MVC: Add and Edit
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 15:01
Оценка:
прочитал:
http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2007/12/09/asp-net-mvc-framework-part-4-handling-form-edit-and-post-scenarios.aspx

и не понял почему нужно было делать 2 страницы: New и Edit ? Что мешало сделать в одной? Ведь с двумя это если изменения в одной (например, ещё одно поле добавлено) — то нужно и вторую менять
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: MVC: Add and Edit
От: maxnk  
Дата: 08.02.09 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

ДЛ>прочитал:

ДЛ>http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2007/12/09/asp-net-mvc-framework-part-4-handling-form-edit-and-post-scenarios.aspx

ДЛ>и не понял почему нужно было делать 2 страницы: New и Edit ? Что мешало сделать в одной? Ведь с двумя это если изменения в одной (например, ещё одно поле добавлено) — то нужно и вторую менять


Так это же просто пример для начинающих, а не guideline Тут автор на понятности концентрировался.
А так да, можно сделать в одной странице. Хотя, имхо, чтобы не было плясок с условным выбором form action, лучше сделать 2 страницы и общий кусок вынести в partial.

Brainbench (C#, Java, Web, OO)
StackOverflow
Re[2]: MVC: Add and Edit
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 16:04
Оценка:
M>А так да, можно сделать в одной странице. Хотя, имхо, чтобы не было плясок с условным выбором form action, лучше сделать 2 страницы и общий кусок вынести в partial.

эээ, а тут я не понял, можно поподробнее?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: MVC: Add and Edit
От: maxnk  
Дата: 08.02.09 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

M>>А так да, можно сделать в одной странице. Хотя, имхо, чтобы не было плясок с условным выбором form action, лучше сделать 2 страницы и общий кусок вынести в partial.


ДЛ>эээ, а тут я не понял, можно поподробнее?


Ну так или иначе, придется ведь определять на сервере по пришедшим данным, что нужно сделать — создать новую сущность или отредактировать ту, которая уже есть. Так вот, чтобы не было такой условной логики, лучше имхо разнести все-таки это дело на 2 страницы, в которых будут разные form action, а на сервере будут 2 разных action, обрабатывающих пришедшие данные.
А общие поля в форме можно вынести в отдельную страницу (т.н. partial) и отрендерить его на каждой из 2 страниц.

Brainbench (C#, Java, Web, OO)
StackOverflow
Re[4]: MVC: Add and Edit
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 16:48
Оценка:
M>Ну так или иначе, придется ведь определять на сервере по пришедшим данным, что нужно сделать — создать новую сущность или отредактировать ту, которая уже есть. Так вот, чтобы не было такой условной логики, лучше имхо разнести все-таки это дело на 2 страницы, в которых будут разные form action, а на сервере будут 2 разных action, обрабатывающих пришедшие данные.
M>А общие поля в форме можно вынести в отдельную страницу (т.н. partial) и отрендерить его на каждой из 2 страниц.

не представляю как это будет реализовано. Партиал помечено что? класс страницы? как ты предлагаещь вьюв связать с партиал?

да, ещё момент — код на вьюве будет ещё отличаться устанавливаемыми значениями для эдит
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: MVC: Add and Edit
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.02.09 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

M>>Ну так или иначе, придется ведь определять на сервере по пришедшим данным, что нужно сделать — создать новую сущность или отредактировать ту, которая уже есть. Так вот, чтобы не было такой условной логики, лучше имхо разнести все-таки это дело на 2 страницы, в которых будут разные form action, а на сервере будут 2 разных action, обрабатывающих пришедшие данные.

M>>А общие поля в форме можно вынести в отдельную страницу (т.н. partial) и отрендерить его на каждой из 2 страниц.

ДЛ>не представляю как это будет реализовано. Партиал помечено что? класс страницы? как ты предлагаещь вьюв связать с партиал?

Есть такая штука как partial view фактически повторно используемый кусок разметки. Вот в этот кусок можно вынести одинаковые для вьюх редактирования и добавления части.

ДЛ>да, ещё момент — код на вьюве будет ещё отличаться устанавливаемыми значениями для эдит

Это смотря как напишите.
У меня обычно формы для edit и insert не отличаются.
Re[6]: MVC: Add and Edit
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 17:28
Оценка:
ДЛ>>да, ещё момент — код на вьюве будет ещё отличаться устанавливаемыми значениями для эдит
G>Это смотря как напишите.
G>У меня обычно формы для edit и insert не отличаются.

я имею ввиду что для инсерт поля пустые, а для едит — заполненные
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: MVC: Add and Edit
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.02.09 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

ДЛ>>>да, ещё момент — код на вьюве будет ещё отличаться устанавливаемыми значениями для эдит

G>>Это смотря как напишите.
G>>У меня обычно формы для edit и insert не отличаются.

ДЛ>я имею ввиду что для инсерт поля пустые, а для едит — заполненные


Код для этого одинаковый
Re[8]: MVC: Add and Edit
От: Денис Лупненко  
Дата: 08.02.09 18:56
Оценка:
G>Код для этого одинаковый

а устанавливаемое во вьювере значение?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: MVC: Add and Edit
От: maxnk  
Дата: 10.02.09 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Денис Лупненко, Вы писали:

G>>Код для этого одинаковый


ДЛ>а устанавливаемое во вьювере значение?


Ну так вы же в случае создания новой сущности модель-то во view все равно будете передавать. И объект этой самой модели будет с пустыми полями и форма, соответственно, тоже будет пустая.
Если редактируете — то передаете объект с данными, которые заполнят поля в форме.

Brainbench (C#, Java, Web, OO)
StackOverflow
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.