[UPD] [Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 09.05.24 07:26
Оценка: 3 (1)
O>>то есть у них заявлен хороший PFC и все должно быть хорошо, но раз не все хорошо
C>Вот это интересно. Прочитал про PFC — вроде как это компенсация реактивной мощности. Я давно замечал, что у меня на одной из фаз косинус фи не .99, а что-то типа .5. Не всегда, правда, но вот переодически. И меня это беспокоит, потому что дома нет потребителей с реактивной мощностью.
Ну смотри короче, если проблема в не работающем PFC, то стабилизатор потребляет ток на верхушках синусоиды, срезая их. В результате вместо синусоиды получается этакая трапеция. Возможно генератор имеет некую свою автоматическую регулировку выходного напряжения, которая поддерживает постоянным его амплитуду. Но в таком случае RMS будет сильно завышаться, но самому стабилизатору это пофиг — ему ему важно именно чтоб ампилитуда питающего напряжения не превышала его возможности, а какой оно там формы — воще по барабану, хоть меандром его питай, с Vrms=Vamp=310V, главное чтоб амплитудное не выходило за предел выносливости входных цепей по постоянке (обычно сглаживающий конденсатор там самое слабое звено на входе).

Собственно это я все к тому написал, что если осциллограф подтвердит что проблема в этом (на экране будет срезанная синусоида с амплитудой тем не менее около 310В), то можно перенести реле напряжения нафиг, поставив его на вводе с ЛЭП.
Кстати тут еще такое написано:

Все модели инверторных стабилизаторов напряжения бренда «Штиль» обладают варисторной защитой от импульсных перенапряжений, в том числе вызванных обрывом нуля. При возникновении аварии устройства автоматически отключают нагрузку и возобновляют её работу после устранения причины срабатывания защиты.

То есть защищать этот стаб реле напряжения походу вообще избыточно. В любом случае после генератора оно не нужно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 09.05.2024 15:17 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.05.2024 15:17 ononim . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.