Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи.
От: Аноним  
Дата: 14.09.09 16:44
Оценка:
Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане. Проект будет состоять из нескольких модулей, включая модуль для КПК (для официанта), на кухню (для повара), для менеджера, руководителя. Бизнес-процесс очень простой: симпатичная девушка принимая заказ заносит его в КПК, который по WiFi соединен с местной локальной сетью, заказ поступает на кухню, там его готовят, отмечают, что он сделан, далее его забирают, при расчете вводится сколько дали денег, сколько нужно сдачи. На модуле руководителя можно будет посмотреть всякие отчеты, выручку, чаевые и.т.д.
Я вот думаю насчет общей платформы для всего этого дела. Не очень люблю напрямую работать с SQL-запросами, предпочитаю какой-нибудь ORM (маппинг). Есть какое-то решение для КПК в этом плане?
Если бы все узлы работали под полноценной виндой, юзал бы навернео EntityFramewrok + WCF. Под компактом EF не работает.
В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу. В плане СУБД хорошо бы использвать SQLServer, но так полагаю, что возможно система будет поддерживать некую бессерверную конфигурацию, то есть нужно будет иметь локальную СУБД. SQL на КПК не поставить и нужно наверное использовать что-то типа SqlLite. Обмен не будет очень интенсивным, поэтому вопрос производительности не самый актуальный. Большее всего нужно простое, прозрачное и не сложное в реализации решение.
В общем, помогите плиз определиться с СУБД, маппингом и транспортом между модулями.
Спасибо за комментарии и советы.
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.09.09 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане. Проект будет состоять из нескольких модулей, включая модуль для КПК (для официанта), на кухню (для повара), для менеджера, руководителя. Бизнес-процесс очень простой: симпатичная девушка принимая заказ заносит его в КПК, который по WiFi соединен с местной локальной сетью, заказ поступает на кухню, там его готовят, отмечают, что он сделан, далее его забирают, при расчете вводится сколько дали денег, сколько нужно сдачи. На модуле руководителя можно будет посмотреть всякие отчеты, выручку, чаевые и.т.д.

А> Я вот думаю насчет общей платформы для всего этого дела. Не очень люблю напрямую работать с SQL-запросами, предпочитаю какой-нибудь ORM (маппинг). Есть какое-то решение для КПК в этом плане?
А> Если бы все узлы работали под полноценной виндой, юзал бы навернео EntityFramewrok + WCF. Под компактом EF не работает.
А> В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу. В плане СУБД хорошо бы использвать SQLServer, но так полагаю, что возможно система будет поддерживать некую бессерверную конфигурацию, то есть нужно будет иметь локальную СУБД. SQL на КПК не поставить и нужно наверное использовать что-то типа SqlLite. Обмен не будет очень интенсивным, поэтому вопрос производительности не самый актуальный. Большее всего нужно простое, прозрачное и не сложное в реализации решение.
А> В общем, помогите плиз определиться с СУБД, маппингом и транспортом между модулями.
А> Спасибо за комментарии и советы.

Хм, а зачем, собственно, EF вам на КПК? ИМХО должен быть аппсервер, через который клиенты и будут общаться с базой. Соответственно в качестве транспорта можно заюзать http(s), и строить приложение как вам нужно (хоть RESTful, хоть XML RPC, хотя я бы рекомендовал первый подход). Всё это можно сделать на WCF...
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: Аноним  
Дата: 14.09.09 18:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане. Проект будет состоять из нескольких модулей, включая модуль для КПК (для официанта), на кухню (для повара), для менеджера, руководителя. Бизнес-процесс очень простой: симпатичная девушка принимая заказ заносит его в КПК, который по WiFi соединен с местной локальной сетью, заказ поступает на кухню, там его готовят, отмечают, что он сделан, далее его забирают, при расчете вводится сколько дали денег, сколько нужно сдачи. На модуле руководителя можно будет посмотреть всякие отчеты, выручку, чаевые и.т.д.

А>> Я вот думаю насчет общей платформы для всего этого дела. Не очень люблю напрямую работать с SQL-запросами, предпочитаю какой-нибудь ORM (маппинг). Есть какое-то решение для КПК в этом плане?
А>> Если бы все узлы работали под полноценной виндой, юзал бы навернео EntityFramewrok + WCF. Под компактом EF не работает.
А>> В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу. В плане СУБД хорошо бы использвать SQLServer, но так полагаю, что возможно система будет поддерживать некую бессерверную конфигурацию, то есть нужно будет иметь локальную СУБД. SQL на КПК не поставить и нужно наверное использовать что-то типа SqlLite. Обмен не будет очень интенсивным, поэтому вопрос производительности не самый актуальный. Большее всего нужно простое, прозрачное и не сложное в реализации решение.
А>> В общем, помогите плиз определиться с СУБД, маппингом и транспортом между модулями.
А>> Спасибо за комментарии и советы.

K>Хм, а зачем, собственно, EF вам на КПК? ИМХО должен быть аппсервер, через который клиенты и будут общаться с базой. Соответственно в качестве транспорта можно заюзать http(s), и строить приложение как вам нужно (хоть RESTful, хоть XML RPC, хотя я бы рекомендовал первый подход). Всё это можно сделать на WCF...


А чтобы это по http работало нужно обязательно в качестве сервера делать web-сервис, или можно как-то сделать десктопный сервер, к которому клиенты будут подключаться по http?
Работа по http и через WCF взаимоисключают друг друга? Или можно через используя WCF по http передавать данне?
Re[3]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.09.09 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> А чтобы это по http работало нужно обязательно в качестве сервера делать web-сервис, или можно как-то сделать десктопный сервер, к которому клиенты будут подключаться по http?

Нет, WCF умеет хостить сервисы самостоятельно (тут недавно была тема про это)

А> Работа по http и через WCF взаимоисключают друг друга? Или можно через используя WCF по http передавать данне?

HTTP — это всего лишь один из транспортов, который может использовать WCF. Я бы рекомендовал использовать HTTP RESTful сервисы, ибо тогда клиент может быть написал под любой девайс, имеющий HTTP-стек и XML-парсер. В случае WinMobile там по идее есть WCF, но насколько полный — не в курсе (не доводилось использовать), а вот в случае других платформ всё не так просто, но решаемо... Тут тоже было длинное обсуждение на тему WCF+REST — юзайте поиск.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: Аноним  
Дата: 14.09.09 18:58
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане. Проект будет состоять из нескольких модулей, включая модуль для КПК (для официанта), на кухню (для повара), для менеджера, руководителя. Бизнес-процесс очень простой: симпатичная девушка принимая заказ заносит его в КПК, который по WiFi соединен с местной локальной сетью, заказ поступает на кухню, там его готовят, отмечают, что он сделан, далее его забирают, при расчете вводится сколько дали денег, сколько нужно сдачи. На модуле руководителя можно будет посмотреть всякие отчеты, выручку, чаевые и.т.д.

А>> Я вот думаю насчет общей платформы для всего этого дела. Не очень люблю напрямую работать с SQL-запросами, предпочитаю какой-нибудь ORM (маппинг). Есть какое-то решение для КПК в этом плане?
А>> Если бы все узлы работали под полноценной виндой, юзал бы навернео EntityFramewrok + WCF. Под компактом EF не работает.
А>> В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу. В плане СУБД хорошо бы использвать SQLServer, но так полагаю, что возможно система будет поддерживать некую бессерверную конфигурацию, то есть нужно будет иметь локальную СУБД. SQL на КПК не поставить и нужно наверное использовать что-то типа SqlLite. Обмен не будет очень интенсивным, поэтому вопрос производительности не самый актуальный. Большее всего нужно простое, прозрачное и не сложное в реализации решение.
А>> В общем, помогите плиз определиться с СУБД, маппингом и транспортом между модулями.
А>> Спасибо за комментарии и советы.

K>Хм, а зачем, собственно, EF вам на КПК? ИМХО должен быть аппсервер, через который клиенты и будут общаться с базой. Соответственно в качестве транспорта можно заюзать http(s), и строить приложение как вам нужно (хоть RESTful, хоть XML RPC, хотя я бы рекомендовал первый подход). Всё это можно сделать на WCF...


А в плане маппинга можешь что-то посоветовать? Чем можно воспользоваться, чтобы можно было работать с объектами на мобильном клиенте (а не писать SQL-запросы руками)?
Re[3]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.09.09 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> А в плане маппинга можешь что-то посоветовать? Чем можно воспользоваться, чтобы можно было работать с объектами на мобильном клиенте (а не писать SQL-запросы руками)?


Эээ. А зачем вам на клиенте писать SQL? Этим вообще-то аппсервер должен заниматься. Общение с сервером исключительно с помощью DTO. Если нужны продвинутые средства фильтрации, сортировки и т.п., имеет смысл выставить IQueryable<T> (или его подмножество) на каждый DTO и юзать LINQ. Это можно сделать, написав LINQ-провайдер самостоятельно, или воспользоваться каким-либо готовым. Про то, как писать провайдеры, подробно написано тут: http://blogs.msdn.com/mattwar/pages/linq-links.aspx.
А в аппсервере можно заюзать любой ORM — это больше вопрос вкуса и религии . Мой выбор — BLToolkit, но в принципе ничто не мешает заюзать любой другой...
[КУ] оккупировала армия.
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 14.09.09 20:08
Оценка: 2 (2) :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане. Проект будет состоять из нескольких модулей, включая модуль для КПК (для официанта), на кухню (для повара), для менеджера, руководителя. Бизнес-процесс очень простой: симпатичная девушка принимая заказ заносит его в КПК, который по WiFi соединен с местной локальной сетью, заказ поступает на кухню, там его готовят, отмечают, что он сделан, далее его забирают, при расчете вводится сколько дали денег, сколько нужно сдачи. На модуле руководителя можно будет посмотреть всякие отчеты, выручку, чаевые и.т.д.

А> Я вот думаю насчет общей платформы для всего этого дела. Не очень люблю напрямую работать с SQL-запросами, предпочитаю какой-нибудь ORM (маппинг). Есть какое-то решение для КПК в этом плане?
А> Если бы все узлы работали под полноценной виндой, юзал бы навернео EntityFramewrok + WCF. Под компактом EF не работает.
А> В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу. В плане СУБД хорошо бы использвать SQLServer, но так полагаю, что возможно система будет поддерживать некую бессерверную конфигурацию, то есть нужно будет иметь локальную СУБД. SQL на КПК не поставить и нужно наверное использовать что-то типа SqlLite. Обмен не будет очень интенсивным, поэтому вопрос производительности не самый актуальный. Большее всего нужно простое, прозрачное и не сложное в реализации решение.
А> В общем, помогите плиз определиться с СУБД, маппингом и транспортом между модулями.
А> Спасибо за комментарии и советы.

1)БД — MS SQL 2005/2008
2)На сервере — веб приложение, которое показывает нужные отчеты
3)Внутри модель EF + ado.net data service
4)Так как CF не поддерживает Expression_ы, то для КПК придется написать ручное формирование http-запросов (atom или json) на добавление заказа с помощью ado.net data service (пример тут)
5)На кпк использовать SqlServer CE
6)Настроить Sync Services на синхронизацию через wcf-сервис, чтобы держать на КПК список блюд
7)Для кухни написать WPF приложение, которое с помощью того же data service показывает нужные данные (но уже с помощью Linq)
8)Если проект доживет до .NET 4, то все клиент-серверное взаимодействие, в том числе и синхронизацию БД, можно будет возложить на data services v2

ЗЫ. Насчет безсервеной конфигурации не понял..

ЗЗЫ. Телефон симпатичной официантки мне.
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: Ziaw Россия  
Дата: 15.09.09 06:01
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

Я бы сделал простенький сайт заказов и браузил его с КПК официантом, от повара и начальника. Тонкий клиент тут вполне логично рулит. Канал и пинг отличные, зачем писать клиентов? Если сильно прижмет интерфейс, сильверлайт в зубы, благо развертывание у конечного пользователя не проблема.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 15.09.09 06:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


Z>Я бы сделал простенький сайт заказов и браузил его с КПК официантом, от повара и начальника. Тонкий клиент тут вполне логично рулит. Канал и пинг отличные, зачем писать клиентов? Если сильно прижмет интерфейс, сильверлайт в зубы, благо развертывание у конечного пользователя не проблема.


Отдельные интерфейсы для КПК и для кухни все равно понадобятся. Причем удобный веб-интерфейс для кпк соорудить будет достаточно сложно.
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: matumba  
Дата: 15.09.09 10:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане.

А> В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу.

Это ужасно! Вы какой конкретно вопрос задаёте — про платформу, про архитектуру или как бы всунуть в вашу систему WCF?? Кашу разгребите, потом спрашивайте.
Кратко, вся ваша поделка — примитивный ASP, пишите и не парьтесь.
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.09.09 10:47
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Задумал тут на досуге


М-да, ну и досуг у тебя

>разработать проект для автоматизации заказов в ресторане. Проект будет состоять из нескольких модулей, включая модуль для КПК (для официанта), на кухню (для повара), для менеджера, руководителя. Бизнес-процесс очень простой: симпатичная девушка принимая заказ заносит его в КПК, который по WiFi соединен с местной локальной сетью, заказ поступает на кухню, там его готовят, отмечают, что он сделан, далее его забирают, при расчете вводится сколько дали денег, сколько нужно сдачи. На модуле руководителя можно будет посмотреть всякие отчеты, выручку, чаевые и.т.д.


Неправильно мыслишь. Иначе это надо проектировать.

Симпатичная девушка (ее оставим) принимает заказ и заносит его в КПК. По локальной сети заказ передается на кухню. Сервер обрабатывает заказ и определяет, в наличии ли все имеющиеся ингредиенты для его изготовления. В случае их отсутствия сервер связывается с базой данных поставщика этих продуктов и посылает туда требование о срочной их присылке. Одновременно сервер посылает на КПК шеф-повара этот заказ, предлагая ему детально разработанный план его реализации, с указанием порядка действий и ориентировочного времени изготовления. Повар засыпает продукты куда следует, дальнейший процесс изготовления контролируется сервером и датчиками, присоединенными к плите, связь также по WiFi. По окончании варки или жарки сервер выдает команду, повару остается подставить тарелку(на которое и вываливается изготовленное блюдо), после чего передает его симпатичной девушке.

Да, чуть не забыл. Вручить по КПК каждому клиенту. На его экране пусть отображается прогресс в изготовлении блюда. Например "мясо покрылось корочкой, но внутри еще сырое", "суп закипает" и время до его подачи на стол.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: HowardLovekraft  
Дата: 15.09.09 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>На его экране пусть отображается прогресс в изготовлении блюда. Например "мясо покрылось корочкой, но внутри еще сырое"

Ви таки будете смеяться, но в нашем ресторанном решении есть штука, позвляющая официанту мониторить состояние все его заказов. "Суп закипает" там, конечно, нет, но статусы типа "принято в работу" и "готово" (названия условные) есть.
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: HowardLovekraft  
Дата: 15.09.09 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Уж не знаю, на какой круг заведений вы расчитываете свое решение, но предлагаю вам подумать над вполне реальными проблемами технологического свойства, которые имеет смысл решить:

1) Wi-Fi вдруг стал недоступен — официант вышел за радиус действия, помехи и т.п. Что будете делать?
2) Упал сервер приложений (сгорел хаб, враги перегрызли кАбель). Пятница, вечер, четыре зала забиты гостями. Вопрос тот же.
3) Как узнать официанту о статусе заказа? Представьте, что расстояние от столика до кухни довольно значительное. Если официант будет туда-сюда ходить, скорость обслуживания будет крайне низкой.
4) Потребуется ли интеграция с бэк-офисным софтом?
5) Будет ли возможность онлайн-заказов и доставки?
Re[3]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: Alex Sinav  
Дата: 15.09.09 11:38
Оценка:
HowardLovekraft wrote:
> Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
>
> PD>На его экране пусть отображается прогресс в изготовлении блюда.
> Например "мясо покрылось корочкой, но внутри еще сырое"
> Ви таки будете смеяться, но в нашем ресторанном решении есть штука,
А если не секрет — Ваше решение — это что? Название, ссылки, если можно...
Чисто профессиональный интерес...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Помогите определиться с платформой (подходом) для задачи
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.09.09 11:42
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:
Предлагаю мега-фичу (подсмотрел в Австрии): КПК официанта оборудован штрих-сканером; в меню стоят соответствующие бар-коды. При выборе пользователем блюда официант не суетится с неуклюжим тач-интерфейсом, и не царапает стилусом стекло, а тупо тычет в меню сканером. Скорость возрастает неимоверно.

Кафешка, к слову, в которой мы были, просто потрясла меня мега-скоростью обслуживания. Несмотря на 90% наполнение, и то, что на ~60 столиков там было всего три официанта.
Фишка — именно в том, что пиво начинают наливать не тогда, когда официант доберётся до стойки бара, пообщавшись со всеми посетителями, а сразу, как только он ткнул. Поэтому официанты с поварами и барменами не разговаривают, а носят туда-сюда еду и тарелки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: matumba  
Дата: 15.09.09 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Предлагаю мега-фичу (подсмотрел в Австрии): КПК официанта оборудован штрих-сканером; в меню стоят соответствующие бар-коды.


А как решают вопрос с изменением ингредиентов? Скажем, посетитель хочет вместо лука петрушку.
Re[4]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: HowardLovekraft  
Дата: 15.09.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex Sinav, Вы писали:

Отправил в личном сообщении. Не хочу быть забаненным за рекламу.
Re[3]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: HowardLovekraft  
Дата: 15.09.09 12:15
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>А как решают вопрос с изменением ингредиентов? Скажем, посетитель хочет вместо лука петрушку.

Так штрихкод просто ускоряет процесс подбора. Кухня наверняка узнает о заказе после его сохранения, а до сохранения официант может внести необходимые коррективы.
Re[3]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.09.09 12:16
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, matumba, Вы писали:
M>А как решают вопрос с изменением ингредиентов? Скажем, посетитель хочет вместо лука петрушку.
Как я понял, там этот вопрос не решают — формат заведения другой. Если ты хочешь ресторан, где посетитель может вносить изменения в рецептуру, то нужны другие соотношения между количеством персонала и посетителей. Техника там не главное, скорее важна квалификация официантов, мальчиков, которые носят воду, девочек, которые вытирают со стола, метрдотелей и прочих лишних людей. Для РФ пока что, на мой взгляд, было бы здорово просто научиться подавать кофе одновременно с маффином. И не через пятнадцать минут, а через пять. Ну и отучиться тусоваться возле кассы, профессионально избегая взглядов посетителей, которые пытаются привлечь внимание официантов с целью дозаказать что-то еще или просто расплатиться. Не говоря уже о том, чтобы быть способными принести раздельные счета для компании из нескольких человек, вместо "ну что ж вы раньше не сказали, как же я теперь вам счёт переделаю".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Помогите определиться с платформой (подходом) для зад
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 15.09.09 12:16
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> Задумал тут на досуге разработать проект для автоматизации заказов в ресторане.

А>> В общем, задача сводится к наличию в локальной сети нескольких модулей (некоторые из которых могут работать на КПК), которые должны обмениваться данными через общий сервер. Обмен наверное будет происходить по WCF (CF вроде поддерживает как-то). А вот что касается СУБД или маппинга — однозначно определиться не могу.

M>Это ужасно! Вы какой конкретно вопрос задаёте — про платформу, про архитектуру или как бы всунуть в вашу систему WCF?? Кашу разгребите, потом спрашивайте.

M>Кратко, вся ваша поделка — примитивный ASP, пишите и не парьтесь.

Суть сего начинания — познакомиться с новыми технологиями и написать что-то полезное для общества. А также, где-то через пол года — год собираюсь менять работу и хочу подготовить более-менее приличный профиль с выполненными проектами. Насколько удастся внедрить это дело — не знаю, но учитывая, что оно будет бесплатным (потратить нужно будет только в районе 1000 евро на комп, КПК и WiFi роутер) то наверное, кому-то и пригодится. С ASP.NET я толком дело никогда не имел — я занимаюсь десктоп приложениями и перепрофилироваться не особо хочется.
Вопрос я задаю про все сразу. Нужно всунуть WCF, потому что с его работой в частности я хочу разобраться. А учитывая что CF поддерживает WCF, для меня вопрос решенный, что я его буду использовать. Не могу определиться до конца с СУБД. SQLServer подходит в целом, но его на КПК не поставить. А мне хочется предусмотреть режим работы "только на КПК" (без сервера и связи с другими модулями по WiFI). То есть нужна какая-то СУБД, которую можно поставить не только на комп, но и на КПК. Также, я определенно не хочу юзать SQL-запросы. Нужен маппинг. Выелом ADO.NET DataServices устраивают, но их на КПК не заюзать. Объекты нравятся те, которые генерятся EntityFramework-ом, но как их заюзать на КПК — тоже не понятно. Если нельзя их заюзать, то что можно сделать в плане маппинга?
По сути нужно сделать простейшую платформу для работы с бизнес-объектами, которую можно было бы юзать на полноценном и компакт фреймворках. При этом хочется заюзать как можно больше модных новых технологий и сделать все как можно более прозрачней и понятней.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.