Re[12]: wcf вместо базы данных
От: vl690001x Россия  
Дата: 06.02.17 11:12
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


AVK>>>Нет, имеется в виду, что ты подменил задачу решением.

V>>Тогда я не понимаю)

AVK>Чего ты не понимаешь? Того что "вызвать метод в другом процессе" это не задача?


Я так еще не делал.
Re[12]: wcf вместо базы данных
От: vl690001x Россия  
Дата: 06.02.17 13:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


AVK>>>Нет, имеется в виду, что ты подменил задачу решением.

V>>Тогда я не понимаю)

AVK>Чего ты не понимаешь? Того что "вызвать метод в другом процессе" это не задача?


Мы в любом случае вызываем метод в другом процессе, даже при использовании WCF.
Если речь идет об именованных каналах, то в WCF они также есть, хотя в core.net можно использовать пока что только BasicHttpBinding.
Но как быть с типами? Если в серверном процессе методы возвращают сложные типы, то в клиентском они также должны быть, насколько я понимаю, или это вообще не сработает?
В любом случае нужна общая dll, а если у меня серверный процесс на .net 4.5 а клиентский на core.net, это уже как минимум все усложняет.
Кроме того, мне вообще не нравятся общие dll.
Связность слишком сильная, а я считаю что надо избегать связности.
WCF решает эту проблему при помощи прокси-классов, это удобно, достаточно просто обновить метаданные службы.
Прокси классы, правда, не имеют поведения, а только состояние (то есть при кодогенерации методы не создаются), но мне этого достаточно.

Получается, преимущество только в скорости работы, но она меня сейчас устраивает.
В чем я не прав?
Re[13]: wcf вместо базы данных
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.02.17 20:33
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>В чем я не прав?


Нового мне добавить нечего. Ты не прав в том что слишком узко смотришь на проблему и подменяешь проблему заранее заданным решением — работой в стиле RPC с меппингом на классы. В то время как даже в рамках WCF такое необязательно (см., к примеру, WebHttpBinding), да и сам WCF вовсе необязателен — пообщаться с сервером можно и посредством ASP.NET WebAPI (в Core оно слилось в экстазе с остальным), и даже просто написать обычный контроллер ASP.NET MVC с небольшими доработками для обработки ошибок, что с успехом используется на этом сайте.
Но у этого всего немного другая парадигма, которая полностью отсекается твоими вводными.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: wcf вместо базы данных
От: stomsky Россия  
Дата: 07.02.17 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:
Q>Если проблему можно решить просто использовав повторно wcf сервис в web-сервере, то почему так не сделать?
А если понадобится канал связи с WCF-сервисом защитить, то проблем не возникнет?
А то вот здесь сказано:

Поскольку модель веб-программирования HTTP в WCF не поддерживает протоколы WS-*, единственным способом защитить веб-службы HTTP в WCF является обеспечение доступа к ней через HTTPS с использованием SSL-сертификата.Дополнительные сведения о о настройке SSL с помощью IIS 7.0 см. в разделе

Значит ли это, что взаимодействие по HTTPS без IIS-а организовать не получится?
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[5]: wcf вместо базы данных
От: Qulac Россия  
Дата: 07.02.17 15:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>>Если проблему можно решить просто использовав повторно wcf сервис в web-сервере, то почему так не сделать?
S>А если понадобится канал связи с WCF-сервисом защитить, то проблем не возникнет?
S>А то вот здесь сказано:
S>

Поскольку модель веб-программирования HTTP в WCF не поддерживает протоколы WS-*, единственным способом защитить веб-службы HTTP в WCF является обеспечение доступа к ней через HTTPS с использованием SSL-сертификата.Дополнительные сведения о о настройке SSL с помощью IIS 7.0 см. в разделе

S>Значит ли это, что взаимодействие по HTTPS без IIS-а организовать не получится?

В смысле если хостим сервис как простой win-процесс? Вообще судя по сообщениям в сети у людей разные проблемы возникали в таком случае. У меня тоже были. Лучше хостить на iis, везде полно примеров и нет неожиданностей.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[6]: wcf вместо базы данных
От: stomsky Россия  
Дата: 08.02.17 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:
Q>В смысле если хостим сервис как простой win-процесс? Вообще судя по сообщениям в сети у людей разные проблемы возникали в таком случае. У меня тоже были. Лучше хостить на iis, везде полно примеров и нет неожиданностей.
За IIS дополнительно денюжку платить надо... А хостить WCF с другим (бесплатным) WEB-сервером (типа "Апача") — это вообще бред
Получается, если без IIS, но с WCF и HTTPS, то получится такой сандвич:
HttpClient (web-браузер какой-нибудь) <-> Web-сервер (Apache, например) <-> WCF-севрвис ...
Красиво, но тяжеловато ...
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 08.02.2017 5:59 stomsky . Предыдущая версия .
Re[7]: wcf вместо базы данных
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

S>За IIS дополнительно денюжку платить надо...


Не всегда. На arubacloud.com, к примеру, разницы в цене нет, кроме самого дешевого плана.

S> А хостить WCF с другим (бесплатным) WEB-сервером (типа "Апача") — это вообще бред

S>Получается, если без IIS, но с WCF и HTTPS, то получится такой сандвич:
S>HttpClient (web-браузер какой-нибудь) <-> Web-сервер (Apache, например) <-> WCF-севрвис ...

И в чем принципиальная разница с бутербродом, где вместо апача IIS?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: wcf вместо базы данных
От: stomsky Россия  
Дата: 09.02.17 11:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

S>>За IIS дополнительно денюжку платить надо...

AVK>Не всегда. На arubacloud.com, к примеру, разницы в цене нет, кроме самого дешевого плана.
Я занимаюсь разработкой внутреннего софта. У нас тут выход в инет организован очень хитро через массу прокладок и ДМЗ.
Так что я говорю о возможности развернуть свой web-сервер в интранете.

AVK>И в чем принципиальная разница с бутербродом, где вместо апача IIS?

Развертывание Апача, на сколько я знаю, не требует лицензий, т.е. бесплатно. Разве нет?
Хотя при наличии IIS отпадает потребность в self-hosting WCF (если, конечно, необходимость выделить WCF в отдельный сервис не озвучено явно).
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Отредактировано 09.02.2017 11:38 stomsky . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.02.2017 11:36 stomsky . Предыдущая версия .
Re[9]: wcf вместо базы данных
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.17 16:55
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

AVK>>И в чем принципиальная разница с бутербродом, где вместо апача IIS?

S>Развертывание Апача, на сколько я знаю, не требует лицензий, т.е. бесплатно. Разве нет?

IIS тоже. И я так и не понял при чем тут бутерброд.

S>Хотя при наличии IIS отпадает потребность в self-hosting WCF


При наличии апача вроде как тоже. А если у тебя self-hosting, то зачем тебе тогда апач? Поставь какой нибудь nginx в качестве reverse proxy, или вообще пробрось порты напрямую, раз уж у тебя интранет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: wcf вместо базы данных
От: stomsky Россия  
Дата: 10.02.17 08:12
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

S>>Развертывание Апача, на сколько я знаю, не требует лицензий, т.е. бесплатно. Разве нет?

AVK>IIS тоже
Т.е. если у нас есть лицензионная серверная Windows, то IIS там можно стартовать без дополнительных лицензий?
Я вопросами лицензирования не интересовался никогда, поэтому прошу прощения за возможно дурацкий вопрос...

AVK>И я так и не понял при чем тут бутерброд.

Ну как, если у нас IIS, то можно организовать хостинг WCF-сервиса непосредственно в IIS.
Можно, конечно, и self-hosting для WCF сделать, но это если такое требование будет прописано явно (безопасность, масштабируемость или еще что).
А если мы возьмем другой web-сервер (апач или предложенный ниже nginx), то такой бутерброд придется строить по-любому.

S>>Хотя при наличии IIS отпадает потребность в self-hosting WCF

AVK>При наличии апача вроде как тоже
Да ладно... апача может хостинговать WCF-сервис???
А если апач под чем-нибудь из семейства UNIX-овых запущен будет?

AVK> Поставь какой нибудь nginx в качестве reverse proxy

Ну конкретно апача я взял просто в качестве примера "другого" web-сервера. А так-то можно и любой другой "по вкусу" указать...
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Re[11]: wcf вместо базы данных
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.02.17 11:31
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:

AVK>>IIS тоже

S>Т.е. если у нас есть лицензионная серверная Windows, то IIS там можно стартовать без дополнительных лицензий?

Верно.

AVK>>И я так и не понял при чем тут бутерброд.

S>Ну как, если у нас IIS, то можно организовать хостинг WCF-сервиса непосредственно в IIS.

Так и в апаче можно, точнее в модуле asp.net.

S>>>Хотя при наличии IIS отпадает потребность в self-hosting WCF

AVK>>При наличии апача вроде как тоже
S>Да ладно... апача может хостинговать WCF-сервис???

Сервис хостит стек asp.net, позднее нужная часть выделена в отдельную инфраструктуру — OWIN. И моно, и кор, насколько мне известно, OWIN поддерживают в полном объеме.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[9]: wcf вместо базы данных
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.02.17 12:04
Оценка:
Здравствуйте, stomsky, Вы писали:
AVK>>И в чем принципиальная разница с бутербродом, где вместо апача IIS?
S>Развертывание Апача, на сколько я знаю, не требует лицензий, т.е. бесплатно. Разве нет?
S>Хотя при наличии IIS отпадает потребность в self-hosting WCF (если, конечно, необходимость выделить WCF в отдельный сервис не озвучено явно).

Web server implementations in ASP.NET Core
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: wcf вместо базы данных
От: stomsky Россия  
Дата: 10.02.17 14:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

S>>Ну как, если у нас IIS, то можно организовать хостинг WCF-сервиса непосредственно в IIS.

AVK>Так и в апаче можно, точнее в модуле asp.net.
Вот об этом я не знал. Спасибо!
Красота — наивысшая степень целесообразности. (c) И. Ефремов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.