[WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: AlexNek  
Дата: 12.09.20 21:50
Оценка:
Думал xceed community грид ​использовать, но там оказывается нет master-detail.
Больше ничего хорошего не находится. Нужно 3 уровня иерархии.
Может кому что попадалось?
Re: [WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: okon  
Дата: 13.09.20 20:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:

AN>Думал xceed community грид ​использовать, но там оказывается нет master-detail.

AN>Больше ничего хорошего не находится. Нужно 3 уровня иерархии.
AN>Может кому что попадалось?

Зачем такой не удобный грид ? 3 уровня это же очень не удобно. Хочется повторить какой-то не удобный шаблон который где-то виделся ?
Нужен UX дизайнер который подскажет как сделать удобнее без 3х уровней грида.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 13.09.2020 20:18 okon . Предыдущая версия .
Re[2]: [WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: AlexNek  
Дата: 14.09.20 10:48
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Здравствуйте, AlexNek, Вы писали:


AN>>Думал xceed community грид ​использовать, но там оказывается нет master-detail.

AN>>Больше ничего хорошего не находится. Нужно 3 уровня иерархии.
AN>>Может кому что попадалось?

O>Зачем такой не удобный грид ? 3 уровня это же очень не удобно. Хочется повторить какой-то не удобный шаблон который где-то виделся ?

O>Нужен UX дизайнер который подскажет как сделать удобнее без 3х уровней грида.

Ну вот как пример:
Есть у меня в солюшине проекты.
В проектах есть файлы.
В файлах есть строки. Нужно показать все строки с "Х" (Типа все строки с ТОДО)

Предложите более удобный 2х уровневый дизайн.
Что неудобно будет в этом случае? Я не вижу, мне удобно. Видишь вначале все проекты, затем открываешь нужный проект видишь все файлы.
Можно конечно все в одну таблицу закинуть с фильтрами, но не вижу никакго удобста в этом.

Да и вопрос был несколько иного плана, что можно пользовать для опен соурсе проекта — грид с master-detail?
Для коммерческого проблем нет, купил грид и пользуй.
Re[3]: [WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: okon  
Дата: 15.09.20 13:54
Оценка:
AN>Предложите более удобный 2х уровневый дизайн.
AN>Что неудобно будет в этом случае? Я не вижу, мне удобно. Видишь вначале все проекты, затем открываешь нужный проект видишь все файлы.
AN>Можно конечно все в одну таблицу закинуть с фильтрами, но не вижу никакго удобста в этом.

Пока не понимаю зачем тут вообще грид

Я не UX поэтому не претендую на хорошее решение, но как мне кажется более удобные решения и смотря зачем показывать строки

для редактирования
— прям в редакторе как в Visual Studio сделаны Code Lens и #region, только вместо #region название проекта, название файла.
получается фильтруешь и сразу видишь строки из разных проектов и файлов в редакторе — можно их сразу редактировать в самом редакторе

для ридонули и редактирования
— слева дерево солюшена ( в котором только те проекты которые соответствуют фильтру) | справа список строк
выбираешь солюшен — вываливаются все строки
выбираешь проект — вываливаются все строки проекта
выбираешь файл — вываливаются строки файла
еще бы в дереве отображал количество строк.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: [WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: AlexNek  
Дата: 15.09.20 14:52
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


AN>>Предложите более удобный 2х уровневый дизайн.

AN>>Что неудобно будет в этом случае? Я не вижу, мне удобно. Видишь вначале все проекты, затем открываешь нужный проект видишь все файлы.
AN>>Можно конечно все в одну таблицу закинуть с фильтрами, но не вижу никакго удобста в этом.

O>Пока не понимаю зачем тут вообще грид

Ну для конкретного примера может быть и можно сделать по другому.
Спасибо, интересный взгляд со стороны. Можно взглянуть на проблему с другой стороны.

O>Я не UX поэтому не претендую на хорошее решение, но как мне кажется более удобные решения и смотря зачем показывать строки


O>для редактирования

O>- прям в редакторе как в Visual Studio сделаны Code Lens и #region, только вместо #region название проекта, название файла.
O> получается фильтруешь и сразу видишь строки из разных проектов и файлов в редакторе — можно их сразу редактировать в самом редакторе
На самом нижнем уровне, будет гораздо больше колонок грубо говоря, в том числе и с картинками.
Иметь все строки в одном окне мне как то совсем не нравится. Сложно делать в редакторе измения одного и только одного текста, который к тому может быть из нескольких строк.
А уж получить всё обратно. Ну некоторые дополнительные части должны быть просто реадонли.

O>для ридонули и редактирования

O>- слева дерево солюшена ( в котором только те проекты которые соответствуют фильтру) | справа список строк
В самом солушине там много еще чего лишнего и мешать солюшин с еще чем то ну совсем не хочется
O> выбираешь солюшен — вываливаются все строки
ни к коем случае.
O> выбираешь проект — вываливаются все строки проекта
O> выбираешь файл — вываливаются строки файла
необходимо знать контехт и файл имеет дополнительные опции.
Каждая строка имеет также свои опции.
O> еще бы в дереве отображал количество строк.

Лично для меня это просто ужас был так работать, хотя возможно дело привычки
Re[5]: [WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: okon  
Дата: 15.09.20 15:16
Оценка:
AN>На самом нижнем уровне, будет гораздо больше колонок грубо говоря, в том числе и с картинками.
Тогда надо понимать конечную цель всего этого отображения, без этого сложно дать что-то дельное.
Если есть мокап и не секретен то можно попробовать

AN>Иметь все строки в одном окне мне как то совсем не нравится. Сложно делать в редакторе измения одного и только одного текста, который к тому может быть из нескольких строк.

AN>А уж получить всё обратно. Ну некоторые дополнительные части должны быть просто реадонли.

O>>для ридонули и редактирования

O>>- слева дерево солюшена ( в котором только те проекты которые соответствуют фильтру) | справа список строк
AN>В самом солушине там много еще чего лишнего и мешать солюшин с еще чем то ну совсем не хочется
Не весь солюшен ненужен,
элементы проекта из грида представляются в виде дерева
в этом дереве только те элементы которые были бы в гриде — никаких лишних не надо.
т.е.
-солюшен ( 10 items found)
  - project1 ( 5 items found )
    - file1.cs (3 items found)
    - file2.cs (2 items found)
  - project5 ( 5 items found)
      - file10.cs ( 5 items found )


O>> выбираешь солюшен — вываливаются все строки

AN>ни к коем случае.
Возможно это плохое решения пока просто не совем понятна проблема которую надо помочь решить пользователю этим интерфейсом
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[6]: [WPF] Ищу hierarchical grid для open source проекта
От: AlexNek  
Дата: 15.09.20 15:59
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:


AN>>На самом нижнем уровне, будет гораздо больше колонок грубо говоря, в том числе и с картинками.

O>Тогда надо понимать конечную цель всего этого отображения, без этого сложно дать что-то дельное.
O>Если есть мокап и не секретен то можно попробовать
Секрета особого нет, играюсь для себя, просто осталось еще две свободных недели. И тут либо докончу, либо отложу до следующих свободных дней.
Пока взял Дев экспесс, а там посмотрим. Как получится и выложу проект, можно подумать как сделать лучше. Там и без грида есть над чем голову поломать.

AN>>Иметь все строки в одном окне мне как то совсем не нравится. Сложно делать в редакторе измения одного и только одного текста, который к тому может быть из нескольких строк.

AN>>А уж получить всё обратно. Ну некоторые дополнительные части должны быть просто реадонли.

O>>>для ридонули и редактирования

O>>>- слева дерево солюшена ( в котором только те проекты которые соответствуют фильтру) | справа список строк
AN>>В самом солушине там много еще чего лишнего и мешать солюшин с еще чем то ну совсем не хочется
O>Не весь солюшен ненужен,
O>элементы проекта из грида представляются в виде дерева
O>в этом дереве только те элементы которые были бы в гриде — никаких лишних не надо.
O>т.е.
O>
O>-солюшен ( 10 items found)
O>  - project1 ( 5 items found )
O>    - file1.cs (3 items found)
O>    - file2.cs (2 items found)
O>  - project5 ( 5 items found)
O>      - file10.cs ( 5 items found )
O>


Ну так мой грид показывает именно это только без солюшина
+еще уровень.
Можно в принципе разделить на дерево и items, но поиск по всем будет затруднителен.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.