SharePoint для самых маленьких :)
От: Аноним  
Дата: 28.01.11 08:42
Оценка:
Привет всем.
Решил на днях занятся SharePoint. Пока бусплатной версией SharePoint Foundation + SQL Server 2008 r2 Express.
1 Сгородил вышеприведенные компонены на виртуальную машину с Windows Server 2008 R2 Enterprise.
2 Настроил сайт, поигрался с правами пользователей, веб частями и интерфейсом.

Задача у меня более дальновидная и я ее хочу ее реализовать на работе — организовать корп. портал.
Ну по первым двум пунктам более менее ясно все. Теперь чтобы пойти далее хотелось бы понять:

1 В какую сторону копать чтобы организовать справочник сотрудников в SharePoint. Источник данных для справочника — бд Oracle, или
даже Microsoft Excell файл — в общем источник может быть различный и хотелось бы разработать универсальное решение — чтобы можно
было забирать данные из любого. С источником кокретно определюсь в процессе конечной реализации. А сейчас для тестов хватило бы и
SQL Server таблиц. В общем бд пока сам себе нарисую и постараюсь из нее забирать данные.

2 Справочник сотрудников хотелось бы чтобы поддерживал все возможности Share Point — то есть права пользователей (для различных прав
чтобы была возможность правки или только просмотра, в общем все навороты предоставляемые Sharte Point к примеру спискам хотелось бы иметь
в справочнике).

3 Внешний вид справочника соответсвенно должэен быть с темой справочника — думаю это самое простое. И Теперрь совсем непонятное мне —
хочу чтобы интерфейс справочника выглядел как проводник (слева: дерево подразделений — справа: сорудники выделенного в дереве подразделения)


Пока не пытался даже из визуал студии попробовать разрабатывать веб части — даже не знаю в ту ли сторону копать.

В общем вот такие общего плана вопросы у меня. Люому совету и подсказке, ссылке буду премного благодарен.

Спасибо!
Re: SharePoint для самых маленьких :)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.01.11 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Привет всем.

А>Решил на днях занятся SharePoint. Пока бусплатной версией SharePoint Foundation + SQL Server 2008 r2 Express.
А>1 Сгородил вышеприведенные компонены на виртуальную машину с Windows Server 2008 R2 Enterprise.
А>2 Настроил сайт, поигрался с правами пользователей, веб частями и интерфейсом.

А>Задача у меня более дальновидная и я ее хочу ее реализовать на работе — организовать корп. портал.

Для этого нужен Server

А>Ну по первым двум пунктам более менее ясно все. Теперь чтобы пойти далее хотелось бы понять:


А>1 В какую сторону копать чтобы организовать справочник сотрудников в SharePoint. Источник данных для справочника — бд Oracle, или

А>даже Microsoft Excell файл — в общем источник может быть различный и хотелось бы разработать универсальное решение — чтобы можно
А>было забирать данные из любого. С источником кокретно определюсь в процессе конечной реализации. А сейчас для тестов хватило бы и
А>SQL Server таблиц. В общем бд пока сам себе нарисую и постараюсь из нее забирать данные.
Server содержит службу профилей и синхронизацию с различными источниками. По умолчанию умеет LDAP каталоги (AD и другие), через BDC можно любой источник данных подключить

А>2 Справочник сотрудников хотелось бы чтобы поддерживал все возможности Share Point — то есть права пользователей (для различных прав

А>чтобы была возможность правки или только просмотра, в общем все навороты предоставляемые Sharte Point к примеру спискам хотелось бы иметь
А>в справочнике).
При синхронизации с внешними источниками зачем такое нужно — хз.

А>3 Внешний вид справочника соответсвенно должэен быть с темой справочника — думаю это самое простое. И Теперрь совсем непонятное мне —

А>хочу чтобы интерфейс справочника выглядел как проводник (слева: дерево подразделений — справа: сорудники выделенного в дереве подразделения)
Вместе с профилями пользователей есть профили организации. Дерево придется самому рисовать.


А>В общем вот такие общего плана вопросы у меня. Люому совету и подсказке, ссылке буду премного благодарен.

Сначала напиши что собираешься делать с этим справочником.

Есть и другие варианты:
1)Внешний список с помощью BDC
2)List from spread sheet для excel
Оба на бесплатной версии работать будут
Re[2]: SharePoint для самых маленьких :)
От: Аноним  
Дата: 28.01.11 10:47
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Для этого нужен Server

Сервер (если про железо и ось) имеется и даже несколько — все что надо установлю, настрою...

G>Server содержит службу профилей и синхронизацию с различными источниками. По умолчанию умеет LDAP каталоги (AD и другие), через BDC можно любой источник данных подключить

Здесь немного не понял. Имеется виндовс сервер? и если да то что за бдц? — в двух словах если есть возможность.

G>При синхронизации с внешними источниками зачем такое нужно — хз.

Такое нужно чтоб некоторые пользователи могли править справочник, или получать несколько больше информации о пользователе чем гость. К примеру какие-то данные о железе на раб месте пользователя, или для бухгалтерии номерочки — в общем возможность необходима...

G>Вместе с профилями пользователей есть профили организации. Дерево придется самому рисовать.

Да я б срадостью — только пните в меня чем рисовать — я вот сейчас собираюсь к примеру копать визуалстудию — проект — шарепоинт веб часть. Хот абсолютно не уверен что я в верном направлении пойду.

G>Сначала напиши что собираешься делать с этим справочником.

Да просто есть на работе у нас справочник старый на асп — хочу его перелопатить, и заодно старый внутренний сайт переделать. А со справочником работают в организации все у кого есть комп — получают различную инфу — и телефон, и ип-телефон и фотку смотреть мона и для бухгалтеров идешка там есть. Отдел кадров добавляет/изменяет/удаляет сотрудников — вот им то и хотелось бы дать такой функционал. Опять же у каждого сотрудника есть внутренняя почта- буду делать рассылочки. По отделам. И справочник не совсем подходит к активдиректори — т.к. не у всех есть компы персональные — у нас монтеры к примеру без компов а телефон в справочнике должен быть — звонить монтеру то надо как-то . В общем хотелось бы подключиться именно к бд или хмл файлику.

G>Есть и другие варианты:

G>1)Внешний список с помощью BDC
Эх понимать бы что такое бдц Кстати, вы сказали что можно любой источник подрубить. Предположим я подрублю — а где и в чем все это делать? Опять же вебчасть на визул студии подойдет — там это все писать, рисовать контролы? Или есть какие-то другие средсва или вообще это все в настройках шарепоинта делается?

G>2)List from spread sheet для excel

G>Оба на бесплатной версии работать будут

Ух, чувствую надо почитать чекго-нить — с туториалами — типа обучалки какойнить продвинутой, на конкретных примерах. Русть там будет не справочник сотрудников — а что-нить другое, но то, чтобы мне помогло сделать мою задумку...

Сорри за возможно глупые вопросы и мысли — но я бегиннер в шаре поинте...
Re[3]: SharePoint для самых маленьких :)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.01.11 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Для этого нужен Server

А>Сервер (если про железо и ось) имеется и даже несколько — все что надо установлю, настрою...
Server это SharePoint Server 2010 (платный)

G>>Server содержит службу профилей и синхронизацию с различными источниками. По умолчанию умеет LDAP каталоги (AD и другие), через BDC можно любой источник данных подключить

А>Здесь немного не понял. Имеется виндовс сервер? и если да то что за бдц? — в двух словах если есть возможность.
http://msdn.microsoft.com/en-us/magazine/ee819133.aspx

G>>При синхронизации с внешними источниками зачем такое нужно — хз.

А>Такое нужно чтоб некоторые пользователи могли править справочник, или получать несколько больше информации о пользователе чем гость. К примеру какие-то данные о железе на раб месте пользователя, или для бухгалтерии номерочки — в общем возможность необходима...
Профили

G>>Вместе с профилями пользователей есть профили организации. Дерево придется самому рисовать.

А>Да я б срадостью — только пните в меня чем рисовать — я вот сейчас собираюсь к примеру копать визуалстудию — проект — шарепоинт веб часть. Хот абсолютно не уверен что я в верном направлении пойду.
ASP.NET TreeView, Silverlight

G>>Сначала напиши что собираешься делать с этим справочником.

А>Да просто есть на работе у нас справочник старый на асп — хочу его перелопатить, и заодно старый внутренний сайт переделать. А со справочником работают в организации все у кого есть комп — получают различную инфу — и телефон, и ип-телефон и фотку смотреть мона и для бухгалтеров идешка там есть. Отдел кадров добавляет/изменяет/удаляет сотрудников — вот им то и хотелось бы дать такой функционал. Опять же у каждого сотрудника есть внутренняя почта- буду делать рассылочки. По отделам. И справочник не совсем подходит к активдиректори — т.к. не у всех есть компы персональные — у нас монтеры к примеру без компов а телефон в справочнике должен быть — звонить монтеру то надо как-то . В общем хотелось бы подключиться именно к бд или хмл файлику.
BDC (BCS), а там хоть профили, хоть список.

G>>Есть и другие варианты:

G>>1)Внешний список с помощью BDC
А>Эх понимать бы что такое бдц
гугл

А>Кстати, вы сказали что можно любой источник подрубить. Предположим я подрублю — а где и в чем все это делать?

Список, или синхронизировать со службой профилей.

А>Опять же вебчасть на визул студии подойдет — там это все писать, рисовать контролы?

Это лишнее

А>Или есть какие-то другие средсва или вообще это все в настройках шарепоинта делается?

Да

G>>2)List from spread sheet для excel

G>>Оба на бесплатной версии работать будут
А>Ух, чувствую надо почитать чекго-нить — с туториалами — типа обучалки какойнить продвинутой, на конкретных примерах. Русть там будет не справочник сотрудников — а что-нить другое, но то, чтобы мне помогло сделать мою задумку...
Прочитай руководство для пользователя.

А>Сорри за возможно глупые вопросы и мысли — но я бегиннер в шаре поинте...

См выше.
Re[4]: SharePoint для самых маленьких :)
От: Аноним  
Дата: 28.01.11 12:17
Оценка:
Ну вот уже что-то немного прояснилось. С программированией веб частей пока отложу вопрос.
Хотя вы говорите все возможности с профилями есть только на платном шарепоинт сервере.
А если на бесплатном foundation? если буду программить это все — использовать асп.нет?
(кстати если на асп.нет писать то просто страничку сделать как это обычно делается, т.е. буз никаких веб частей?)
Re[5]: SharePoint для самых маленьких :)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.01.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ну вот уже что-то немного прояснилось. С программированией веб частей пока отложу вопрос.

А>Хотя вы говорите все возможности с профилями есть только на платном шарепоинт сервере.
А>А если на бесплатном foundation?
На бесплатном профилей нет.

А>если буду программить это все — использовать асп.нет?

в основном будешь работать с SharePoint Object Model.

А>(кстати если на асп.нет писать то просто страничку сделать как это обычно делается, т.е. буз никаких веб частей?)

Да, только наследоваться надо от ApplicationPage и думать насчет деплоймента этого дела.
Хотя есть и более сложные варианты.
Re[6]: SharePoint для самых маленьких :)
От: Аноним  
Дата: 29.01.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Ну вот уже что-то немного прояснилось. С программированией веб частей пока отложу вопрос.

А>>Хотя вы говорите все возможности с профилями есть только на платном шарепоинт сервере.
А>>А если на бесплатном foundation?
G>На бесплатном профилей нет.

А>>если буду программить это все — использовать асп.нет?

G>в основном будешь работать с SharePoint Object Model.

А>>(кстати если на асп.нет писать то просто страничку сделать как это обычно делается, т.е. буз никаких веб частей?)

G>Да, только наследоваться надо от ApplicationPage и думать насчет деплоймента этого дела.
G>Хотя есть и более сложные варианты.

Ну... Вобщем я понял что без литературы или примеров конкретно в моем направлении не разберусь
Слишком много новой информации...
Re[2]: SharePoint для самых маленьких :)
От: dvolochaev  
Дата: 31.01.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Привет всем.

А>>Решил на днях занятся SharePoint. Пока бусплатной версией SharePoint Foundation + SQL Server 2008 r2 Express.
А>>1 Сгородил вышеприведенные компонены на виртуальную машину с Windows Server 2008 R2 Enterprise.
А>>2 Настроил сайт, поигрался с правами пользователей, веб частями и интерфейсом.

А>>Задача у меня более дальновидная и я ее хочу ее реализовать на работе — организовать корп. портал.

G>Для этого нужен Server

Подскажите, можно ли сказать, что SP Foundation — это не более чем демо.
Можно ли что-то серьезное на нем разработать?
Re[3]: SharePoint для самых маленьких :)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 31.01.11 17:45
Оценка:
Здравствуйте, dvolochaev, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Привет всем.

А>>>Решил на днях занятся SharePoint. Пока бусплатной версией SharePoint Foundation + SQL Server 2008 r2 Express.
А>>>1 Сгородил вышеприведенные компонены на виртуальную машину с Windows Server 2008 R2 Enterprise.
А>>>2 Настроил сайт, поигрался с правами пользователей, веб частями и интерфейсом.

А>>>Задача у меня более дальновидная и я ее хочу ее реализовать на работе — организовать корп. портал.

G>>Для этого нужен Server

D>Подскажите, можно ли сказать, что SP Foundation — это не более чем демо.

D>Можно ли что-то серьезное на нем разработать?

Зависит от ваших задач. Foundation — платформа. Все возможности Server реализованы поверх этой платформы.
Re[4]: SharePoint для самых маленьких :)
От: dvolochaev  
Дата: 01.02.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Зависит от ваших задач. Foundation — платформа. Все возможности Server реализованы поверх этой платформы.


Спасибо, ещё хотел узнать по поводу лицензии. Гуглил и так и не смог выяснить вопрос:
Как лицензировать Sharepoint, если компания занимается разработкой порталов на SP для других компаний? Есть ли какие-то специальные лицензии предусматривающие скидки?
Re[5]: SharePoint для самых маленьких :)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.02.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, dvolochaev, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Зависит от ваших задач. Foundation — платформа. Все возможности Server реализованы поверх этой платформы.


D>Спасибо, ещё хотел узнать по поводу лицензии. Гуглил и так и не смог выяснить вопрос:

D>Как лицензировать Sharepoint, если компания занимается разработкой порталов на SP для других компаний? Есть ли какие-то специальные лицензии предусматривающие скидки?

По партнерским программам\подпискам доступен SharePoint.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.