Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.24 04:23
Оценка: :)
Недавно сломался чайник. Думаю разобрать посмотреть что там могло сломаться или просто купить новый. Т.к. ручка была треснута, решил просто купить новый.

Купил самый дешевый из стекла. Раньше тоже покупал подобные и они года 2 отрабатывали при 10-кратном кипячении в день.

Так вот. Оно сломалось Через пару дней.

Я в шоке — чему там вообще ломаться.

Разобрал — оказывается кроме кнопки, которая отключается при закипании (попадает пари нагревает биметаллическую пластину кнопки), там еще есть типа термо-предохранитель. В нормальном состоянии, если кнопка не сломалась и в чайнике есть вода — оно ничего не делает. Но если вдруг кнопка спеклась или поставили чайник без воды (пар не попадет к кнопке) — эта фигня предотвратит пожар.

Принцип там довольно просто — две биметаллические пластины, которые плотно прилегают к площадке с нагревательным элементом, при достижении критической температуры — отгибаются и разрывают контакт — там гибкие пластины с точкой в зоне контакта.

Так вот! Почему-то одна из пластин нагрелась, расплавила зону крепления (пластик) и образовался зазор — разрыв цепи

Почему нагрелась — я Это нужно проводить серьезное инженерное исследование, на что у меня нет ни желания ни оборудования. Попробовал подогнуть контакт — как бы компенсировал. День чайник отработал — и потом опять та же беда — нагрелось и еще больше вылезло из зоны посадки, так что компенсация не помогла.

Подозрение — вот та точка из спец. сплава в зоне контакта — плохого качества. Т.е. проблема в химии — в химическом составе. И из-за неправильного соотношения металлов — точка нагревается, плавит зону посадки контакта и все ломается.


Какие еще варианты? Вот почему такое могло произойти?

З.Ы.
В ремонт не стал сдавать, т.к. слишком долго — из чего бы я пил чай? Сейчас решил проблему тем что спаял контакты проводком — посмотрим сколько проработает.
Отредактировано 21.02.2024 4:27 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: L.Long  
Дата: 21.02.24 06:16
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>З.Ы.

S>В ремонт не стал сдавать, т.к. слишком долго — из чего бы я пил чай? Сейчас решил проблему тем что спаял контакты проводком — посмотрим сколько проработает.

Ты тут отписывайся периодически, чтобы мы знали, сгорел ты уже или еще нет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Mihas  
Дата: 21.02.24 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Найди старый чайник приличного производителя, сними с него выключатель и поставь в новый. Они часто одинаковые, но качество сильно разнится
Re: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: ononim  
Дата: 21.02.24 07:07
Оценка: 1 (1)
S>Подозрение — вот та точка из спец. сплава в зоне контакта — плохого качества. Т.е. проблема в химии — в химическом составе. И из-за неправильного соотношения металлов — точка нагревается, плавит зону посадки контакта и все ломается.
S>


S>Какие еще варианты? Вот почему такое могло произойти?

чайник долго на складе стоял, контактная поверхность окислилась и стала нагреваться, надо было почистить аккуратно до блеска, но не царапая
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.24 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Найди старый чайник приличного производителя, сними с него выключатель и поставь в новый. Они часто одинаковые, но качество сильно разнится


Там кнопка нормальная — проблема с термо-предохранителем. Оно дополнительно ставится внизу площадки с нагревательным элементом.
Re[2]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.24 12:53
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ты тут отписывайся периодически, чтобы мы знали, сгорел ты уже или еще нет.


Так кнопка же работает — он отключается. Кроме того — там два термо-предохранителя, я закоротил только один. Чайник всегда под наблюдением у меня, так что вряд ли дождетесь.
Re[3]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: L.Long  
Дата: 21.02.24 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

LL>>Ты тут отписывайся периодически, чтобы мы знали, сгорел ты уже или еще нет.


S>Так кнопка же работает — он отключается. Кроме того — там два термо-предохранителя, я закоротил только один. Чайник всегда под наблюдением у меня, так что вряд ли дождетесь.


"Слушай, сам не хочу"(с) — но с чего-то ж оно у тебя горело/плавилось, не?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.24 14:38
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>"Слушай, сам не хочу"(с) — но с чего-то ж оно у тебя горело/плавилось, не?


В этом и состоит загадка. Чел. выше предположил что из-за плохого хранения на складе — контакт окислился. Вообще эти контакты на реле и переключателях — не так просты как кажется. нередко там применяется платиноиридиевый сплав.
Re: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.02.24 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>З.Ы.

S>В ремонт не стал сдавать, т.к. слишком долго — из чего бы я пил чай?

Поменять по гарантии не вариант?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.02.24 23:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Поменять по гарантии не вариант?


Это покупалось в удаленном магазине. Пусть 2 дня пока дойдет к ним, потом там 2 недели у них уйдет на прверку (вдруг я специально сломал), потом 2-3 дня пока отправят. Итого — 2-3 недели жить без кофе и без чая? Как?

Два чайника мне так же не нужны.
Re[5]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: L.Long  
Дата: 22.02.24 06:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

LL>>"Слушай, сам не хочу"(с) — но с чего-то ж оно у тебя горело/плавилось, не?


S>В этом и состоит загадка. Чел. выше предположил что из-за плохого хранения на складе — контакт окислился. Вообще эти контакты на реле и переключателях — не так просты как кажется. нередко там применяется платиноиридиевый сплав.


Теоретически да, так и есть. Но, возможно, в твоем чайнике был не платиново-иридиевый, а секретный китайский сплав говна и картона — тогда да. Он мог, конечно, окислиться даже еще до изготовления.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: opfor  
Дата: 22.02.24 07:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Недавно сломался чайник. Думаю разобрать посмотреть что там могло сломаться или просто купить новый. Т.к. ручка была треснута, решил просто купить новый.


S>Купил самый дешевый из стекла. Раньше тоже покупал подобные и они года 2 отрабатывали при 10-кратном кипячении в день.


Имхо, с электроприборами, тем более мощными, так лучше не делать — рано или поздно "выстрелит". Сюда же дешевые китайские удлинители с тончайшим проводом и тонкой изоляцией, через которую буквально просвечивают оголенные провода. Дешевые ноунейм зарядки для телефонов, которые держишь постоянно воткнутыми в розетку и т.д.

Я бы выбросил и купил нормальный.
Re[6]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.24 18:35
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Теоретически да, так и есть. Но, возможно, в твоем чайнике был не платиново-иридиевый, а секретный китайский сплав говна и картона — тогда да. Он мог, конечно, окислиться даже еще до изготовления.


Платиново-иридиевый в бытовых чайниках вряд-ли будут применять. Что в дешевых что в дорогих.

Там был сплав черного цвета какой-то, не знаю что за. Явного окисла на глаз не заметил.
Re[2]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.02.24 18:37
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Я бы выбросил и купил нормальный.


На счет зарядки — согласен. Чайник же у меня работает под постоянным наблюдением.
Re[3]: Секрет поломки чайника - техническая загадка
От: vdimas Россия  
Дата: 02.03.24 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Итого — 2-3 недели жить без кофе и без чая? Как?


В кастрюльке кипятить
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.