Требования для Windows SharePoint
От: Zibir Чехия www.tigru.org
Дата: 13.07.09 15:22
Оценка:
Мне необходимо создать клиент, который будет подключаться к Windows Sharepoint Server и копировать туда файлы. Для этого мне, насколько я понял, необходимо установить Windows Sharepoint Services, чтоб были доступны все библиотеки, шаблоны и т. п. Но как я понял отсюда, WSS можно ставить только на Windows Server 2003 и выше? Я прав или нет?
windows sharepoint services windows sharepoint server
Re: Требования для Windows SharePoint
От: Andir Россия
Дата: 13.07.09 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Zibir, Вы писали:

Z>Но как я понял отсюда, WSS можно ставить только на Windows Server 2003 и выше? Я прав или нет?


Правильно, ставить можно только на серверную редакцию Windows. Однако можно с долей хака поставить и на Windows Vista (не исключено, что и на Windows 7).

Также замечу, что для загрузки и скачивания файлов с WSS-сайтов можно воспользоваться веб-сервисами предоставляемыми шарепоинтом.

C Уважением, Andir!
Re[2]: Требования для Windows SharePoint
От: Zibir Чехия www.tigru.org
Дата: 14.07.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Правильно, ставить можно только на серверную редакцию Windows. Однако можно с долей хака поставить и на Windows Vista (не исключено, что и на Windows 7).


A>Также замечу, что для загрузки и скачивания файлов с WSS-сайтов можно воспользоваться веб-сервисами предоставляемыми шарепоинтом.


A>C Уважением, Andir!


Тогда уточню. Я правильно понял, что разрабатывать приложения с использованием пространства sharepoint можно только на Windows Server То есть ставить на Windows Server MS Visual Studio, а затем устанавливать Windows Sharepoint Services?
Кстати, можно ещё подробнее про Ваше замечание Может ссылку на пример или т. п.?
Re[2]: Требования для Windows SharePoint
От: Zibir Чехия www.tigru.org
Дата: 14.07.09 06:51
Оценка:
Под Windows XP получается вообще никак?
Re: Требования для Windows SharePoint
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.07.09 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Zibir, Вы писали:

Z>Мне необходимо создать клиент, который будет подключаться к Windows Sharepoint Server и копировать туда файлы. Для этого мне, насколько я понял, необходимо установить Windows Sharepoint Services, чтоб были доступны все библиотеки, шаблоны и т. п.


Это один из вариантов, но в Вашем случае, возможно, лучше пользоваться встроенными шарепойнтовскими web-сервисами: они довольно много позволяют делать с шариком. В случае, если Вам нужно реализовать сложный серверный функционал — пишете собственный веб-сервис, устанавливаете его на сервере, и используете в клиентском приложении.
Homo Guglens
Re[2]: Требования для Windows SharePoint
От: Zibir Чехия www.tigru.org
Дата: 14.07.09 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Это один из вариантов, но в Вашем случае, возможно, лучше пользоваться встроенными шарепойнтовскими web-сервисами: они довольно много позволяют делать с шариком. В случае, если Вам нужно реализовать сложный серверный функционал — пишете собственный веб-сервис, устанавливаете его на сервере, и используете в клиентском приложении.


Не совсем понимаю о каких встроенных Sharepoint Web-сервисах пишите Насколько я понимаю они доступны только при подключении (References) библиотек Sharepoint, а они появятся после установки Windows Sharepoint Services. Или нет?
Re[3]: Требования для Windows SharePoint
От: Andir Россия
Дата: 14.07.09 07:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Zibir, Вы писали:

Z>Тогда уточню. Я правильно понял, что разрабатывать приложения с использованием пространства sharepoint можно только на Windows Server То есть ставить на Windows Server MS Visual Studio, а затем устанавливать Windows Sharepoint Services?


Да, всё правильно.

A>>Также замечу, что для загрузки и скачивания файлов с WSS-сайтов можно воспользоваться веб-сервисами предоставляемыми шарепоинтом.

Z>Кстати, можно ещё подробнее про Ваше замечание Может ссылку на пример или т. п.?

С помощью веб-сервиса Lists.asmx перебираешь содержимое библиотеки документов и скачиваешь их стандартным методом (WebClient например). Загружать файлы в библиотеку документов даже проще, необходимо отправить файл с http-запросом PUT — SharePoint его понимает и обрабатывает.
Если библиотеки документов находятся на одном сервере, то, возможно, проще воспользоваться сервисом Copy.asmx.
Примеры обращения с веб-сервисами есть в WSS SDK.

C Уважением, Andir!
Re[3]: Требования для Windows SharePoint
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.07.09 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Zibir, Вы писали:

Z>Не совсем понимаю о каких встроенных Sharepoint Web-сервисах пишите Насколько я понимаю они доступны только при подключении (References) библиотек Sharepoint, а они появятся после установки Windows Sharepoint Services. Или нет?


Что такое Web-сервисы-то знаете? Так вот, в Sharepoint входит множество web-сервисов в папке SERVERURL/_vti_bin, например сервис
http://sharepoint.mycompany.ru/vti_bin/Lists.asmx даете возмонжость работать с листами,
например, через метод
GetListItems — получает содержимое заданного листа по критериям

Особых библиотек для работы с веб-сервисами, разумеется, не надо
Homo Guglens
Re[4]: Требования для Windows SharePoint
От: Zibir Чехия www.tigru.org
Дата: 14.07.09 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Что такое Web-сервисы-то знаете? Так вот, в Sharepoint входит множество web-сервисов в папке SERVERURL/_vti_bin, например сервис

N>http://sharepoint.mycompany.ru/vti_bin/Lists.asmx даете возмонжость работать с листами,
N>например, через метод
N>GetListItems — получает содержимое заданного листа по критериям

N>Особых библиотек для работы с веб-сервисами, разумеется, не надо


Ну с Web-сервисами у меня действительно проблема. Я с ними вообще раньше не работал. Суть в том, что нужно просто сделать клиент для того, чтобы пользователь клал файлы в папку Documnets в Team Explorer в Visual Studio. Насколько я знаю, Documents находятся на Sharepoint site. Фактически я не имею доступа к самому сайту. И не знаю какие сервисы там включены. Сейчас я думаю, что мне необходимо знать какие сервисы на сайте включены, которые я могу использовать и далее на своём клиенте использовать эти сервисы, которые являются стандартными. Кстати, эти стандартные средства для Web-сервисов находятся пространстве System.Web.Services?
И насколько я Вас понял можно работать с Sharepoint site просто через эти стандартные Web-сервисы без установки Windows SharePoint Services?
Re[5]: Требования для Windows SharePoint
От: Nuseraro Россия  
Дата: 14.07.09 08:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Zibir, Вы писали:

Z>И насколько я Вас понял можно работать с Sharepoint site просто через эти стандартные Web-сервисы без установки

Windows SharePoint Services?

Да.

Мое мнение — просто прочитайте про сами Web-сервисы, а потом про Web-сервисы в Sharepoint, информации много в MSDN и инете.
Homo Guglens
Re[6]: Требования для Windows SharePoint
От: Zibir Чехия www.tigru.org
Дата: 14.07.09 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Да.


N>Мое мнение — просто прочитайте про сами Web-сервисы, а потом про Web-сервисы в Sharepoint, информации много в MSDN и инете.


Хорошо. Попробую. Спасибо за ответы!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.