Re: Соврменный кросплатформенный GUI на С#
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 05.03.21 15:23
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Подскажите коллеги с таким вопросом, а что сейчас есть из GUI на C# (net или core) что бы примерно одинаково работало на Windows и Linux или какие сейчас подходы применяются к разработке кроссплатформенного GUI.

Добрый день.
Прямо вот с ходу, наверное не отвечу но, возможно вам будет чем-то полезен вот такой обзор Обзор кроссплатформенного GUI для .NET.
Если совсем нет времени смотреть, можете просто пойти по ссылкам тут
Автор: Михаил Романов
Дата: 27.11.20
— я там кратко перечислил те frameworks, которые знаю (но глубоко поработать не ни с одним не пришлось, увы).

JR>Задача такая что есть приложение системная часть, работающая на Windows/Linux/Solaris и клиентская терминальная часть на WPF с цветастым пестрым интерфейсом, графики, анимация и пр, но работающая только на Windows

Ну при таких вводных я бы предложил попробовать взглянуть на:
Avalonia UI
Uno Platform

Почему мне так кажется:
— Это будет знакомый и достаточно близкий к WPF фреймворк (особенно Avalonia)
— Только у них есть хороший базис для создания всевозможных custom расширений интерфейса (а у вас, как я понимаю, там и близко не одни лишь стандартные формочки).

Все остальное — это полное переписывание UI на радикально отличающуюся технологию, которую нужно изучать, у которой куча своих особенностей и странностей, и т.д...

JR>Но поскольку на терминале есть “жирная” бизнес логика, хотелось бы так и использовать C#. Возможно есть какие-то web решения, чтобы GUI переложить на браузер.

В принципе, можно попробовать перетащить ваше приложение на уже упомянутый Blazor desktop или тот же Electron.Net, но, боюсь, объем переделок сведет на нет все выгоды от сохранения уже написанной логики.
Re[15]: Соврменный кросплатформенный GUI на С#
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 05.03.21 16:00
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T> в отличие от того же гугла, например, где для фронта даже свой собственный язык программирования написать смогли, не говоря уже о том же энгуляре, который сейчас из любого софта в интерпрайзе торчит

S>> Это какой это язык они смогли? Основной для ангулара это TS а его как известно создал Хэйлсберг который и Delphi и C#
T>какая разница , какой язык : яву от c# и не отличить во время похмелья...
Ну ты и пьешь что бы С#9 от Явы не отличить. Один линк чего стоит.
Но опять же ты писал прокакой язык? TS основной для ангулара. Это все поддерживает студия.
Googl придумал Dart но он практически не используется и не для фронта а для сервера, сейчас для флюента продвигают. А популярность TS растет на дрожжах. Так, что здесь промахнулся с критикой MS
T>>>и вот вместо того, чтобы предложить миру разработчиков нечто равное по функциональности энгуляру/flutter, майкрософт 3 года подряд кормит народ своим буквально одностраничным "сервисом погоды", короче, похоже опять на полный тупик
S>> Я тебе компонента Девэкспресса показал, пользуйся.

T>в отличие от тебя я у них на страничке , как минимум 3 бага по этим их "контролах" уже успел открыть, и так как их говно банально не работает, в итоге забил на них и использовал что-то опенсорсное

S>>Года 4 ангулар тоже мало компонентов было
S>>https://habr.com/ru/post/318480/
T>ты про material design ничего не слышал?
T>>>к примеру, с wpf всё было по-другому было: там и reference implementation появилась, и свой собственный mvvm фреймворк, и свои хотя бы базовые контролы...
S>> Ну и в блазоре появятся. Ему и года от релиза еще нет
T>имхо ничего не появится, раз до сих пор не появилось: blazor уже 3 года назад появился, а воз и ныне там
Он появился как серверный. WebAssembly значительно моложе. Если тебе это ненужно, не значит что другим так же.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Соврменный кросплатформенный GUI на С#
От: white_znake  
Дата: 05.03.21 16:51
Оценка:
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>Добрый день,


JR>Подскажите коллеги с таким вопросом, а что сейчас есть из GUI на C# (net или core) что бы примерно одинаково работало на Windows и Linux или какие сейчас подходы применяются к разработке кроссплатформенного GUI.

Если не ошибаюсь, то Xamarin.Forms с версии 3.0 поддерживает Gtk# для Linux.
Я не пробовал. Но, подозреваю как во всем кроссплатформенном, будут проблемы.

JR>Задача такая что есть приложение системная часть, работающая на Windows/Linux/Solaris и клиентская терминальная часть на WPF с цветастым пестрым интерфейсом, графики, анимация и пр, но работающая только на Windows. С какого-то времени после обрушения ряда крупных кастомеров аналитики поставили задачу сделать терминал под Linux. Но поскольку на терминале есть “жирная” бизнес логика, хотелось бы так и использовать C#. Возможно есть какие-то web решения, чтобы GUI переложить на браузер.


Думается, мне, что придеться переписывать на Angular, React, Vue.
Avalonia хоть за пределы альфа версии вышла?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.