Re[10]: Будущее за Silverlight?
От: GlebZ Россия  
Дата: 25.05.09 17:07
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

GZ>>Или такой сценарий:

GZ>>В ответ на документ, пользователь пишет письмо, и прикладывает другой документ. При этом письмо — не является документом, и принадлежит иерархии профайла пользователя, а не документов. Как их сохранить эти две сущности согласованно?
G>Пусть документы у нас адресуются по /Document(id), а а писма по /Detter(id).
G>Никто не мешает выполнять указанный тобой сценарий с помощью POST на url /Document(someId)/responceLetter
G>В запостенном объекте должны быть все приложенные документы (или ссылки на них).
Эмулировать запуск сценария с помощью объекта? Прикольно.
Re[11]: Будущее за Silverlight?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.05.09 17:27
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:
GZ>Эмулировать запуск сценария с помощью объекта? Прикольно.
Так это и есть вся идея REST. Там в принципе нет никаких других глаголов, кроме Получить, Изменить, Добавить, Удалить (где-то это уже встречалось...).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Будущее за Silverlight?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.05.09 19:45
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


GZ>>>Или такой сценарий:

GZ>>>В ответ на документ, пользователь пишет письмо, и прикладывает другой документ. При этом письмо — не является документом, и принадлежит иерархии профайла пользователя, а не документов. Как их сохранить эти две сущности согласованно?
G>>Пусть документы у нас адресуются по /Document(id), а а писма по /Detter(id).
G>>Никто не мешает выполнять указанный тобой сценарий с помощью POST на url /Document(someId)/responceLetter
G>>В запостенном объекте должны быть все приложенные документы (или ссылки на них).
GZ>Эмулировать запуск сценария с помощью объекта? Прикольно.
Чего эмкулировать? Какого сценария?

Смотри:
Сохранить                   --------> POST
письмо                      --------> <тип объекта>
в ответ на документ         --------> /Document(someId)/responseLetter
с прикрепленным документом  --------> <поддерево обеъктов>


Способ реализации непосредственно из постановки задачи следует.
Re[12]: Будущее за Silverlight?
От: GlebZ Россия  
Дата: 26.05.09 06:28
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Чего эмкулировать? Какого сценария?


G>Смотри:

G>
G>Сохранить                   --------> POST
G>письмо                      --------> <тип объекта>
G>в ответ на документ         --------> /Document(someId)/responseLetter
G>с прикрепленным документом  --------> <поддерево обеъктов>
G>


G>Способ реализации непосредственно из постановки задачи следует.

Об этом и речь. В данном случае нам не нужен CRUD как таковой. Нам нужно действие выполняемое на сервере.
Re[12]: Будущее за Silverlight?
От: GlebZ Россия  
Дата: 26.05.09 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Так это и есть вся идея REST. Там в принципе нет никаких других глаголов, кроме Получить, Изменить, Добавить, Удалить (где-то это уже встречалось...).

Токмо тут нет требования идемподентности. Зато сериализованность — весьма важна. Это и бросилось в глаза.
Re[13]: Будущее за Silverlight?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.05.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:
GZ>Токмо тут нет требования идемподентности.
Ага. Потому, что SQL всё же работает с реляциями, а не с отдельными строками.
GZ>Зато сериализованность — весьма важна. Это и бросилось в глаза.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Будущее за Silverlight?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.05.09 06:49
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Об этом и речь. В данном случае нам не нужен CRUD как таковой. Нам нужно действие выполняемое на сервере.

Это точка зрения. Представь себе язык программирования, где методов нету вообще, а есть только свойства. Уверяю тебя, ты быстро научишься писать на нём произвольные программы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Будущее за Silverlight?
От: GlebZ Россия  
Дата: 26.05.09 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

GZ>>Об этом и речь. В данном случае нам не нужен CRUD как таковой. Нам нужно действие выполняемое на сервере.

S>Это точка зрения. Представь себе язык программирования, где методов нету вообще, а есть только свойства. Уверяю тебя, ты быстро научишься писать на нём произвольные программы.
Если ты проектируешь(развиваешь) проект от данных — то может быть и полезно. Если от действий пользователя(как я) — то я не нахожу здесь плюсов. Покамест никакого плюса, кроме адресуемости данных, я не вижу. Ито, это плюс достаточно абстрактный, так как за эту фичу мне денег не заплатят. По сравнению с более развитым интерфейсом — REST, это самоограничение.
Re[15]: Будущее за Silverlight?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.05.09 07:57
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:
GZ>Если ты проектируешь(развиваешь) проект от данных — то может быть и полезно. Если от действий пользователя(как я) — то я не нахожу здесь плюсов. Покамест никакого плюса, кроме адресуемости данных, я не вижу. Ито, это плюс достаточно абстрактный, так как за эту фичу мне денег не заплатят. По сравнению с более развитым интерфейсом — REST, это самоограничение.
Тут фишка вот в чём — проектировать от действий пользователя надо UI. А вот структура внутренней модели частенько оказывается лучше выразимой именно в терминах данных. Просто "действия" гораздо хуже масштабируются — для них крайне тяжело делать метавыводы, навроде "зависит ли результат от порядка выполнения двух таких-то действий".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: Будущее за Silverlight?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.05.09 12:56
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Чего эмкулировать? Какого сценария?


G>>Смотри:

G>>
G>>Сохранить                   --------> POST
G>>письмо                      --------> <тип объекта>
G>>в ответ на документ         --------> /Document(someId)/responseLetter
G>>с прикрепленным документом  --------> <поддерево обеъктов>
G>>


G>>Способ реализации непосредственно из постановки задачи следует.

GZ>Об этом и речь. В данном случае нам не нужен CRUD как таковой. Нам нужно действие выполняемое на сервере.
В не-REST случае оно как выглядеть будет?
Re[15]: Будущее за Silverlight?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.05.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


GZ>>>Об этом и речь. В данном случае нам не нужен CRUD как таковой. Нам нужно действие выполняемое на сервере.

S>>Это точка зрения. Представь себе язык программирования, где методов нету вообще, а есть только свойства. Уверяю тебя, ты быстро научишься писать на нём произвольные программы.
GZ>Если ты проектируешь(развиваешь) проект от данных — то может быть и полезно. Если от действий пользователя(как я) — то я не нахожу здесь плюсов. Покамест никакого плюса, кроме адресуемости данных, я не вижу.
Ну приведи пример "действия пользователя", которое невозможно выразить в терминах получения\изменения состояния.

GZ>Ито, это плюс достаточно абстрактный, так как за эту фичу мне денег не заплатят. По сравнению с более развитым интерфейсом — REST, это самоограничение.

Если провести строгое разделение "действий" между командами и запросами (Query-Command Separation), то у тебя как раз получится недо-REST (фактически два типа запросов будут участвовать — GET и POST). REST как раз помогает сблизить "состояние" и "действия".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.