[WPF][VS] Возвращение "формошлёпов"?
От: Kolesiki  
Дата: 30.03.21 12:07
Оценка:
На почту упала очередная новость о мелкомягких продуктах жизнедеятельности — статья "генерирование кода из XAML".

Могу ошибаться, но сухая выжимка статьи состоит в следующем (идёт в контексте MVVM):
У нас есть полусырая ViewModel. Мы создали некую форму. Положили на неё контрол-редактор. Теперь сама магия: мы делаем байндинг этого контрола на несуществующее свойство объекта. Затем кликаем на байндинг и он предлагает добавить хрен знает куда атрибут x:DataType, который говорит, с каким типом ассоциирована вся форма. Затем ещё раз надо кликнуть на bulb вашего байндинга, где он предложит "Create property 'ваше несуществующее проперти'". После чего в ваш класс насрут целый метод SetProperty и добавят проперть. Всё, магия окончена.

Фактически, это "сниппет через задницу", где во ViewModel предлагают вносить штампованый код (который давно должен быть в .NET'е, а не в коде). Только делается это не из редактора (как положено), а из XAML (будто это хоть на грош упрощает задачу!). Опять наступает эпоха формошлёпства?? (когда чел не думает о коде, а тупо шлёпает контролы на форму)
Повторюсь, возможно я ошибаюсь и это гиперфича, но в моей практике код никогда так не пишется! Model/ViewModel всегда корректируются и синхронизируются только через редактор! (и зависит от базы, т.е. ещё одно далёкое от формы место!)

Вот. Велкам ваше мнение!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.