Entity Framework Reference App
От: Владимир35  
Дата: 24.07.19 18:38
Оценка:
Посоветуйте, пожалуйста, пример приложения с использованием Entity Framework, которое работает с базой данных, которую нельзя загрузить в память полностью. Все примеры, которые я нашел делают выборку в список, и это список привязывают к гриду. Субъективно кажется, что на очень больших данных это работать не будет.

Ef6 или Core не важно. Если еще будет и веб прослойка, то вообще супер...

А может быть всё надо делать не так?
Re: Entity Framework Reference App
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 25.07.19 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:

В>Посоветуйте, пожалуйста, пример приложения с использованием Entity Framework, которое работает с базой данных, которую нельзя загрузить в память полностью. Все примеры, которые я нашел делают выборку в список, и это список привязывают к гриду. Субъективно кажется, что на очень больших данных это работать не будет.



Выбирать то нужно не всю бд, а только то что нужно. А там где данных много делаем постраничный вывод.

Вот не плохой пример
https://github.com/BlackEric001
Re: Entity Framework Reference App
От: Kolesiki  
Дата: 25.07.19 10:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:

В>...список, и это список привязывают к гриду. Субъективно кажется, что на очень больших данных это работать не будет.


А зачем человеку "большие данные"? Тупо потренироваться на клавише PgDn? Если исходные данные — большие, 146%, что вам они не нужны — вам нужна разумного размера выборка, которую человек может обозреть за 10 секунд. Или того проще — вообще какой-нть график (ведь не обязательно скачивать все счета, чтобы увидеть максимальную сумму?).
Re[2]: Entity Framework Reference App
От: Владимир35  
Дата: 26.07.19 06:49
Оценка:
ВE> А там где данных много делаем постраничный вывод.
BE>Вот не плохой пример

Спасибо за пример. Это часть того, что нужно. Теперь вопрос как на клиете сделать виртуальный список, собирающийся из страничек, который можно прикрутить к стандартным элементам управления, на пример WPF? Как выгружать уже "не нужное"?
Re[2]: Entity Framework Reference App
От: Владимир35  
Дата: 26.07.19 06:59
Оценка:
K>А зачем человеку "большие данные"? Тупо потренироваться на клавише PgDn? Если исходные данные — большие, 146%, что вам они не нужны — вам нужна разумного размера выборка, которую человек может обозреть за 10 секунд. Или того проще — вообще какой-нть график (ведь не обязательно скачивать все счета, чтобы увидеть максимальную сумму?).

Согласен, что все данные одновременно человеку не нужны. Мне нужна реализация таблицы с возможность быстро перемещать текущее "окно" с помощью скролбара по огромному списку из БД.
Re[3]: Entity Framework Reference App
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 26.07.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:

В>Спасибо за пример. Это часть того, что нужно. Теперь вопрос как на клиете сделать виртуальный список, собирающийся из страничек, который можно прикрутить к стандартным элементам управления, на пример WPF? Как выгружать уже "не нужное"?


Вы хотите из вебсервиса отображать данные в гриде WPF? Если так, то проще всего загружать 1000-50000 записей. Нужны следующие — эти очистили и подгрузили с сервера следующие.
Ищите в гуле пример по "WPF DataGrid Paging"
https://github.com/BlackEric001
Re[3]: Entity Framework Reference App
От: paradoks  
Дата: 26.07.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:

В>Согласен, что все данные одновременно человеку не нужны. Мне нужна реализация таблицы с возможность быстро перемещать текущее "окно" с помощью скролбара по огромному списку из БД.


так вы никогда не сможете сделать!

всегда делают выборку уменьшенного размера и ее в грид который по ней елозит еще меньшим окном
при достижении нижней границы вы должны сделать еще одну большую выборку и все по новой.
Re[4]: Entity Framework Reference App
От: Буравчик Россия  
Дата: 31.07.19 06:19
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

В>>Согласен, что все данные одновременно человеку не нужны. Мне нужна реализация таблицы с возможность быстро перемещать текущее "окно" с помощью скролбара по огромному списку из БД.


При перемещении скроллбара можно посчитать на какую строку в огромном списке он указывает, загрузить из БД нужную часть данных и отобразить ее в видимом окне.
Best regards, Буравчик
Re[5]: Entity Framework Reference App
От: Владимир35  
Дата: 31.07.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


В>>>Согласен, что все данные одновременно человеку не нужны. Мне нужна реализация таблицы с возможность быстро перемещать текущее "окно" с помощью скролбара по огромному списку из БД.


Б>При перемещении скроллбара можно посчитать на какую строку в огромном списке он указывает, загрузить из БД нужную часть данных и отобразить ее в видимом окне.


Нужно примерно такое решение — у меня есть на c++/COM. А нет ли примеров с#/wpf с mvvm?
Re[4]: Entity Framework Reference App
От: Владимир35  
Дата: 31.07.19 10:33
Оценка:
BE>Вы хотите из вебсервиса отображать данные в гриде WPF? Если так, то проще всего загружать 1000-50000 записей. Нужны следующие — эти очистили и подгрузили с сервера следующие.
BE>Ищите в гуле пример по "WPF DataGrid Paging"

А можно как то сервис, предоставляющий "страницы", подцепить к DataGrid, так чтобы ползователь не видел страниц вообще?
Re: Entity Framework Reference App
От: Qulac Россия  
Дата: 31.07.19 10:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:

В>Посоветуйте, пожалуйста, пример приложения с использованием Entity Framework, которое работает с базой данных, которую нельзя загрузить в память полностью. Все примеры, которые я нашел делают выборку в список, и это список привязывают к гриду. Субъективно кажется, что на очень больших данных это работать не будет.


В>Ef6 или Core не важно. Если еще будет и веб прослойка, то вообще супер...


В>А может быть всё надо делать не так?


Это называется виртуальный режим. Виртуализация данных в WPF
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[6]: Entity Framework Reference App
От: Буравчик Россия  
Дата: 31.07.19 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:

В>Нужно примерно такое решение — у меня есть на c++/COM. А нет ли примеров с#/wpf с mvvm?


Нет, я здесь случайно (я не работаю с .NET, и, вообще, с десктопом)
Best regards, Буравчик
Re[3]: Entity Framework Reference App
От: notacat  
Дата: 31.07.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Владимир35, Вы писали:


ВE>> А там где данных много делаем постраничный вывод.

BE>>Вот не плохой пример

В>Спасибо за пример. Это часть того, что нужно. Теперь вопрос как на клиете сделать виртуальный список, собирающийся из страничек, который можно прикрутить к стандартным элементам управления, на пример WPF? Как выгружать уже "не нужное"?

многие датагриды сами поддерживают виртуализацию на уровне UI, т.е. как ушло из видимой области — так все лишнее выбрасывают.
Даже стандартный DataGrid это умеет не лучший пример, но иллюстрирует
Коммерческие гриды могут быть попродвинутей, у некоторых вендоров есть решения и для виртуализации данных
Re[2]: Entity Framework Reference App
От: Владимир35  
Дата: 31.07.19 11:21
Оценка:
В>>А может быть всё надо делать не так?

Q>Это называется виртуальный режим. Виртуализация данных в WPF


К сожалению, описанный подход начиная с .net 4.5.X практически не работает.
Re[3]: Entity Framework Reference App
От: notacat  
Дата: 31.07.19 11:23
Оценка:
В>К сожалению, описанный подход начиная с .net 4.5.X практически не работает.
что именно не работает?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.