Re[5]: WPF4Linux
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.08.25 19:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну вот за них это сделала сторонняя компания. Замечательно же?


Для потенциальных потребителей замечательно, что есть такой продукт (при условии, что хорошо работает).
Со стороны Майкрософт — это отвратительно, что они очередную технологию похоронили, всех кинули и вся надежда на сторонних разработчиков.

VD>А что не так с архитектурой у WPF? Там ничего такого крамольного в архитектуру не вносили. Все сделано с нуля и не привязано к платформе. К платформе привязана низкоуровневая реализация рендеринга.


Видимо, что-то не так, раз WPF сама Microsoft решила не поддерживать и предпочла купить Xamarin.

VD>Я так понял это просто порт библиотеки на другую платформу. Что тут волшебного?


Судя по схеме с сайта, они библиотеку отрисовки меняют на свою.
Куда вместо DirectX рисуют не написано, вот и волшебство.

VD>Это всё домыслы.


Это опыт использования костылей типа того же Wine. Там тоже просто библиотеки портировали, никакого волшебства.
Да и у них на сайте в единственном кейсе написано:

https://wpf4linux.tech/web/cases/104

— Совместно с разработчиками WPF4Linux были выявлены и исправлены небольшие замечания.
— Специфический функционал приложения, такой как поддержка звуков и системных уведомлений, был адаптирован под Linux.


VD>Ну так наличие еще одного решения не хуже чем его отсутствие?


Так я ж не против, пусть занимаются.
Но в 2025 году начинать разработку на WPF — это по-моему очень странное решение, которое в итоге может привести к необходимости покупки хотя бы этой вот библиотеки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.