Re[6]: USB over PLC
От: Vzhyk2  
Дата: 11.01.24 15:05
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Возьми тот же tp-link mr3020. Стоит баксов 20

Какое он имеет отношение к обсуждаемой теме?
Re[6]: USB over PLC
От: Vzhyk2  
Дата: 11.01.24 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

V>>Т.е. поставить пачку компов? Можно и ежевичек с малинками и апельсинками. Вот только дорого это получается.

M>Найти четвертый пень за самовывоз. А уж в него и WiFi-карту можно воткнуть, и несколько USB имеются, а при некотором везении и COM-порт найдется.
Какая жесть. Если уж приперло пачку USB портов передать по IP, то самое разумное подобрать апельсинку с кучей портов и заюзать ее для этого.
По большому счету ничего другого разумного и нет. А вообще USB это нынче или кабель для принтера, звуковой платы и т.п. или провод для зарядки мобильника — для всего остального это убожество не применимо.
Но если у тебя просто пачка датчиков, то разумно заюзать еспешки с вайфаем (копеечные) и радоваться.
Re[7]: USB over PLC
От: andrey.desman  
Дата: 11.01.24 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

AD>>Возьми тот же tp-link mr3020. Стоит баксов 20

V>Какое он имеет отношение к обсуждаемой теме?

фтыкаешь на него openwrt, на нем usbip, и вот у тебя usb over wifi в одной небольшой дешевой коробочке.
Re[8]: USB over PLC
От: Vzhyk2  
Дата: 11.01.24 17:07
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>фтыкаешь на него openwrt, на нем usbip, и вот у тебя usb over wifi в одной небольшой дешевой коробочке.

А сколько дырок в этой твоей дешевой коробчке. Хотя... о чем это я — у богатых свои привычки.
Re[9]: USB over PLC
От: andrey.desman  
Дата: 11.01.24 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

AD>>фтыкаешь на него openwrt, на нем usbip, и вот у тебя usb over wifi в одной небольшой дешевой коробочке.

V>А сколько дырок в этой твоей дешевой коробчке. Хотя... о чем это я — у богатых свои привычки.

На хаб хватит. О каких богатых ты говоришь, чо за бред? Вполне норм наколенное решение для личного пользования. Массовость ТС вроде как не требуется.
Re: USB over PLC
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 18.01.24 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello!


AB>Вот есть такая штука как ethernet через сеть 220 (aka PLC адаптеры). А нет ли совершенно случайно подобной же штуки, но для USB и/или UART?


Есть USB over IP или USB over ethernet.

AB>Зачем? Я хочу на балконе устроить небольшую лабораторию с некоторыми устройствами. На балконе потому что требуется доступ к "улице". Рабочее место относительно балкона достаточно далеко и тянуть провода не вариант.


Один провод. А потом поставить хаб.
Re[2]: USB over PLC
От: Vzhyk2  
Дата: 19.01.24 05:35
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Есть USB over IP

Мне вот эта штука интересна. Но всё, что видел в продаже сильно дорогое.
Идеально такое. Коробочка с пачкой USB дырочек и wifi — и она по udp (tcp) гонит то, что получает по USB и обратно.
Re[3]: USB over PLC
От: mike_rs Россия  
Дата: 19.01.24 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

fk0>> Есть USB over IP

V>Мне вот эта штука интересна. Но всё, что видел в продаже сильно дорогое.
V>Идеально такое. Коробочка с пачкой USB дырочек и wifi — и она по udp (tcp) гонит то, что получает по USB и обратно.

Гонит куда? на какой адрес/порт, какой протокол должен поддерживаться? Как выбрать правильную коробочку на другой стороне, если их в сети больше 2х? Такое дешевым не может быть по определению.
Re[4]: USB over PLC
От: Vzhyk2  
Дата: 19.01.24 10:37
Оценка: -2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Гонит куда? на какой адрес/порт, какой протокол должен поддерживаться? Как выбрать правильную коробочку на другой стороне, если их в сети больше 2х? Такое дешевым не может быть по определению.

Вот даже не знаю, что можно ответить на такие вопросы. Такое впечатление, что ты в 50-х годах прошлого века живешь до сих пор и даже не знаешь про udp и tcp.
На данный момент работающих методов море от установки перемычек на железке до вебсерверка на железке.
Re[3]: USB over PLC
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.02.24 01:20
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:


AB>WiFi/BT не устраивает тем, что потребуются какие-то дополнительные платы, где я буду изобретать протокол и упаковывать сигналы в tcp/ip и принимать/распаковывать их на второй стороне. А физические провода не устраивают тем, что потребуется что-то сверлить/точить/etc — идея лаборатории "по выращиванию кактусов" на балконе того абсолютно не стоит.


"для лаборатории по выращиванию кактусов" за глаза хватит ESP8266 или ESP32

https://microcontrollerslab.com/wp-content/uploads/2019/05/ESP8266-12E-NodeMCU-Development-Board-pinout.jpg

с прошивкой tasmota sensor писать и придумывать ничего не нужно. все типовые датчики температур, влажности, давления освещенности, качества воздуха поддерживаются. управлять периферией через релюшки тоже просто.
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.