X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работать?
От: Аноним  
Дата: 17.03.09 23:32
Оценка:
знаю весть такая штука как CAPICOM для работы со скриптовыми языками

мне необходимо:
— подписывать текст публичным ключем сертификата, указанным пользователем,
— проверять подпись и целостность текста
— шифровать/дешифровать текст

есть ли классы для этих целей в .NET или надо юзать CAPICOM?
Re: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работать
От: Аноним  
Дата: 19.03.09 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>знаю весть такая штука как CAPICOM для работы со скриптовыми языками


А>мне необходимо:

А>- подписывать текст публичным ключем сертификата, указанным пользователем,
А>- проверять подпись и целостность текста
А>- шифровать/дешифровать текст

А>есть ли классы для этих целей в .NET или надо юзать CAPICOM?


Коллеги, ну кто-нибудь поделитесь опытом пожалуйста
Re: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работать
От: SergioR Российская Империя  
Дата: 19.03.09 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>знаю весть такая штука как CAPICOM для работы со скриптовыми языками


А>мне необходимо:

А>- подписывать текст публичным ключем сертификата, указанным пользователем,
А>- проверять подпись и целостность текста
А>- шифровать/дешифровать текст

А>есть ли классы для этих целей в .NET или надо юзать CAPICOM?


Вам это в каком виде требуется: попробовать или с юридической значимостью?
Re: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работать
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 19.03.09 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>есть ли классы для этих целей в .NET или надо юзать CAPICOM?


В .Net есть оболочки над стандартными виндовскими CSP (для ассиметрики RSA и DSA + новые эллиптические для Win 6). Но они требуют специальных прав для работы.

У меня есть готовый RSA полностью на C#. Есть подпись, проверка подписи, расшифровка двух видов...
Re[2]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: Аноним  
Дата: 19.03.09 20:30
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>есть ли классы для этих целей в .NET или надо юзать CAPICOM?
0K>В .Net есть оболочки над стандартными виндовскими CSP (для ассиметрики RSA и DSA + новые эллиптические для Win 6). Но они требуют специальных прав для работы.
0K>У меня есть готовый RSA полностью на C#. Есть подпись, проверка подписи, расшифровка двух видов...

Спасибо за то что откликнулись
Но меня больше интересовали классы по работе с Х.509 для подписи, шифрования и т.д.
Re[3]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 19.03.09 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Спасибо за то что откликнулись

А>Но меня больше интересовали классы по работе с Х.509 для подписи, шифрования и т.д.

Есть класс X509Certificate и X509Certificate2. Последний более совершенный. Но подпись и ассиметричное шифрование производится криптопровайдером RSA или DSA. Сертификатом вы можете лишь проверить подпись, но не наложить ее. Для наложения подписи нужен еще закрытый ключ. К счастью X509Certificate2 позволяет использовать сертификат + закрытый ключ из файла pfx. Чтобы получить доступ к ключу есть свойстов PrivateKey.

Шифрование бывает симметричное и ассиметричное. Для первого можно использовать Rijndael или TripleDES (более простой). Все эти классы в пространстве System.Cryptography
Re[4]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: Аноним  
Дата: 20.03.09 09:11
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Спасибо за то что откликнулись

А>>Но меня больше интересовали классы по работе с Х.509 для подписи, шифрования и т.д.

0K>Есть класс X509Certificate и X509Certificate2. Последний более совершенный. Но подпись и ассиметричное шифрование производится криптопровайдером RSA или DSA. Сертификатом вы можете лишь проверить подпись, но не наложить ее. Для наложения подписи нужен еще закрытый ключ. К счастью X509Certificate2 позволяет использовать сертификат + закрытый ключ из файла pfx. Чтобы получить доступ к ключу есть свойстов PrivateKey.


0K>Шифрование бывает симметричное и ассиметричное. Для первого можно использовать Rijndael или TripleDES (более простой). Все эти классы в пространстве System.Cryptography



Спасибо за ответ
Из вышеизложенного напрашивается вывод что для полноценной работы с сертификатами, подписями и шифрованием необходимо всеже использовать CAPICOM, т.к. в нем все это выполняеться просто
Re[5]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.03.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

0K>>Есть класс X509Certificate и X509Certificate2. Последний более совершенный. Но подпись и ассиметричное шифрование производится криптопровайдером RSA или DSA. Сертификатом вы можете лишь проверить подпись, но не наложить ее. Для наложения подписи нужен еще закрытый ключ. К счастью X509Certificate2 позволяет использовать сертификат + закрытый ключ из файла pfx. Чтобы получить доступ к ключу есть свойстов PrivateKey.


0K>>Шифрование бывает симметричное и ассиметричное. Для первого можно использовать Rijndael или TripleDES (более простой). Все эти классы в пространстве System.Cryptography


А>Спасибо за ответ

А>Из вышеизложенного напрашивается вывод что для полноценной работы с сертификатами, подписями и шифрованием необходимо всеже использовать CAPICOM, т.к. в нем все это выполняеться просто

CAPICOM объявлен MS как устаревший и неподдерживаемый в пользу упомянутых выше OK классов.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 20.03.09 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Спасибо за ответ

А>Из вышеизложенного напрашивается вывод что для полноценной работы с сертификатами, подписями и шифрованием необходимо всеже использовать CAPICOM, т.к. в нем все это выполняеться просто

А что сложного то?
Re[6]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: Аноним  
Дата: 20.03.09 20:17
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Спасибо за ответ

А>>Из вышеизложенного напрашивается вывод что для полноценной работы с сертификатами, подписями и шифрованием необходимо всеже использовать CAPICOM, т.к. в нем все это выполняеться просто

0K>А что сложного то?


Ну к примеру в CAPICOM все сделано шоб чайник мог подписать, проверить подпись, зашифровать, расшифровать, выбрать сертификат и автоматом запросить пароль к нему ну и всякое такое, а с этими DES, RSA и MD5 там надо создавать сложные структуры, готовиться долго к простому процессу подписи, да и доходчивых примеров мало

А по-поводу что Мелкософт сказало что CAPICOM устарело, так оно потом все слова взад взяло — выпустив для высты апдейт для CAPICOM — так шо похоже они это маху дали патаму как в скриптовых языках акромя CAPICOM ничего такого нет и долго еще не будет
Re[6]: X.509 секурити и сертификаты - как с ними лучше работ
От: Аноним  
Дата: 09.07.09 20:30
Оценка:
KV>CAPICOM объявлен MS как устаревший и неподдерживаемый в пользу упомянутых выше OK классов.

Это было давно и не правда (сразу после выхода Vista) потом они перекрестились и вернули все взад и даже выпустили патч в котором вернули на родину CAPICOM.dll (в смысле в ядро висты ) — потому как в скриптовых языках кроме CAPICOM нет никаких инструментов доступа к CPS — так что смело пользуйтесь CAPICOM его еще долго не выкинут
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.