Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 18.03.10 21:52
Оценка: :))
Собственно подумалось вот что. Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку. Скачал с сети программу .Net, открыл утилиту и проставил птички чего можно программе а чего нет. Можно на 100% быть уверенным, что программа, к примеру, на диск ничего писать не будет...

Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: Mr.Cat  
Дата: 18.03.10 22:06
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:
0K>Собственно подумалось вот что. Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку.
По идее, это реализуемо через CAS. Нужно добиться того, чтобы интересующая тебя сборка попала в группу с соответствующими разрешениями. Подробнее можно почитать тут: http://www.codeproject.com/KB/security/UB_CAS_NET.aspx (наскоро нагуглено, но вроде то). Но на практике я этого, честно говоря, не применял.
Re[2]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 18.03.10 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>>Собственно подумалось вот что. Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку.
MC>По идее, это реализуемо через CAS. Нужно добиться того, чтобы интересующая тебя сборка попала в группу с соответствующими разрешениями. Подробнее можно почитать тут: http://www.codeproject.com/KB/security/UB_CAS_NET.aspx (наскоро нагуглено, но вроде то). Но на практике я этого, честно говоря, не применял.

Это для системных администраторов. И то не каждый сталкивался. А нужна простая утилита для пользователя. Запустил утилиту, выбрал файл, проставил птички (там не так уж много этих пермишенсов).
Re[3]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 18.03.10 23:28
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Это для системных администраторов. И то не каждый сталкивался. А нужна простая утилита для пользователя. Запустил утилиту, выбрал файл, проставил птички (там не так уж много этих пермишенсов).


А еще лучше, добавить с меню пункт "Запустить под ограниченными правами...". После чего открывается диалог, в котором нужно выбрать права. Почему такого еще нет? Ведь это главное преимущество управляемого кода, ради этого все и затевалось. Наверное Микрософт просто забыла об этом...
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: Nonmanual Worker  
Дата: 19.03.10 03:46
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно подумалось вот что. Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку. Скачал с сети программу .Net, открыл утилиту и проставил птички чего можно программе а чего нет. Можно на 100% быть уверенным, что программа, к примеру, на диск ничего писать не будет...

0K>Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный

Зачем мне запускать программы, которым я не доверяю?
Или вы про кейгены и кряки? Дык на net их обычно не пишут.
И есть проверенные способы
— sandbox'ы (например виртуальные машины)
— фаерволы с антивирусами (пытаются отлавливать опасно\подозрительную активность)
— ограниченный пользователь
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: alexsoff Россия  
Дата: 19.03.10 05:23
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный

а зачем? можно использовать firewall + встроеную систему бузопасности NT. Там все элементарно — поставил галочки и готово...
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 19.03.10 05:29
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно подумалось вот что. Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку. Скачал с сети программу .Net, открыл утилиту и проставил птички чего можно программе а чего нет. Можно на 100% быть уверенным, что программа, к примеру, на диск ничего писать не будет...


0K>Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный


Осталось только закачать в сеть .net программу.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: alvas  
Дата: 19.03.10 06:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный


Как говорят американцы: Это отличный шанс для вашего бизнеса
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: ARMSoft Украина  
Дата: 19.03.10 07:42
Оценка:
0K>Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный

как уже сказали: зачем?
-------------------------
My professional profile
Re[3]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: Mr.Cat  
Дата: 19.03.10 08:29
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:
0K>Это для системных администраторов. И то не каждый сталкивался. А нужна простая утилита для пользователя. Запустил утилиту, выбрал файл, проставил птички (там не так уж много этих пермишенсов).
Ну значит тебе нужно что-то типа фронтенда к caspol. И то не понятно, будет ли твоя программа в итоге значительно проще, чем оный caspol, и будет ли она вообще кому-нибудь нужна.
Re[4]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.03.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>>Это для системных администраторов. И то не каждый сталкивался. А нужна простая утилита для пользователя. Запустил утилиту, выбрал файл, проставил птички (там не так уж много этих пермишенсов).
MC>Ну значит тебе нужно что-то типа фронтенда к caspol. И то не понятно, будет ли твоя программа в итоге значительно проще, чем оный caspol, и будет ли она вообще кому-нибудь нужна.

http://brandonpotter.wordpress.com/2010/01/23/code-access-security-policy-caspol-exe-gui-utility/
Re[4]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: alvas  
Дата: 19.03.10 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>>Это для системных администраторов. И то не каждый сталкивался. А нужна простая утилита для пользователя. Запустил утилиту, выбрал файл, проставил птички (там не так уж много этих пермишенсов).
MC>Ну значит тебе нужно что-то типа фронтенда к caspol. И то не понятно, будет ли твоя программа в итоге значительно проще, чем оный caspol, и будет ли она вообще кому-нибудь нужна.

Ничего нельзя заранее знать наверняка пока не попробуешь.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[2]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 19.03.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Зачем мне запускать программы, которым я не доверяю?


А почему бы и нет? Вы же сайты, которым не вполне доверяете, не боитесь открывать?

NW>- sandbox'ы (например виртуальные машины)

NW>- фаерволы с антивирусами (пытаются отлавливать опасно\подозрительную активность)
NW>- ограниченный пользователь

Это не то. Не дает полного контроля над программой. Управляемый код -- именно для того и нужен, что над ним полный контроль. Просто про это все забыли. Теоретически .Net приложение ничем не опаснее сайта (даже еще более управляемо).
Re[2]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 19.03.10 12:08
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>а зачем? можно использовать firewall + встроеную систему бузопасности NT. Там все элементарно — поставил галочки и готово...


Мало там галочек. Нужен более полный контроль...
Re[2]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 19.03.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

TK>Осталось только закачать в сеть .net программу.


Зачем закачивать в сеть? Вы, вероятно, плохо знакомы с возможностями .Net безопасности. Можно просто указать SHA-1 хеш программы или ее расположение на диске.
Re[2]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 19.03.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:

ARM>как уже сказали: зачем?


А зачем вообще .Net платформа нужна?
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 20.03.10 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Почему до сих пор никто не додумался до такой утилиты? Неужели я такой гениальный


С общем, пока это не нужно, т.к. 99% программ .Net для пользователей не работают без FullTrust
Re: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: vdimas Россия  
Дата: 21.03.10 01:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно подумалось вот что. Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку. Скачал с сети программу .Net, открыл утилиту и проставил птички чего можно программе а чего нет. Можно на 100% быть уверенным, что программа, к примеру, на диск ничего писать не будет...


А если есть права на создание COM-объектов, или p-invoke, то все идет лесом.
Да и вообще, модель безопасности дотнета кривая до безобразия, особенно в местах явной проверки прав в системных библиотеках. Там бардак размазан на императивном уровне исполнения, и даже не существует в природе документа, в котором достоверно можно найти, на каком уровне что разрешено, а что вылетит с исключением. Познавать этот бардак by design приходится исключительно методом антинаучного тыка + рефлектором.
Re[4]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: matumba  
Дата: 21.03.10 14:10
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Нужно сделать простую и удобную утилиту, с помощью которой пользователь может ограничить в правах любую .Net сборку.

0K>Почему такого еще нет? Ведь это главное преимущество управляемого кода, ради этого все и затевалось. Наверное Микрософт просто забыла об этом...

Подозреваю, что всё ровно наоборот: всё затевалось ради "выкатим-ка мы что-то, потому что на тухлом C++/MFC писать стало невозможно", "А, точно, у нас в мусорке валяются исходники почившей Жабы!" и понеслась... А секурити там прицепили просто потому что БЕЗ неё — закидают ссаными тряпками. Не удивительно, что главная утилита, работающая с правами — это позорная "командлайновая" поделка, употребление которой всерьёз даже не подразумевалось. Кроме того, строить защиту в .NET-нахлобучке над дырявыми Икспями — курам на смех, поэтому решили без гемороя — full trust и вперёд! А кто не доверяет мягкому решету, тот враг народа и писатель утилит на мильён долларей.
Re[3]: Идея .Net утилиты на 1 млн. у.е. (или уже есть?)
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 21.03.10 15:27
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, TK, Вы писали:


TK>>Осталось только закачать в сеть .net программу.


0K>Зачем закачивать в сеть? Вы, вероятно, плохо знакомы с возможностями .Net безопасности.


Ой, что-то я не думаю, что TK плохо с этим знаком...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.