Re[15]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.06.24 10:10
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>При большой частоте ШИМ, индуктивность входного фильтра малая.


Она в любом случае пропорциональна мощности.

V>У меня на свараппарате на ~40 кГц (не помню точную частоту) была небольшая встречная катушка на небольшом сердечнике от маломощного трансформатора 50 Гц по входу сети и

высокочастотный шунтирующий конденсатор небольшой ёмкости.

V>Смотрел хорошим осциллографом напряжение на входе — всё отсекается замечательно.


Во время работы, при мощности в 3-5 кВт?

V>При этом размер силового трансформатора у современных БП крохотный, при кратно большей выдаваемой мощности (когда-то было ~200 Вт, сейчас под киловатт).


В БП на постоянный ток важную роль играет большая емкость выходного фильтра. В БП на переменный ток большие емкости на выходе не поставишь.

V>Эти 4 киловатта высокочастотной переменки примерно как 10-15 киловатт из обычного сварочного аппарата по возможностям плавки шва — четвёркой варил запросто.


Я сам сваркой только баловался, опыта практически нет, но, по отзывам, с традиционными переносными инверторными аппаратами на ток 160-180 А (3-5 кВт), четверку используют вполне себе рутинно.

V>импульсные трансформаторы в диапазонах на 2-3 киловатта для неоновых реклам я мотал на сердечники строчников советских телевизоров. ))


Какие там были требования по форме напряжения? Кроме неоновой рекламы, допускалось подключение произвольных потребителей?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.