.NET как основа разработки кроссплатформенных приложений
От: Бориска  
Дата: 14.09.09 01:37
Оценка:
цель: выбор среды разработки и языка программирования
задача: определить целесообразность их использования
требования: кросплатформенность, и желательно бесплатно

вопросы:

1) хороший претендент Qt и c++, но в связи с появлением .NET становится неактуальным в данное время. правильно ли я думаю?

2) взгляд пал на .net FrameWork и с#. какую среду разработки под него выбрать? т.к. кросплатформенность зависит от развития mono(т.к. .NET далеко впереди), то использовать MonoDevelop, а не Visual studio и .NET чтобы не накодить того, что нет ещё в моно. Eclipse здесь не в теме?

3) моно достиг уже приемлимого уровня чтобы делать серьёзные проекты на нём? на сколько я понял, то сейчас mono уже достиг уровня .net 2.0 и сейчас движется к 3.5. из роадмэпа на сайте я не понял какая версия моно будет соответствоать .net 3.5 ?

4) Много ли существует GUI кросплатформенных контролов ? например DevExpress на сколько я понял, он будет работать только под виндовс..

5) какую систему групповой разработки выбрать для этого всего? (SVN etc.)

в заключении прошу полезные ссылки по этой теме, касающиеся .net, mono, кросплатформенных контролов и вообще про кросплатформенность.

и вообще на сколько я понял, то моно позволяет запускать exe в в линуксе, а так же можно сразу под линукс откомпилировать??
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.