Re[8]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>тогда это как бы намек, что нужно посмотреть в сторону продукции других брендов.


Я бы понял, ежли б такой "намек" усмотрел тупой юзер с примитивной логикой. Но Вы ж так не? Зачем тогда говорить явные глупости?

L>Да постфактум уже пофиг чем смотреть, на самом деле.


А сумеете внятно описать, чем и как бы в таком случае смотрели сами? Только не "дык, осциллографом!", а именно всю процедуру, и что именно ожидали бы там увидеть.
Re[9]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.10.23 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

L>>тогда это как бы намек, что нужно посмотреть в сторону продукции других брендов.

ЕМ>Я бы понял, ежли б такой "намек" усмотрел тупой юзер с примитивной логикой. Но Вы ж так не? Зачем тогда говорить явные глупости?

Тут следует ставить приоритеты. Либо
* Хочется разобраться, почему SSD "виснут"
* Хочется, чтобы они просто не "висли"

Планы действий в этих случаях будут совершенно различными

L>>Да постфактум уже пофиг чем смотреть, на самом деле.


ЕМ>А сумеете внятно описать, чем и как бы в таком случае смотрели сами? Только не "дык, осциллографом!", а именно всю процедуру, и что именно ожидали бы там увидеть.


В прайс-лист проверенного онлайн магазина.

Ну вообще, есть предположение, что если все тесты показывают все ок, то термальный стресс приводит к периодическому пропаданию соединения под каким-то компонентом на плате. Это косяк производителя. В принципе, при должной настойчивости можно и дома перепаять, но оно того просто не стоит.
www.blinnov.com
Re[10]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 14:58
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>* Хочется разобраться, почему SSD "виснут"


Хочется. Но предложений попинать колеса и протереть фары делать не стоит.

L>термальный стресс приводит к периодическому пропаданию соединения под каким-то компонентом на плате.


Я ж уже объяснил, что никакой связи с температурами нет. Это тоже удобная, часто встречающаяся причина, но с обнаруженными признаками она не бьется.

L>Это косяк производителя.


Будь это именно косяк производства, он вылез бы через год-два. Коли он вылез только через шесть, это больше похоже или на деградацию, или на возникновение какой-то комбинации обстоятельств, которая в первые шесть лет не возникала. Например, первый SSD, израсходовав 30% ресурса, стал чаще подтормаживать при обмене с интерфейсом, периодически выходя за пределы допусков по времянкам, и вызывая сбои то второго SSD, то свои собственные.

Когда руки дойдут, скопирую систему с первого SSD на второй родной (у него износ 8%), заменю и посмотрю.

L>можно и дома перепаять


Чтоб перепаять, нужно сперва найти тот компонент.

L>оно того просто не стоит.


Сейчас такой период, что расходов много, а доходов, наоборот, меньше, так что для нового ноутбука еще время не настало.
Re[11]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.10.23 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Хочется. Но предложений попинать колеса и протереть фары делать не стоит.

L>>термальный стресс приводит к периодическому пропаданию соединения под каким-то компонентом на плате.
ЕМ>Я ж уже объяснил, что никакой связи с температурами нет. Это тоже удобная, часто встречающаяся причина, но с обнаруженными признаками она не бьется.

Перепад температур. Летом слишком жарко, температура выше "критической точки". А осенью как раз получаются "идеальные условия".
Но это все спекуляции.

L>>Это косяк производителя.

ЕМ>Будь это именно косяк производства, он вылез бы через год-два. Коли он вылез только через шесть, это больше похоже или на деградацию,

Или деградация. Микротрещина где-то, в конце концов.

ЕМ>или на возникновение какой-то комбинации обстоятельств, которая в первые шесть лет не возникала. Например, первый SSD, израсходовав 30% ресурса, стал чаще подтормаживать при обмене с интерфейсом, периодически выходя за пределы допусков по времянкам, и вызывая сбои то второго SSD, то свои собственные.


Ну такие вещи должны банальным SMART тестом детектиться, кмк.

ЕМ>Когда руки дойдут, скопирую систему с первого SSD на второй родной (у него износ 8%), заменю и посмотрю.


L>>можно и дома перепаять

ЕМ>Чтоб перепаять, нужно сперва найти тот компонент.

Там же все так плотно упаковано, что если уж делать reball, то всему сразу.

L>>оно того просто не стоит.

ЕМ>Сейчас такой период, что расходов много,

Vous etes en train d'acheter une maison?

ЕМ>а доходов, наоборот, меньше, так что для нового ноутбука еще время не настало.


В списке приоритетов где-то в самом нихзу. Знакомо
www.blinnov.com
Re[12]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 21:04
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Перепад температур. Летом слишком жарко, температура выше "критической точки". А осенью как раз получаются "идеальные условия".

L>Но это все спекуляции.

Однозначно спекуляции. Оно падало и прошлыми весной-летом, и прошлой осенью, и зимой, и этой весной. Перестало падать в мае, когда я поменял второй SSD, летом не падало, снова стало падать в конце сентября. Перепадов температур за это время было предостаточно.

ЕМ>>Например, первый SSD, израсходовав 30% ресурса, стал чаще подтормаживать при обмене с интерфейсом, периодически выходя за пределы допусков по времянкам, и вызывая сбои то второго SSD, то свои собственные.


L>Ну такие вещи должны банальным SMART тестом детектиться, кмк.


Э-э-э, каким именно, и как именно?

ЕМ>>Чтоб перепаять, нужно сперва найти тот компонент.


L>Там же все так плотно упаковано, что если уж делать reball, то всему сразу.


Почему именно reball? Микротрещина может быть где угодно. Мне приходилось лечить странные глюки тщательной пропайкой резисторов-конденсаторов, а однажды обнаружил лопнувший SMD-резистор, трещина была видна только в сильную лупу. Но вот именно такого поведения, как с этим ноутбуком, еще не встречал.

L>Vous etes en train d'acheter une maison?


Не с нашим счастьем.

ЕМ>>для нового ноутбука еще время не настало.


L>В списке приоритетов где-то в самом нихзу.


Примерно так. По характеристикам он меня нигде не жмет. Если б не глючил, я б и не парился пока.
Re[13]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.10.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>>>Например, первый SSD, израсходовав 30% ресурса, стал чаще подтормаживать при обмене с интерфейсом, периодически выходя за пределы допусков по времянкам, и вызывая сбои то второго SSD, то свои собственные.

L>>Ну такие вещи должны банальным SMART тестом детектиться, кмк.
ЕМ>Э-э-э, каким именно, и как именно?

Насколько я знаю, у SSD должно быть некоторое количество резервных блоков. По идее, процент израсходованных блоков должен показываться первыми попавшимися smart-утилитами, и при приближении к 100% — насторожить юзера.

ЕМ>Почему именно reball? Микротрещина может быть где угодно. Мне приходилось лечить странные глюки тщательной пропайкой резисторов-конденсаторов, а однажды обнаружил лопнувший SMD-резистор, трещина была видна только в сильную лупу. Но вот именно такого поведения, как с этим ноутбуком, еще не встречал.


reball — это вот практически единственный вид ремонта, который я лично с домашней элекроникой делать самостоятельно совершенно несогласный. По некоторым причинам.

L>>Vous etes en train d'acheter une maison?

ЕМ>Не с нашим счастьем.

Еще не вечер!
www.blinnov.com
Re[14]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.10.23 21:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>процент израсходованных блоков должен показываться первыми попавшимися smart-утилитами


Так он показывается, но у обоих SSD с рождения не меняется.

L>reball — это вот практически единственный вид ремонта, который я лично с домашней элекроникой делать самостоятельно совершенно несогласный.


Если речь об электронике, неработоспособность которой не критична, я могу и сделать. А заниматься этим с рабочим ноутбуком, который лишь изредка глючит, рискуя его убить вследствие недостатка опыта и практики — нунах.
Re[15]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.10.23 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

L>>процент израсходованных блоков должен показываться первыми попавшимися smart-утилитами

ЕМ>Так он показывается, но у обоих SSD с рождения не меняется.

Ну, у меня варианты закончились. Повод взять SSD другого производителя.

L>>reball — это вот практически единственный вид ремонта, который я лично с домашней элекроникой делать самостоятельно совершенно несогласный.

ЕМ>Если речь об электронике, неработоспособность которой не критична, я могу и сделать. А заниматься этим с рабочим ноутбуком, который лишь изредка глючит, рискуя его убить вследствие недостатка опыта и практики — нунах.

С более-менее адекватной hot air rework станцией можно не бояться всяких smd компонентов.
Но вот я reball даже по мелочи не стал бы пытаться, т.к. нужно инвестировать для начала в плиту подогрева и хотя бы микроскоп.
www.blinnov.com
Re[16]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.10.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну, у меня варианты закончились.


Дык, они закончились еще у меня в сентябре, а все остальное было из серии "протри фары, попинай колеса".

L>Повод взять SSD другого производителя.


И это из той же серии. Шесть лет работало — повода не было, а на седьмой стало глючить — и сразу возник повод? А если б заглючило только на пятнадцатый год?

L>С более-менее адекватной hot air rework станцией можно не бояться всяких smd компонентов.


Бояться нужно электролитических конденсаторов поблизости, пластмассовых разъемов и прочего. Удалять все это, а потом ставить обратно, достаточно геморройно.

L>нужно инвестировать для начала в плиту подогрева и хотя бы микроскоп.


У меня есть и подогрев, и фен, и микроскоп. Желания и времени только нет заниматься всем этим наугад, без возможности сколько-нибудь прицельной диагностики.
Re[5]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.12.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Тиски у меня есть. Но обычные не годятся для того, чтобы на длинной пластине сделать ровную "ступеньку буквой зю" всего в 5 мм. Посмотрите внимательно на второй снимок, там хорошо видна форма. Тут нужна оснастка "по месту".


Оснастка это несколько обрезков уголка?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.12.23 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Оснастка это несколько обрезков уголка?


Не просто обрезков, а с размерами, подходящими с точностью до миллиметра. При отсутствии минимально оборудованной мастерской заниматься металлообработкой неудобно.
Re[5]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: pugv Россия  
Дата: 19.12.23 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Тиски у меня есть. Но обычные не годятся для того, чтобы на длинной пластине сделать ровную "ступеньку буквой зю" всего в 5 мм. Посмотрите внимательно на второй снимок, там хорошо видна форма. Тут нужна оснастка "по месту".


А в чём проблема, если ступенька всего одна? Хоть 1 мм.

Re[6]: Сколхозил в ноутбук радиаторы на SSD :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.12.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>А в чём проблема


Прежде всего в том, что ширина пластины примерно равна ширине тисков. И нет более жесткого основания на установки тисков, чем обычный кухонный/офисный стол.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.