Silverlight & RIA Services
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 30.07.10 01:00
Оценка:
Кто-нибудь использует эту связку в реальных приложениях? Я на днях посмотрел пару учебных видео, попробовал и плююсь до сих пор — да, сделать простенький мастер-детейлс грид с сортировкой/фильтрацией/группировкой занимает пару минут усилий и пару десяток строк в XAML, но шаг влево — и жопа. Так и не нашел, как работать с агрегацией (на стороне сервера) и передавать DTO объекты без плясок с бубном. Это действительно библиотека для создания "детских" приложений или же я просто не умею её готовить?
Re: Silverlight & RIA Services
От: akarinsky Россия  
Дата: 30.07.10 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Кто-нибудь использует эту связку в реальных приложениях? Я на днях посмотрел пару учебных видео, попробовал и плююсь до сих пор — да, сделать простенький мастер-детейлс грид с сортировкой/фильтрацией/группировкой занимает пару минут усилий и пару десяток строк в XAML, но шаг влево — и жопа. Так и не нашел, как работать с агрегацией (на стороне сервера) и передавать DTO объекты без плясок с бубном. Это действительно библиотека для создания "детских" приложений или же я просто не умею её готовить?


Не, все по-взрослому.
Последний проект делал как раз на WCF RIA Services, и сэкономил кучу времени, хотя сперва тоже плевался, потому что слишком многое там "под капотом".
И агрегация, и DTO, и произвольная аутентификация, и использование стандартных веб-сервисов, и TDD — на раз.
Если будут конкретные вопросы — велкам.
Для разминки — вот как раз по теме: http://weblogs.asp.net/fredriknormen/archive/2009/11/20/wcf-ria-services-and-dto-with-association.aspx
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Re: Silverlight & RIA Services
От: Аноним  
Дата: 02.08.10 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Кто-нибудь использует эту связку в реальных приложениях? Я на днях посмотрел пару учебных видео, попробовал и плююсь до сих пор — да, сделать простенький мастер-детейлс грид с сортировкой/фильтрацией/группировкой занимает пару минут усилий и пару десяток строк в XAML, но шаг влево — и жопа. Так и не нашел, как работать с агрегацией (на стороне сервера) и передавать DTO объекты без плясок с бубном. Это действительно библиотека для создания "детских" приложений или же я просто не умею её готовить?


Вполне согласен с кучей неудобств. К примеру, приходится грузить все дочерние данные до редактирования, т.к. после редактирования догрузка дочерних данных не возможна. Если у парент и чайлд DDS-сов разные domain context'ы то тоже не получается никакое редактирование.
Много чего приходится реализовывать обходными путями.
Re[2]: Silverlight & RIA Services
От: akarinsky Россия  
Дата: 05.08.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Вполне согласен с кучей неудобств. К примеру, приходится грузить все дочерние данные до редактирования, т.к. после редактирования догрузка дочерних данных не возможна.

А зачем такое нужно?

Если у парент и чайлд DDS-сов разные domain context'ы то тоже не получается никакое редактирование.
Не понял.

А>Много чего приходится реализовывать обходными путями.

А что именно?

Мне наоборот понравилось — в RIA Services обычно получаешь желаемое минимумом усилий.
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Re[3]: Silverlight & RIA Services
От: mrjeka Россия  
Дата: 06.08.10 10:54
Оценка:
Здравствуйте, akarinsky, Вы писали:

A>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:



А>>Вполне согласен с кучей неудобств. К примеру, приходится грузить все дочерние данные до редактирования, т.к. после редактирования догрузка дочерних данных не возможна.

A>А зачем такое нужно?

Такой сценарий. Существует объект Парент (основные данные, которые видит пользователь) и куча Чайлдов, которые отображаются во вкладках. Так вот, пользователь может как зайти так и не заходить во вкладки для просмотра чайлдов. Хотелось бы грузить дополнительную инфу только тогда, когда она необходима.

A>Если у парент и чайлд DDS-сов разные domain context'ы то тоже не получается никакое редактирование.

A>Не понял.

Представьте, что вы грузите дочерние объекты не через инклюд, а так же как и паренты, только передаете ID парента.
Для загрузки данных используются DomainDataSource. Т.е. и для парента и для чайлдов свои DDS. Так вот, чтобы можно было редактировать данные в этой связке, необходимо чтобы у обоих DDS был один и тот же DomainContext


А>>Много чего приходится реализовывать обходными путями.

A>А что именно?

У меня ситуация, что сущности маппируются не на таблицы, а на View. С обновлением/вставкой данных проявляются некоторые неудобства, которые приходится решать руками. Понятно, что реализация должна быть кастомной.

A>Мне наоборот понравилось — в RIA Services обычно получаешь желаемое минимумом усилий.


Да, если это простой сценарий.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.