jquery - только меня удивил?
От: SanyaVB  
Дата: 27.02.17 10:56
Оценка:
Хочу найти единомышленников — начинающих программистов под WEB.
Опишу свои мысли как зеленого web программиста:

раньше я занимался десктопным программированием. Но вот пришло время взглянуть в сторону WEB. Почитав MVC проникся гибкостью. Особо трудностей не возникло в понимании. Коротко: очень крутой паттерн!
Конечно не зная HTML, но зная MVC сайт не сделаешь))) Пришлось почитать про HTML и CSS. А там уже кривая вывела на JavaScript/jquery... ну и разумеется AJAX.
Но вот jquery меня удивил! В нем есть гуи библиотека!!! Но там так мало контролов... например я хочу сделать выпадающий список, который можно редактировать(добавлять/ удалять элементы). все эти дела делаются как я понял в ручную. Садись и пиши скрипт, jquery поможет в удобном доступе к элементам. а если не нравится — ищи решения в интернете, возможно какой то добрый человек выложил бесплатно такой функционал...
Ну как бы здорово! Но одно не пойму... почему такие базовые вещи не сделаны централизовано... едино???
Что я ожидал??? я ожидал что есть какой то скрипт, который расширял функционал обычного select... ну скажем можно было привязать событие на выбор элемента/изменение/фокус и т.д. Через какие то атрибуты изменять внешний вид/логику работы и т.д.

Создается такое впечатление что WEB мир живет без "ОТЦА". Как будто он эгоистичен! каждый сам изобретает эти базовые контролы... Нет единой базы.

Ну посмотрите например на WPF — там есть выпадающий список, там есть масса событий, свойств. Если что-то не так нравится — разработчику достаточно изменить либо шаблон, либо стиль. Честно я от jquery UI ожидал именно вот такого функционала...

Вот еще один пример могу привести: Есть такой контрол редактирования. Ну на подобие как на rsdn можно набирать текст, делать его жирным и т.д. на Gmail своя реализация, на других сайтах своя... В интернете я нашел бесплатные скрипты(глючные) таких редакторов, но так же нашел массу платных. И опять таки... а что мешало сделать какой то базовый набор единым??? ну допустим смайлы у каждого по своему отображаются, а вот жирный текст/курсив/выравнивание/ размер текста — это как то глобальное — думаю такой функционал можно вставить как базовый в единую библиотеку!

Возможно в таком случае js файл будет огромный!!! из-за чего сайт будет притормаживать. Ну OK! можно сделать отдельный js файл для каждого контрола и разработчик при необходимости подгружал тот или иной скрипт, но эти скрипты были единые.

Просто я к чему клоню — мне кажется когда я начал делать сайт (достаточно простой по функционалу) мне пришлось либо создавать самому велосипед, либо использовать авторские велосипеды.

Неужели WEB так хреново развит в плане разработки??? или это сделано умышлено чтобы продвигать такие технологии как битрикс и всякие тому подобные конструкторы???
!!!
Короче я не понимаю почему так все плохо в WEB и так хорошо в desctop приложениях, не смотря на то что WEB достаточно приличного возраста!!!
ФАК мой мозг аааааааааааааааа
Re: jquery - только меня удивил?
От: Sinix  
Дата: 27.02.17 11:31
Оценка:
Здравствуйте, SanyaVB, Вы писали:

SVB>Короче я не понимаю почему так все плохо в WEB и так хорошо в desctop приложениях, не смотря на то что WEB достаточно приличного возраста!!!


Всё просто. Надо всего-то выбрать нужный пакет. Начать можно вот тут
https://www.npmjs.com/search?q=ui
https://bower.io/search?q=ui
https://www.nuget.org/packages?q=js+ui

Или, для эстетов:
http://volojs.org/
http://duojs.org/
http://jspm.io/
http://webpack.github.io/
http://packages.ringojs.org/
http://component.io/
http://enderjs.com/
http://rollupjs.org/
http://normalize.github.io/
http://jamjs.org/

ну и так далее. Если кого забыл — звиняйте
Главное, успеть выбрать быстрее, чем оно устареет.

P.S.
Сорри.
https://yarnpkg.com/en/packages?q=ui
Re: jquery - только меня удивил?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.02.17 11:44
Оценка:
Здравствуйте, SanyaVB, Вы писали:

На самом деле JQuery это уже прошлое.
Сейчас в моде Angular 2
ASP.NET Core, Angular 2, SignalR для чайников

WebPack

CEF, ES6, Angular 2, WebPack 2 .Net Core десктопное приложение без серверной части
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: jquery - только меня удивил?
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.03.17 10:03
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, SanyaVB, Вы писали:

SVB>Хочу найти единомышленников — начинающих программистов под WEB.

SVB>Опишу свои мысли как зеленого web программиста:

SVB>Создается такое впечатление что WEB мир живет без "ОТЦА". Как будто он эгоистичен! каждый сам изобретает эти базовые контролы... Нет единой базы.

Да.

SVB>Неужели WEB так хреново развит в плане разработки???

Да.

SVB>Короче я не понимаю почему так все плохо в WEB и так хорошо в desctop приложениях, не смотря на то что WEB достаточно приличного возраста!!!

У веба есть только одна фича — отсутствие проблем с деплоем. Ты опубликовал сайт где-то на сервере и вот уже все пользователи могут им худо-бедно пользоваться. Раз веб доступен откуда угодно, то и разрабатывают сайты где угодно и как угодно.

Вот это отсутствие проблем с деплоем заставляет заказчиков раз за разом выбирать веб в качестве платформы для их приложений. Выбери свой заповедник в этом бардаке и настаивай на почасовой оплате труда.

Для выбора своего заповедника я рекомендую обратить внимание на следующие вещи:
ASP.NET MVC (ну мы и так в профильном форуме)
Bootstrap — позволил мне месяцами не прикасаться к CSS
Typescript — позволил мне не утонуть в круглых скобках джаваскрипта
KnockoutJS — позволил мне использовать MVVM в моём кода на Typecript
IntercoolerJS — позволил мне забыть про всякие реакты, ангуляры и прочие хиты этой недели и вообще оказался самым лучшим инструментом в разработке веб-приложений.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.