WPF - почему так несуразно форматируется дата?
От: Baiker  
Дата: 02.11.23 21:17
Оценка: +1 -1
Эпиграф:



Иногда нужно было форматировать дату в WPF-контроле. Так как эта задача маленькая и редкая, быстро гуглил, вставлял и тут же забывал. А потом чего-то попытался использовать строку из наработок, а она не пашет! В итоге пришёл аж к ТРЁМ(!) разным вариантам форматирующей строки, что как минимум вводит в ступор, а как максимум — хочется окунуть в чан дерьма всех этих индусо-погромиздов.
Вот эти варианты, специфичные именно для указанного контрола:

<TextBlock Text="{Binding BirthDate, StringFormat={}{0:d MMM yyyy HH:mm}}" />
<Label Content="{Binding BirthDate}" ContentStringFormat="d MMM yyyy, HH:mm:ss" />
<DataGridTextColumn Binding="{Binding BirthDate, StringFormat='d MMM yyyy'}" />


Внимание, правильный вопрос: там в мелкософте совсем делать нехрен, что они напридумывали этот срач? Просто StringFormat='d MMM yyyy' для ВСЕХ контролов ума нехватило сделать? Унификация — это для кого слово придумали, для умных книжек что ли? Маразм какой-то...
Re: WPF - почему так несуразно форматируется дата?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 03.11.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Внимание, правильный вопрос: там в мелкософте совсем делать нехрен, что они напридумывали этот срач? Просто StringFormat='d MMM yyyy' для ВСЕХ контролов ума нехватило сделать? Унификация — это для кого слово придумали, для умных книжек что ли? Маразм какой-то...


Отлично стрингформат в текстблоках работает:
<TextBlock Text="{Binding Source={x:Static sys:DateTime.Now}, StringFormat='yyyy-MM-dd HH:mm:ss'}" />
<TextBlock Text="{Binding Source={x:Static sys:DateTime.Now}, StringFormat='Now is {0:yyyy-MM-dd HH:mm:ss}'}" />

По поводу свойства Content можно было бы просто погуглить, если не получается разобраться. У меня первая же ссылка поиска для "content binding stringformat" ведёт на простое и понятное объяснение.

Вместо того, чтобы бездумно тыкаться "изучите матчасть". Если мне не изменяет память, то некие куски библиотеки WPF (его API) разрабатывал Герб Саттер. MS довольно серьёзно, на мой взгляд, подошёл к этой разработке.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: WPF - почему так несуразно форматируется дата?
От: Baiker  
Дата: 03.11.23 10:18
Оценка: :))
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Отлично стрингформат в текстблоках работает:


Узколобо мыслишь. Мне всё равно, какие и где комбинации(!) работают. Ты не уловил главного, но вылез со своими понтами "ты дурак и не знаешь матчасть". Мне её и не надо знать — я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ библиотеки, которую разработали через Жо. И как программист, я знаю слово "унификация", которая должна сквозным способом работать ВЕЗДЕ. Как тот же binding — он для всех пропертей ОДИН, а не три варианта, как в StringFormat.

_FR>MS довольно серьёзно, на мой взгляд, подошёл к этой разработке.


Сугубо твоё личное мнение. Что я оцениваю позитивно в WPF, так это ИДЕЮ декларативного языка. Всё остальное было сделано студотой с редкими "вкраплениями интеллекта" от "зубров ИТ". Но вкрапления не делают весь продукт лучше — он вообще ВЕСЬ сделан максимально bloatware.
Re[3]: WPF - почему так несуразно форматируется дата?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 03.11.23 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

_FR>>Отлично стрингформат в текстблоках работает:


B>Узколобо мыслишь. Мне всё равно, какие и где комбинации(!) работают. Ты не уловил главного, но вылез со своими понтами "ты дурак и не знаешь матчасть". Мне её и не надо знать — я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ библиотеки, которую разработали через Жо. И как программист, я знаю слово "унификация", которая должна сквозным способом работать ВЕЗДЕ. Как тот же binding — он для всех пропертей ОДИН, а не три варианта, как в StringFormat.


_FR>>MS довольно серьёзно, на мой взгляд, подошёл к этой разработке.


B>Сугубо твоё личное мнение. Что я оцениваю позитивно в WPF, так это ИДЕЮ декларативного языка. Всё остальное было сделано студотой с редкими "вкраплениями интеллекта" от "зубров ИТ". Но вкрапления не делают весь продукт лучше — он вообще ВЕСЬ сделан максимально bloatware.


Удачи, пользователь. Постараюсь больше своими понтами не мешать вам работать
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: WPF - почему так несуразно форматируется дата?
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 03.11.23 13:11
Оценка: +1
Мужик, ты воиственен в своей безграмотности, на что тебе было указано несколько раз и не только мной. ты сравниваешь байдинги со свойствами и удивляешься, что это по разному работает? Возьми почитай книжку любую, если тебя это так парит. невозможно обобщить то, что не понимаешь, пойми.
Отредактировано 03.11.2023 13:12 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒ . Предыдущая версия .
Re[3]: WPF - почему так несуразно форматируется дата?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 03.11.23 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Сугубо твоё личное мнение. Что я оцениваю позитивно в WPF, так это ИДЕЮ декларативного языка.


Особенно в этой идее мне нравится декларативная симуляция императивности.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.