Re[6]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 09:09
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

RT>>1. Куча столбцов/колонок

RT>>2. Границы ячеек могут быть различной толцишы и различного цвета
RT>>3. Сетка не регулярная. Т.е. строки/столбцы/ячеки могут быть объеденены
RT>>4. Куча теста в ячейках написанных различными шрифтами
RT>>Необходимо реализовать скроллинг как в Excel, т.е. при изменении позиции ползунка содержимое контрола полностью перерисовывается.
LF>И каким образом вы решали это на wpf? Надеюсь не рисовали на Canvas?
Не до Canvas дело не дошло. Но пытались сделать 1001 способом начиная от импользования grid и заканчивая отрисовкой все вручную с использованием geometry.
В итоге ни одно решение не смогло даже достойно конкурировать с тупой отрисовкой на graphics.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[3]: Будущее WPF?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.09.10 09:13
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>По поводу скорости работы я с тобой не согласен.

RT>В случае если необходимо постоянно перерисовавать содержимое элемента управления, WPF сливает WinForms
Это зависит от размера элемента. Постоянно перерисовывать кнопочку 100 x 100 — не проблема. Реальный слив вот где происходит. Допустим, что нам нужно рисовать на элементе какую-нибудь карту или, скажем, координатную сетку графика. Размеры такого элемента могут быть очень велики, например, 200000 x 1000. Понятно, что такой элемент не виден весь. Организация рендеринга в WPF такова, что у меня появляется выбор: либо нарисовывать весь элемент в OnRender, либо добавить полосы прокрутки и перерисовывать видимую часть элемента при изменении их положения. Так вот в первом случае, появляется слишком много графических примитивов. Еще бы! Там же 200 штук пикселов по горизонтали! И это тормозит. Второй вариант — перерисовка при прокрутке — тоже тормозит, если область видимости будет достаточно велика, например, 1680 x 1050. По опыту работы с Windows Forms, там такое организовать проще, потому что она более ориентирована именно на рисование, а не на компоновку пользовательского интерфейса. Справедливости ради стоит отметить, что такие задачи редки и просто потребуют чуть больше геморроя в коде. И потом, это все-таки не приоритетное направление WPF.
Re[7]: Будущее WPF?
От: LF  
Дата: 07.09.10 09:25
Оценка:
RT>Не до Canvas дело не дошло. Но пытались сделать 1001 способом начиная от импользования grid и заканчивая отрисовкой все вручную с использованием geometry.
RT>В итоге ни одно решение не смогло даже достойно конкурировать с тупой отрисовкой на graphics.
А вот у этих ребят получилось
http://xceed.com/Grid_WPF_Demo.html
http://devexpress.com/Products/NET/Controls/WPF/Grid/
хотелось бы посмотреть на аналогичные решения на базе WinFoprms.
Re[8]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 09:34
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

RT>>Не до Canvas дело не дошло. Но пытались сделать 1001 способом начиная от импользования grid и заканчивая отрисовкой все вручную с использованием geometry.

RT>>В итоге ни одно решение не смогло даже достойно конкурировать с тупой отрисовкой на graphics.
LF>А вот у этих ребят получилось
LF>http://xceed.com/Grid_WPF_Demo.html
LF>http://devexpress.com/Products/NET/Controls/WPF/Grid/
LF>хотелось бы посмотреть на аналогичные решения на базе WinFoprms.

1. У них ОТЛОЖЕННЫЙ скролинг.
2. Это обычный DataGrid т.е. нельзя задать нерегулярную сетку.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[9]: Будущее WPF?
От: LF  
Дата: 07.09.10 09:41
Оценка:
RT>1. У них ОТЛОЖЕННЫЙ скролинг.
Нет, вожу ползунком — содержимое перерисовывается.

RT>2. Это обычный DataGrid т.е. нельзя задать нерегулярную сетку.

Может быть в данных конкретных нельзя, что не факт, может этого нет просто в примерах.
Главное тут, что технология позволяет делать сложный UI, а то что не реализовали нерегулярную сетку — дело времени и запросов пользователей.
Re[10]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 09:49
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:


LF>Может быть в данных конкретных нельзя, что не факт, может этого нет просто в примерах.

Нет нельзя совсем. Перед тем как начать делать свою собсвенную реализацию мы перепробывали кучу компонентов.
В итоге не один WPF или не обеспечивал достаточной скрости или не позволял реализовавать spreadsheet

LF>Главное тут, что технология позволяет делать сложный UI, а то что не реализовали нерегулярную сетку — дело времени и запросов пользователей.

Для бизнес приложений главное не "няшки" а адекватная скрость работы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[11]: Будущее WPF?
От: LF  
Дата: 07.09.10 09:59
Оценка:
RT>Нет нельзя совсем. Перед тем как начать делать свою собсвенную реализацию мы перепробывали кучу компонентов.
RT>В итоге не один WPF или не обеспечивал достаточной скрости или не позволял реализовавать spreadsheet
Можно реализовать свой. Я правильно понимаю, что в представленных примерах не устраивает лишь отсутствие нерегулярной сетки?

RT>Для бизнес приложений главное не "няшки" а адекватная скрость работы.

Не увидел тормозов в представленных примерах и выглядит красиво, начальство должно быть довольно.
Re[12]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 10:10
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:

LF>Можно реализовать свой. Я правильно понимаю, что в представленных примерах не устраивает лишь отсутствие нерегулярной сетки?


Эта "мелочь" является камнем преткновения.

Размещение приметива в WPF довольно затратная операция.

например, попробуй в WPF разместить на эелменте управления 10000 случайных отрезков, и попробуй тоже саимое сделать в WinFroms.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[5]: Будущее WPF?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.09.10 10:12
Оценка:
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:


RT>>>По поводу скорости работы я с тобой не согласен.

RT>>>В случае если необходимо постоянно перерисовавать содержимое элемента управления, WPF сливает WinForms

C>>UseCase в студию.


RT>Рисуем Grid а ля Excel


Тогда используйте Excel с .NET расширением. Если пользователям нужен Excel, то ничего лучше excel придумать не получится.

Для контролов в экселе вполне можно кидать на лист как winforms компоненты, так и WPF (через ElementHost)
Re[6]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 10:15
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>Тогда используйте Excel с .NET расширением. Если пользователям нужен Excel, то ничего лучше excel придумать не получится.


G>Для контролов в экселе вполне можно кидать на лист как winforms компоненты, так и WPF (через ElementHost)


Идея великолепна, мой капитан. Только сколько нужно отвлить денег чтобы купить 10k лицензий для Excel.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[13]: Будущее WPF?
От: LF  
Дата: 07.09.10 10:17
Оценка:
RT>Размещение приметива в WPF довольно затратная операция.
Я в курсе, поэтому создание элементов надо минимизировать и применять трансформацию уже к существующим.

RT>например, попробуй в WPF разместить на эелменте управления 10000 случайных отрезков, и попробуй тоже саимое сделать в WinFroms.

Какое это имеет отношение к нерегулярной сетке?
Re[14]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 10:22
Оценка:
RT>>например, попробуй в WPF разместить на эелменте управления 10000 случайных отрезков, и попробуй тоже саимое сделать в WinFroms.
LF>Какое это имеет отношение к нерегулярной сетке?
Прямое. Если сетка у нас регулярная. То мы вполе можем обойтись трансформацииями.

Для нерегулярной сетки алгоритм будет "чуть сложнее". Нуюно будет еще удалять/добавлять примитивы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[15]: Будущее WPF?
От: LF  
Дата: 07.09.10 10:29
Оценка:
RT>Прямое. Если сетка у нас регулярная. То мы вполе можем обойтись трансформацииями.
RT>Для нерегулярной сетки алгоритм будет "чуть сложнее". Нуюно будет еще удалять/добавлять примитивы.
Замечательно, а теперь простой Grid c RowSpan и ColumnSpan позволяет строить нерегулярную сетку.
В чем сложности, зачем обязательно надо отрисовывать через примитивы?
Re[7]: Будущее WPF?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.09.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



G>>Тогда используйте Excel с .NET расширением. Если пользователям нужен Excel, то ничего лучше excel придумать не получится.


G>>Для контролов в экселе вполне можно кидать на лист как winforms компоненты, так и WPF (через ElementHost)


RT>Идея великолепна, мой капитан. Только сколько нужно отвлить денег чтобы купить 10k лицензий для Excel.


Думаю дешевле чем 10k ваших программ и поддержка попроще будет.

При таком кол-ве можно громадные скидки выбить, от 50%.
Re[16]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 10:35
Оценка:
Здравствуйте, LF, Вы писали:
LF>Замечательно, а теперь простой Grid c RowSpan и ColumnSpan позволяет строить нерегулярную сетку.
LF>В чем сложности, зачем обязательно надо отрисовывать через примитивы?
В этом случае мы молучаем еще более сильные тормоза.
Т.к. при каждом изменении положения ползунка. WPF будет "образмеривать" ВСЕ дерево визуальных объектов. Это в разы затратнее чем добавление нового примитива.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[13]: Будущее WPF?
От: Qbit86 Кипр
Дата: 07.09.10 10:35
Оценка:
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>Размещение приметива в WPF довольно затратная операция.

RT>например, попробуй в WPF разместить на эелменте управления 10000 случайных отрезков, и попробуй тоже самое сделать в WinFroms.

Я пробовал в WPF, всё нормально pan'ится, scroll'ится, zoom'ится. А что там в WinForms?
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[8]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:


RT>>Идея великолепна, мой капитан. Только сколько нужно отвлить денег чтобы купить 10k лицензий для Excel.


G>Думаю дешевле чем 10k ваших программ и поддержка попроще будет.


G>При таком кол-ве можно громадные скидки выбить, от 50%.


Из за единственной функции "возможность отображать данные на нерегулярной сетке" покупать Excel. Это как забивать микроскопом гвозди.
Да и на несколько порядков дешевле заплатить 100-200К рублей за разработку, чем покупать 10k лиценнзий даже с 50% скидкой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[14]: Будущее WPF?
От: RadmirT Россия  
Дата: 07.09.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:


Q>Я пробовал в WPF, всё нормально pan'ится, scroll'ится, zoom'ится. А что там в WinForms?


После того как эти примитивы разместятся, то все летает. А вот сам процесс размещения ужасно тормозной.
А для нерегулярной сетки приходится постоянно добавлять/удалять примитивы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[15]: Будущее WPF?
От: Qbit86 Кипр
Дата: 07.09.10 10:52
Оценка: +1
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>А для нерегулярной сетки приходится постоянно добавлять/удалять примитивы.


Вот пример с динамически созданием примитивов: VirtualCanvas.zip.

Причём здесь создаются тяжеловесные Shape'ы, а можно рисовать более низкоуровневые freeze'анутые StreamGeometry, например.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[9]: Будущее WPF?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.09.10 10:55
Оценка:
Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:

RT>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, RadmirT, Вы писали:


RT>>>Идея великолепна, мой капитан. Только сколько нужно отвлить денег чтобы купить 10k лицензий для Excel.


G>>Думаю дешевле чем 10k ваших программ и поддержка попроще будет.


G>>При таком кол-ве можно громадные скидки выбить, от 50%.


RT>Из за единственной функции "возможность отображать данные на нерегулярной сетке" покупать Excel. Это как забивать микроскопом гвозди.

Сходу могу сказать что еще захотят пользователи:
1)Печать как в excel
2)быстро строить графики\отчеты
3)экспорт в сам excel и загрузку из него
4)Выделять и копировать ячейки как в excel


RT>Да и на несколько порядков дешевле заплатить 100-200К рублей за разработку, чем покупать 10k лиценнзий даже с 50% скидкой.

100-200 тыр за разработку хватит чтобы покрыть 0.001% функциональности excel. Пользователям обычно нужно побольше.

Есличе — сам сталкивался с таким проектом. Чем дальше писали, тем больше становилось понятно что пользователям нужен именно excel.
В итоге для нескольких отделов таки написали расширения excel, так они нарадоваться не могли.

Естественно сумма разработки многократно превысила сумму покупки лицензий на офис на всю организацию. И кстати офис у многих уже стоял.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.