WPF 4 Font rendering
От: Аноним  
Дата: 27.09.09 01:10
Оценка: :)
Можно ли рассчитывать, что в WPF 4 появится, наконец, возможность выводить тексты Тахомой, Верданой или (о боже!) Курьером, точно так же, как в WinForms'ах? То есть четко-пречетко, одними черными пикселями без серо-красно-сине-зеленого и без блура. Если да, можно ли подтвердить это ссылками на официальные источники? Спасибо.
Re: WPF 4 Font rendering
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.09.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Можно ли рассчитывать, что в WPF 4 появится, наконец, возможность выводить тексты Тахомой, Верданой или (о боже!) Курьером, точно так же, как в WinForms'ах? То есть четко-пречетко, одними черными пикселями без серо-красно-сине-зеленого и без блура. Если да, можно ли подтвердить это ссылками на официальные источники? Спасибо.


Да, здесь.
Developers, developers, developers, developers, developers, developers, developers... © Steve Ballmer
Re: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 29.09.09 09:29
Оценка: 29 (3) +1
Да, зачекинили где-то с месяц назад, будет в Beta2. Теперь текст рендерится точно так же, как и в операционке (один и тот же движок). Прикольно, когда отключаешь ClearType, видишь абсолютно чёткие пикселы и аж не верится, что это WPF Я когда впервые увидел, плакал от счастья
Re[2]: WPF 4 Font rendering
От: DmitryMS  
Дата: 29.09.09 11:46
Оценка:
Кулли-булли А дата релиза второй беты примерная известна?
Re[2]: WPF 4 Font rendering
От: MxKazan Португалия  
Дата: 29.09.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Да, зачекинили где-то с месяц назад, будет в Beta2. Теперь текст рендерится точно так же, как и в операционке (один и тот же движок). Прикольно, когда отключаешь ClearType, видишь абсолютно чёткие пикселы и аж не верится, что это WPF Я когда впервые увидел, плакал от счастья

Интересно, текст при этом все-равно рисуется средствами WPF, движок на .Net написали, или с WIN API скрестили?
Re[3]: WPF 4 Font rendering
От: jenyavb  
Дата: 29.09.09 16:01
Оценка:
Здравствуйте, MxKazan, Вы писали:

КО>>Да, зачекинили где-то с месяц назад, будет в Beta2. Теперь текст рендерится точно так же, как и в операционке (один и тот же движок). Прикольно, когда отключаешь ClearType, видишь абсолютно чёткие пикселы и аж не верится, что это WPF Я когда впервые увидел, плакал от счастья

MK>Интересно, текст при этом все-равно рисуется средствами WPF, движок на .Net написали, или с WIN API скрестили?

Говорили, что вроде-как Direct Write использоваться будет. Хотя он только в WIndows 7 появился, интересно, а что с предыдущими ОС?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 29.09.09 18:27
Оценка:
Здравствуйте, DmitryMS, Вы писали:

DMS>Кулли-булли А дата релиза второй беты примерная известна?


Этой осенью. Точнее сказать не могу
Re[4]: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 29.09.09 18:29
Оценка: 16 (2)
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>Говорили, что вроде-как Direct Write использоваться будет. Хотя он только в WIndows 7 появился, интересно, а что с предыдущими ОС?


Да, текст рисуется при помощи Direct Write — бинарник войдёт в состав WPF, так что будет работать везде, где ставится .NET 4.0. Подробнее о тексте можно почитать здесь: http://blogs.msdn.com/text/
Re[5]: WPF 4 Font rendering
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.09.09 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:


J>>Говорили, что вроде-как Direct Write использоваться будет. Хотя он только в WIndows 7 появился, интересно, а что с предыдущими ОС?


КО>Да, текст рисуется при помощи Direct Write — бинарник войдёт в состав WPF, так что будет работать везде, где ставится .NET 4.0. Подробнее о тексте можно почитать здесь: http://blogs.msdn.com/text/


Кстати, .NET 4 будет на Windows XP ставиться?
To begin click Finish.
Re[6]: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 29.09.09 22:53
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Кстати, .NET 4 будет на Windows XP ставиться?


Официально не знаю, но текущий билд встал на виртуальную машину с XP SP2 без проблем.
Re[2]: WPF 4 Font rendering
От: Аноним  
Дата: 30.09.09 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Да, зачекинили где-то с месяц назад, будет в Beta2. Теперь текст рендерится точно так же, как и в операционке (один и тот же движок). Прикольно, когда отключаешь ClearType, видишь абсолютно чёткие пикселы и аж не верится, что это WPF Я когда впервые увидел, плакал от счастья


А что повлияло на такое решение? Почему столько времени не делали, а вот теперь сделали? Были какие-то исследования, которые показали, что некоторым юзверям это таки надо?
Re[3]: WPF 4 Font rendering
От: Аноним  
Дата: 30.09.09 11:31
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А что повлияло на такое решение? Почему столько времени не делали, а вот теперь сделали? Были какие-то исследования, которые показали, что некоторым юзверям это таки надо?


Ты не поверишь, действительно много жаловались. Официально здесь и здесь например, неголосовавшим за баг должно быть стыдно .
Re[4]: WPF 4 Font rendering
От: Аноним  
Дата: 30.09.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ты не поверишь, действительно много жаловались. Официально здесь и здесь например, неголосовавшим за баг должно быть стыдно .


Почему ж не поверю, поверю. У меня самого эти субпиксельные штучки-дрючки мигрень вызывают. И пока я искал, как их отключать, много жалоб находил. Но Микрософт же вроде отрицал наглушняк существование какого бы то ни было недовольства. Поэтому я и спросил у сотрудника MS, передумали они отрицать?

Еще бы эта дурь с неотключаемыми размазанными гарнитурами (сигойкой) у них прошла, и я бы тоже всплакнул на пару с Осенковым.

P.S. А где ссылка на баг? Пойду проголосую.
Re[2]: WPF 4 Font rendering
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 30.09.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Осенков, Вы писали:

КО>Прикольно, когда отключаешь ClearType, видишь абсолютно чёткие пикселы и аж не верится, что это WPF :) Я когда впервые увидел, плакал от счастья :)


Вы просто не умеете их готовить?

До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: WPF 4 Font rendering
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 30.09.09 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Вы просто не умеете их готовить?

RO>

Это то, что WPF делал раньше — хорошо для декоративного текста, но совершенно непригодно для чтения.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: WPF 4 Font rendering
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 30.09.09 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

RO>>Вы просто не умеете их готовить?

RO>>http://antigrain.com/research/font_rasterization/text_ft_antigrain.png

DR>Это то, что WPF делал раньше — хорошо для декоративного текста, но совершенно непригодно для чтения.


Ну почему же, сглаженный шрифт отлично читается. Твое сообщение, к примеру, у меня выглядит так:

До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: WPF 4 Font rendering
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 30.09.09 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Ну почему же, сглаженный шрифт отлично читается. Твое сообщение, к примеру, у меня выглядит так:

RO>


Неплохо, кстати. Заметно качественнее чем WPF сейчас. Хотя, рядом с ClearType всё ещё выглядит размытым. Привыкнуть к такому безусловно можно, но не хотелось бы. ИМХО, у McSeem2 не те приоритеты. Соответствии печатному тексту важно только до тех пор пока оно не мешает читаемости.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 01.10.09 00:12
Оценка:
А>А что повлияло на такое решение? Почему столько времени не делали, а вот теперь сделали? Были какие-то исследования, которые показали, что некоторым юзверям это таки надо?

С самого начала они утверждали, что лучшего решения при сохранении DPI-независимости не найти. Убедить их в том, что текст размытый и хреновый, было очень тяжело. Но после того как Windows 7 стали делать DirectWrite, и после того, как народ МАССОВО жаловался, решили таки взять DWrite и встроить в WPF.

Немаловажно что примерно в это же время в студии редактор стали переписывать на WPF. Мы увидели первые результаты и были в ужасе. После Beta1 все жаловались, какие в студии ужасные тексты. Это послужило окончательным стимулом

Вот, теперь после интеграции DWrite редактор выглядит так (у меня 120 DPI):
http://blogs.msdn.com/kirillosenkov/archive/2009/09/30/visual-studio-2010-new-editor-screenshot.aspx

Re[3]: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 01.10.09 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Вы просто не умеете их готовить?


RO>


А можно поподробнее про эту картинку? Что это? Как рендеренно? Какой это софт?
Re[5]: WPF 4 Font rendering
От: Кирилл Осенков Украина
Дата: 01.10.09 00:32
Оценка: +1
Ааа, это antigrain!! Ну здрасьте... Сравнил...

Я в команде WPF не работаю, и поэтому могу неофициально утверждать, что если бы они наняли Максима, то всем бы от этого жилось лучше. Да и рендерер его лучше чем WPF/Silverlight. Но... или он не пробовал в МС податься, или не хотел, или не взяли, или его бы там просто не слушали. Не знаю.

Ну что ж. Имеем что имеем. Посмотрим, может 4.0 вам понравится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.