Tables vs Styles
От: Аноним  
Дата: 08.02.10 10:26
Оценка:
Последнее время, от разных людей, слышу о том, что табличное форматирование — это пережитки прошлого, и нужно везде использовать стили.
Встречал это от более-менее авторитетных источников, но лично с этим не согласен, по нескольким причинам. Основная —
почему-то у тех, кто использует стили (вместо таблиц), как правило, плавает дизайн. По личному впечатлению, код отформатированный стилями, понять/править сложнее (например, на днях добавил runat="server" в html контрол, и ихний дизайн поплыл в хлам, а если пишешь много кода не запуская, в конце очень сложно понять, из-за чего это всё, и css файлы, чуть, не больше самой страницы)
Что вы думаете по этому поводу?
Это такой-же хороший совет, как кидать все dll в одну windows директории?
Re: Tables vs Styles
От: MicSOFT  
Дата: 08.02.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Последнее время, от разных людей, слышу о том, что табличное форматирование — это пережитки прошлого, и нужно везде использовать стили.

А>Встречал это от более-менее авторитетных источников, но лично с этим не согласен, по нескольким причинам. Основная —
А>почему-то у тех, кто использует стили (вместо таблиц), как правило, плавает дизайн. По личному впечатлению, код отформатированный стилями, понять/править сложнее (например, на днях добавил runat="server" в html контрол, и ихний дизайн поплыл в хлам, а если пишешь много кода не запуская, в конце очень сложно понять, из-за чего это всё, и css файлы, чуть, не больше самой страницы)
А>Что вы думаете по этому поводу?
А>Это такой-же хороший совет, как кидать все dll в одну windows директории?

Ну, во-первых, html от MS ASP никогда не отличался свой валидностью,
а для такой разметки сделать работающий CSS невозможно.
А, во-вторых, для CSS и JS есть утилиты компресии и оптимизации.
Да и сами коды CSS/JS нужно оформлять во внешние (по отношению к основному HTML) файлы
*.css и *.js, которые многократно используюстя для различных HTML страниц, а слндовательно
грузятся клиентов один раз. Также можно отдавать эти файлы сжатыми GZip, если конечно, браузер
на стороне клиента поддерживает принятие сжатого контента.
Re[2]: Tables vs Styles
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 08.02.10 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, MicSOFT, Вы писали:

MSO>Ну, во-первых, html от MS ASP никогда не отличался свой валидностью,


Ух ты, наверное именно поэтому в редакторе есть встроенная валидация на соответствию HTML спецификации.
Re: Tables vs Styles
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 08.02.10 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Последнее время, от разных людей, слышу о том, что табличное форматирование — это пережитки прошлого, и нужно везде использовать стили.

А>Встречал это от более-менее авторитетных источников, но лично с этим не согласен, по нескольким причинам. Основная —
А>почему-то у тех, кто использует стили (вместо таблиц), как правило, плавает дизайн. По личному впечатлению, код отформатированный стилями, понять/править сложнее (например, на днях добавил runat="server" в html контрол, и ихний дизайн поплыл в хлам, а если пишешь много кода не запуская, в конце очень сложно понять, из-за чего это всё, и css файлы, чуть, не больше самой страницы)
А>Что вы думаете по этому поводу?

Ну я это слышу не "последнее время", а лет пять как минимум точно. При этом никаких преимуществ отказа от таблиц не видно. Формировать именно сам layout с помощью стилей, вместо того, чтобы иметь фиксированный на таблицах — на мой взгляд идея весьма странная и смутная. И действительно ведущая к распуханию кода и в итоге к более глючному решению.
Динамический же layout надо формировать динамически на сервере — и все.
Re: Tables vs Styles
От: _FRED_ Черногория
Дата: 11.02.10 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Последнее время, от разных людей, слышу о том, что табличное форматирование — это пережитки прошлого, и нужно везде использовать стили.

А>Встречал это от более-менее авторитетных источников, но лично с этим не согласен, по нескольким причинам. Основная —
А>почему-то у тех, кто использует стили (вместо таблиц), как правило, плавает дизайн. По личному впечатлению, код отформатированный стилями, понять/править сложнее (например, на днях добавил runat="server" в html контрол, и ихний дизайн поплыл в хлам, а если пишешь много кода не запуская, в конце очень сложно понять, из-за чего это всё, и css файлы, чуть, не больше самой страницы)
А>Что вы думаете по этому поводу?

ИМХО, несколько времени назад разные браузеры настолько по-разному форматировали/показывали таблицы, что нарисовать с помощью таблиц что-либо более-менее незаурядное и кросс-браузерное было попросту сложно. Отсюда и совет об отказе от таблиц.

Так же столкнулся с такой неприятностью: html-письма с таблицами внутри показывались не всеми клиентами. Где-то то одно, то другое располхалось Но, быть может, это у меня руки не из того места эти таблицы рисовали
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re: Tables vs Styles
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 11.02.10 12:21
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Что вы думаете по этому поводу?


Таблицы для разметки не очень хороши в плане Accessibility (http://www.w3.org/WAI/). Например, слабовидящие люди могут использовать для сайта программу-читалку, которая контент в таблице, использованной для форматирования, озвучит в неправильном порядке. В общем-то, эта проблема следует из того, что (иногда) предполагается HTML использовать как хранилище только семантической информации, а не графической разметки (например, использование <strong> вместо <b> из той же оперы), а за разметку пусть отвечает CSS.

Впрочем, для современных rich web applications такой подход уже не работает, а на accessibility обычно всем наплевать. Мне тоже наплевать, поэтому я не гнушаюсь использовать таблицы для разметки в случае необходимости — я выбираю решение попроще.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1419>>
Re[2]: Tables vs Styles
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 11.02.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

O>Таблицы для разметки не очень хороши в плане Accessibility (http://www.w3.org/WAI/). Например, слабовидящие люди могут использовать для сайта программу-читалку, которая контент в таблице, использованной для форматирования, озвучит в неправильном порядке...


O>Впрочем, для современных rich web applications такой подход уже не работает, а на accessibility обычно всем наплевать. Мне тоже наплевать, поэтому я не гнушаюсь использовать таблицы для разметки в случае необходимости — я выбираю решение попроще.


Впрочем, я тут подумал, что для нужд accessibility наверняка должна быть возможность выложить контент отдельно в удобоваримом для озвучки формате. Например, в зависимости от user agent-а выдавать данные в упрощённом формате. Так что не такая уж это и проблема.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1419>>
Re[2]: Tables vs Styles
От: Lloyd Россия  
Дата: 21.09.10 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Динамический же layout надо формировать динамически на сервере — и все.


А что такое динамический layout?
Re: Tables vs Styles
От: DuШes  
Дата: 22.09.10 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Последнее время, от разных людей, слышу о том, что табличное форматирование — это пережитки прошлого, и нужно везде использовать стили.

[...]

В качестве основного недостатка табличного фортирования обычно приводят тот факт, что практически все браузеры начинают рендер таблиц только после их окончательной загрузки, что приводит к более медленной с точки зрения посетителя загрузке страницы.

вот неплохая статья для того чтобы понять одну из точек зрения:
http://www.smashingmagazine.com/2009/04/08/from-table-hell-to-div-hell/
table div
Re[3]: Tables vs Styles
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 22.09.10 10:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

ВВ>>Динамический же layout надо формировать динамически на сервере — и все.

L>А что такое динамический layout?

А я помню? Ты бы еще лет через пять спросил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.