3D САПР против 2D
От: cppguard  
Дата: 21.02.24 22:26
Оценка:
Изучаю инженерную тему вверх ногами =) С САПР типа Компаса или Солида я разобрался, понял, в чём их смысл и ценность для производства. Теперь силюсь понять, зачем нужен 2D САПР типа AutoCAD? Там ведь даже ограничений нет — просто векторный редактор, получается?
Re: 3D САПР против 2D
От: Константин Б. Россия  
Дата: 22.02.24 18:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Изучаю инженерную тему вверх ногами =) С САПР типа Компаса или Солида я разобрался, понял, в чём их смысл и ценность для производства. Теперь силюсь понять, зачем нужен 2D САПР типа AutoCAD? Там ведь даже ограничений нет — просто векторный редактор, получается?


Все верно. Автокад — специализированный векторный редактор.
Re: 3D САПР против 2D
От: r0nd  
Дата: 24.02.24 00:47
Оценка:
On Feb 22, 2024, 1:26 AM, cppguard <125804@users.rsdn.org> wrote:

C>Там ведь даже ограничений нет — просто векторный редактор, получается?


Говорят, что в недрах Мории AutoCAD можно встретить это:
(defun hello ( )
    (princ "\nHello World!")
    (princ)
)


Служит для расширения и специализации версии AutoCAD для ваших нужд (прямо как язык 1С для голой версии 1С Предприятие)
...<< Dementor 1.6.1 ✪ Lets Play a Game ⚀⚂⚃⚄⚄>>
Re: 3D САПР против 2D
От: vdimas Россия  
Дата: 02.03.24 22:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Изучаю инженерную тему вверх ногами =) С САПР типа Компаса или Солида я разобрался, понял, в чём их смысл и ценность для производства. Теперь силюсь понять, зачем нужен 2D САПР типа AutoCAD? Там ведь даже ограничений нет — просто векторный редактор, получается?


Чертилка. Ватман и линейка. ))
Ценность у таких вещей в наличии в инетах или в поставке шаблонов чертежей по ГОСТ-у или другим требуемым стандартам.

А да... В своё время лучше всех выполнял операции сопряжения линий/кривых, сейчас это все умеют, а тогда ваауу.
Сейчас почти все CAD-ы содержат в себе функциональность исходного автокада в качестве мелкой 2D-функциональности.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.