UART TTL в RS232
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.02.24 12:30
Оценка:
Hello!

Казалось бы, простая задача — нужно из TTL перевести уровни в RS232 и обратно. Но осложняется тремя факторами:

1) Именно в RS232, а не USB (нет у "игрушки" USB порта).
2) Скорость потока 115200 (а можно и больше, если есть возможность).
3) Не только TX/RX, но еще аппаратное управление потоком (CTS, RTS и возможно что-то еще) — тут теоретически можно решить масштабированием, но хотелось бы все и сразу.

Что я уже попробовал сделать. Я купил модуль SP3232 на AliExpress (вот такой) и попробовал его подключить. Вроде подключение тривиальное, накосячить сложно, но... Микросхема адово греется (при этом все работает). Прям на столько сильно, что пока вышел покурить расплавился пластик с оплеткой проводов к которому она прикасалась на тестовом стенде. В первый раз я подумал, что я где-то ошибся, все выкинул от греха, спаял заново с всем новым — такая же история. Проверил уровни, питание — все как в аптеке (5.3V). Полез читать интернет. Оказывается:

а) Да, я не один у которого эти модули превращаются в печку.
б) Встречаются упоминания, что рекомендуемая скорость передачи данных для этих модулей 120 кбит/с (это получается 19200?)

При условии, что я "ненастоящий сварщик" вопросы традиционные — кто виноват и что можно сделать? Может, кто знает какое-нибудь более стабильное решение, которое может работать на указанных скоростях (цена вопроса не принципиальна)?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.