Re[2]: В чем полезность ленивых вычислений
От: BulatZiganshin  
Дата: 29.10.10 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Сами же ленивые вычисления только добавляют сложности в проекте ибо:

Tom>1. Не известен момент в который будет произведено вычисление
Tom>2. Не известен поток
Tom>3. Не известен call stack
Tom>4. При возникновении ошибки невозможно предсказать поведение системы

Tom>Ну и KISS ленивые вычисления явно нарушают.


то же самое можно сказать о любой высокоуровневой концепции с точки зрения того, кто с нею незнаком. могу напомнить, что в 20-летнем давности руководстве по турбо-паскалю ООП описывался как мутная штука, которой сложно овладеть
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: В чем полезность ленивых вычислений
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.10.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Это тебя не туда понесло. Ленивость — свойство вычислений, а не типов или экземпляров.

Создание экземпляра — это результат вычисления, которое может быть ленивым или энергичным.

G>В том что в некоторых адекватных сценариях будет падать, именно из-за энергичности вычислений.

Что это за адекватные сценарии?

G>Я и говорю что в общем случае, когда ленивость везде. Такое ведет к большему в среднем потреблению ресурсов.

С чего это вдруг? Вон, выше по ветке Mystic заметил, что в иногда энергичность может потреблять бесконечное количество ресурсов, где ленивость будет нормально работать.
лэт ми спик фром май харт
Re[16]: В чем полезность ленивых вычислений
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.11.10 07:33
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Это тебя не туда понесло. Ленивость — свойство вычислений, а не типов или экземпляров.

T>Создание экземпляра — это результат вычисления, которое может быть ленивым или энергичным.
Правильно, и это не от типа зависит.

G>>В том что в некоторых адекватных сценариях будет падать, именно из-за энергичности вычислений.

T>Что это за адекватные сценарии?
Рекурсивные конструкции.

fibs = 1:1:zipWith (+) fibs (tail fibs)



G>>Я и говорю что в общем случае, когда ленивость везде. Такое ведет к большему в среднем потреблению ресурсов.

T>С чего это вдруг? Вон, выше по ветке Mystic заметил, что в иногда энергичность может потреблять бесконечное количество ресурсов, где ленивость будет нормально работать.
Это никак не связано с оптимизацией. Есть теорема которая говорит что если выражение может быть вычислено хоть как-то, то оно может быть вычислено ленивым способом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.