Что-то с роботами дома
От: merge  
Дата: 10.03.23 14:11
Оценка:
Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.
Игры, думаю будет слишком высокоуровнево сразу.
Есть у кого мысли какие?
Re: Что-то с роботами дома
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.03.23 15:00
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.

M>Игры, думаю будет слишком высокоуровнево сразу.
M>Есть у кого мысли какие?

С роботами повремени лет семь.
А в этом возрасте научи её готовить, шить и штопать.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Что-то с роботами дома
От: Mihas  
Дата: 10.03.23 16:01
Оценка: -1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.

Как вариант Lego WeDo.
Re[2]: Что-то с роботами дома
От: mike_rs Россия  
Дата: 10.03.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>>Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.

M>Как вариант Lego WeDo.

Лего, да, но wedo очень уж простой, гораздо лучше boost или майндсторм, по крайней мере есть куда развиваться.
upd: оказывается и буст и wedo требуют наличие соединения с планшетом для работы программы, печаль.
Отредактировано 10.03.2023 19:08 mike_rs . Предыдущая версия .
Re: Что-то с роботами дома
От: Janus Россия  
Дата: 11.03.23 20:30
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.

M>Игры, думаю будет слишком высокоуровнево сразу.
M>Есть у кого мысли какие?

Самое лучшее в таком возрасте это рисование и лепка .
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re: Что-то с роботами дома
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.03.23 21:13
Оценка: 1 (1) +1
M>Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.

Для детей лет 7-13 самая тема сейчас bbc:microbit v2. Его можно программировать в блоках в IDE makecode, а как блоки себя исчерпают — перейти на Python (там же). В одной платке и простой понятный детям экран, и микрофон, и датчик движения, и динамик, и несколько кнопок. Если купишь две штуки — то сможешь даже радио закодить, и с одного на другой SMS-ки передавать.

Там прямо в IDE есть эмулятор платы, так что можешь перед покупкой сам поиграться, посмотреть на возможности. Только не вся периферия эмулируется.

Потом к microbit купи любого простого самосборного робота на aliexpress. Только убедись что к роботу в комплекте идёт extension для makecode. Есть конторы которые типа топчик: Keyestudio, Yahboom, Freenove и другие — к ним всегда идут и мануалы на английском, и блоки для makecode.

Всё очень наглядно, можно писать даже игры простые, например мой 11-летка на днях закодил камень-ножницы-бумага, с подсчётом очков каждого игрока на LED-ленте, победной музыкой после 12 раундов.

Вот ссылки на то что я покупал год назад. За сотни полторы баксов собрал просто неисчерпаемый по возможностям комплект. Кое-какие детали даже не трогали ещё, хотя малой играет постоянно. Возможно уже что-то лучше вышло, но вот это точно дошло и всё работает как заявлено.

Собственно Microbit v2 — но проверь на всякий, может уже и v3 вышел. Повтороюсь, лучше брать сразу 2 штуки, а может и 3. В того же робота сразу надо 1 плату вставить. А если ещё управлять с джойстика — то в него вставляется вторая плата.

Freenove ultimate starter kit + Microbit v2 — комплект всяких датчиков, проводков, индикаторов, и т.д. Выгоднее покупать комплект отдельно, микробиты отдельно.

Keyestudio 4WD Mecanum Wheel Robot — робот, самый продвинутый из всего что мне попалось тогда. Своих датчиков куча. Но сразу всё кодить не обязательно, даже просто по кнопкам ехать и поворачивать — уже ребёнок рад. Как-то у меня вся хата неделями была в чёрной изоленте на полу — это он закодил езду по линии, и запускал.

Забыл: именно этот робот работает от аккумов 18650, поэтому понадобятся они + зарядное. Я ещё видел как его же от любого повербанка запускали, но там морока небольшая, мне проще было купить парочку 18650 с зарядным в комплекте.

Yahboom Halo LED Ring — большое кольцо из индикаторов, которое можно и для игр использовать, и в такт музыке мигать, и просто красивое. На максимальной яркости конкретно слепит. Мой из него на НГ сделал украшение для ёлки, переливалось, бегущая волна, мигалка, и т.д. Вроде сейчас появились такие-же но уже с 40+ LED, раньше максимум 24 было.

Ещё брал джойстик — тоже чтоб игру змейку кодить, и роботом управлять не штатным пультом. Но джойстик оказался без extension, и там взрослому вникать надо чтоб подрубить. На али джойстиков для microbit море.
Отредактировано 11.03.2023 21:19 hi_octane . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.03.2023 21:14 hi_octane . Предыдущая версия .
Re: Что-то с роботами дома
От: cppguard  
Дата: 14.03.23 01:43
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Есть у кого мысли какие?


Ребёнок плохо или вообще не умеет мыслить абстрактно, поэтому, как и другие, я бы посоветовал сосредоточиться на более простых ремёслах. В детстве очень важно развить пространственное мышление, потому что это основа для абстрактного. Мне в детстве покупали немного игрушек, но зато отец вовсю разрешал использовать его инструменты, поэтому я шил одежду фигуракам супергероев, делал им броню из жести, паял какие-то простые схемы типа светодиода на батарейке. Чуть позже увлёкся изготовлением объёмных моделей из картона. У нас это никак не называется, а по-английски — "papercraft". Всякие автокады я тогда не смог бы освоить, поэтому делал развёртку модели в голове, просчитывал в тетраде размеры и далее чертил и вырезал. Такие модели были хороши тем, что их не жалко было разрушить после изготовления, поэтому я придумывал всякие сюжеты для игр, используя лупу как "лазер", серу в качестве "термита", спирт и ацетон в качестве "напалма", новогодние петарды для "взрывчатки". Даже экспериментировал с "осколочными снарядами", обматывая петарды спичками с изолентой.
Re: Что-то с роботами дома
От: scf  
Дата: 14.03.23 03:14
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Хочу с дочкой 7 лет дома что-то интересное сделать типа миниробота или что-то чтобы показать что такое программирование и чтобы ей было интересно.

M>Игры, думаю будет слишком высокоуровнево сразу.
M>Есть у кого мысли какие?

Я начал изучать программирование где-то в этом возрасте. Набирая простые программы, которые рисуют картинки — фигуры Лиссажу, горы, звездное небо. И потом экспериментируя с ними.

Что-то вроде этого: https://jsfiddle.net/o59a4q6u/
Re[2]: Что-то с роботами дома
От: flаt  
Дата: 14.04.23 06:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:


У Yahboom есть и мини-копия собаки из Boston Dynamics: https://category.yahboom.net/products/dogzilla-s1
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.