Как сейчас модно работать с данными
От: Аноним  
Дата: 10.03.10 14:10
Оценка:
Всем привет!
Есть толстый клиент на .Net 2.0. Для работы с базой (ms sql server) используется System.Data.SqlClient. Ну основная работа, как в большинстве таких систем состоит в том, чтобы 1) показать пользователю список объектов, с которыми он работает (заказы, например) и 2) дать возможность править/смотреть эти объекты. Решение в лоб, которое пользую — для 1) — select из таблиц или хранимок, читаем SqlDataReader, затем в каком-нить ListView показываем читабельную инфу, по тем же заказам, а в поле ListViewItem.Tag храним, например idЗаказа. Тыкнули в заказ — 2) ещё select для данных по заказу, опять SqlDataReader, заполняем формочку заказа, даём её править, потом update и/или insert с помощью SqlCommand. Типичная такая схема для лет так 10 назад.
Подотстал от современных веяний в архитектуре разработки программ (для .Net в частности).
Хочу вот спросить, есть ли какие-то модные, полезные и религиозно верные решения на .Net 2.0 сделать то же, что и я но быстрее и надёжнее. А если есть, как называется и куда смотреть. Спасибище заранее за любые советы и ссылки.

ps Упор на .Net 2.0, потому, что времени для тестирования поведения кода при переходе на старшие версии .Net очень мало (а ещё ж нужно новые фичи разобрать). Хотя, если бы были весомые аргументы, то можно говорить и не только про 2.0. (Тут, я так понимаю, посоветуют како-нить LINQ).

pps Для классов выше (типа SqlDataReader, SqlCommand), конечно написаны удобные классы обёртки (по-умному вроде хелперами называются, верно?), но всё это похоже на 1001-й велосипед.
Re: Как сейчас модно работать с данными
От: Ziaw Россия  
Дата: 10.03.10 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Хочу вот спросить, есть ли какие-то модные, полезные и религиозно верные решения на .Net 2.0 сделать то же, что и я но быстрее и надёжнее. А если есть, как называется и куда смотреть. Спасибище заранее за любые советы и ссылки.

BlToolkit, вводная статья про linq в нем

А>ps Упор на .Net 2.0, потому, что времени для тестирования поведения кода при переходе на старшие версии .Net очень мало (а ещё ж нужно новые фичи разобрать). Хотя, если бы были весомые аргументы, то можно говорить и не только про 2.0. (Тут, я так понимаю, посоветуют како-нить LINQ).


А>pps Для классов выше (типа SqlDataReader, SqlCommand), конечно написаны удобные классы обёртки (по-умному вроде хелперами называются, верно?), но всё это похоже на 1001-й велосипед.


Тулкит можно использовать под 2.0 как раз как удобные хелперы. Но рантайм у 3.5 тот же как и у 2.0 с сервиспаками, значит тот же код будет вести себя также, поэтому нет смысла лишать себя прекрасной реализации linq в тулките. Весомые аргументы — контроль типов на этапе компиляции и автокомплит.

PS. В теги конечно же писать можно, но обычно в качестве источника данных дается список объектов содержащих как отображаемые данные, так и ключи, после этого задаются свойства DisplayMember и ValueMember. ListView так не умеет, но для показа/редактирования табличных данных обычно используется DataGridView.
Re[2]: Как сейчас модно работать с данными
От: Аноним  
Дата: 11.03.10 12:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:
Z>BlToolkit, вводная статья про linq в нем

Z>Тулкит можно использовать под 2.0 как раз как удобные хелперы. Но рантайм у 3.5 тот же как и у 2.0 с сервиспаками, значит тот же код будет вести себя также, поэтому нет смысла лишать себя прекрасной реализации linq в тулките. Весомые аргументы — контроль типов на этапе компиляции и автокомплит.


Z>PS. В теги конечно же писать можно, но обычно в качестве источника данных дается список объектов содержащих как отображаемые данные, так и ключи, после этого задаются свойства DisplayMember и ValueMember. ListView так не умеет, но для показа/редактирования табличных данных обычно используется DataGridView.


Огромное спасибо! Вы одним постом коротко и ясно направили меня, кажется, видимо туда, куда нужно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.