depth», 2nd ed. Упомянутый ранее Трэй Неш «Accelerated C# 2010» тоже достоин прочтения. От употребления шлака типа шилдта и троелсена я бы советовал воздержаться.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.