Реализовать лицензироование .Net сервер
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 21.03.10 19:16
Оценка:
Никогда не занимался, подскажите что почитать. Стоит задача: есть сервер приложений на .Net, к нему (в том числе и через интернет ) подключаются клиентские приложения. Нужно реализовать чтобы сервер позволял подключаться только определенному числу клиентов (согласно количеству купленных лицензий). Спасибо
С уважением, Владислав Полищук
Re: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 21.03.10 19:20
Оценка:
Читал про ключи и сервера лицензий, но везде описано в общем, хотелось бы конкретных примеров и сравнительного анализа — что лучше?
С уважением, Владислав Полищук
Re[2]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 21.03.10 19:57
Оценка:
Что мне кажется, что я, наверное, не очень четко поставил задачу. Постараюсь уточнить. Есть сервер на .Net, при подключении к нему, клиентские приложения проходят авторизацию. Нужно чтобы сервер ограничивал количество одновременно авторизирированных пользователей согласно количеству купленных лицензий. (если купоено 30 лицензий, то при попытке аворизироваться 31м — отвечать ему отказом)
С уважением, Владислав Полищук
Re[3]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: Аноним  
Дата: 21.03.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Что мне кажется, что я, наверное, не очень четко поставил задачу. Постараюсь уточнить. Есть сервер на .Net, при подключении к нему, клиентские приложения проходят авторизацию. Нужно чтобы сервер ограничивал количество одновременно авторизирированных пользователей согласно количеству купленных лицензий. (если купоено 30 лицензий, то при попытке аворизироваться 31м — отвечать ему отказом)

Свой сервер вы кому-то поставляете? Похоже на то.
Предложу такой вариант (на авторство не претендую):
— активация с помощью ассиметричного шифрования
— проверка кол-ва клиентов не в одном месте и не сразу, лучше, может, не просто обрубать, а сильно затормозить работу, при этом можно активно использовать Linq и прочие лямбда навороты, тут и без обфускации черт ногу сломит
— для каких-то проверок можно использовать unmanage код, но тогда в нём не должна быть только проверка, а то его просто подменят на свой вариант
— что-бы тут не говорили, посмотрите всё таки на обфускацию

Ну что-то в таком духе
Re[3]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: ARMSoft Украина  
Дата: 22.03.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Что мне кажется, что я, наверное, не очень четко поставил задачу. Постараюсь уточнить. Есть сервер на .Net, при подключении к нему, клиентские приложения проходят авторизацию. Нужно чтобы сервер ограничивал количество одновременно авторизирированных пользователей согласно количеству купленных лицензий. (если купоено 30 лицензий, то при попытке аворизироваться 31м — отвечать ему отказом)


Клиент логинится на сервере, получает некий токен/хеш, который потом, при каждом вызове сервера, передает с вызовом. Отслеживая токены можно трэкать кол-во одновременных пользователей. Если связь с серверов через WCF, то токен можно прозрачно передавать с помощью кастомного behavior.
После окончания работы, клиент делает log off. Нужно еще отслеживать отвалившихся по ошибке клиентов.
-------------------------
My professional profile
Re[4]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 22.03.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:

ARM>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:


V>>Что мне кажется, что я, наверное, не очень четко поставил задачу. Постараюсь уточнить. Есть сервер на .Net, при подключении к нему, клиентские приложения проходят авторизацию. Нужно чтобы сервер ограничивал количество одновременно авторизирированных пользователей согласно количеству купленных лицензий. (если купоено 30 лицензий, то при попытке аворизироваться 31м — отвечать ему отказом)


ARM>Клиент логинится на сервере, получает некий токен/хеш, который потом, при каждом вызове сервера, передает с вызовом. Отслеживая токены можно трэкать кол-во одновременных пользователей. Если связь с серверов через WCF, то токен можно прозрачно передавать с помощью кастомного behavior.

ARM>После окончания работы, клиент делает log off. Нужно еще отслеживать отвалившихся по ошибке клиентов.

Количество клиентов я знаю (на сервере есть коллекция залогиненых пользователей). А где и как хранить заданное количество клиентов? Пока смотрю в сторону электронных ключей.
С уважением, Владислав Полищук
Re: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: Аноним  
Дата: 22.03.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Никогда не занимался, подскажите что почитать. Стоит задача: есть сервер приложений на .Net, к нему (в том числе и через интернет ) подключаются клиентские приложения. Нужно реализовать чтобы сервер позволял подключаться только определенному числу клиентов (согласно количеству купленных лицензий). Спасибо


посмотрите http://www.eziriz.com/ — недорогой инструмент для защиты и лицензирования
Re[2]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: Аноним  
Дата: 22.03.10 09:41
Оценка:
А>посмотрите http://www.eziriz.com/ — недорогой инструмент для защиты и лицензирования

А бесплатного ничего такого нет?
Re[5]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: ARMSoft Украина  
Дата: 22.03.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:


ARM>>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:


V>>>Что мне кажется, что я, наверное, не очень четко поставил задачу. Постараюсь уточнить. Есть сервер на .Net, при подключении к нему, клиентские приложения проходят авторизацию. Нужно чтобы сервер ограничивал количество одновременно авторизирированных пользователей согласно количеству купленных лицензий. (если купоено 30 лицензий, то при попытке аворизироваться 31м — отвечать ему отказом)


ARM>>Клиент логинится на сервере, получает некий токен/хеш, который потом, при каждом вызове сервера, передает с вызовом. Отслеживая токены можно трэкать кол-во одновременных пользователей. Если связь с серверов через WCF, то токен можно прозрачно передавать с помощью кастомного behavior.

ARM>>После окончания работы, клиент делает log off. Нужно еще отслеживать отвалившихся по ошибке клиентов.

V>Количество клиентов я знаю (на сервере есть коллекция залогиненых пользователей). А где и как хранить заданное количество клиентов? Пока смотрю в сторону электронных ключей.


RSA, приватным ключом шифруете лицензию, где указаны все данные. На сервере устанавливаете лицензию (реестр, файл, etc.), расшифровываете публичным ключом, контролируете кол-во подключений. Проблема не ясна.
-------------------------
My professional profile
Re[3]: Реализовать лицензироование .Net сервер
От: Аноним  
Дата: 22.03.10 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>посмотрите http://www.eziriz.com/ — недорогой инструмент для защиты и лицензирования


А>А бесплатного ничего такого нет?


Другие берут на очень много денег больше )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.