Материал для стен дома
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.02.23 19:57
Оценка:
Интересно в очередной раз послушать мнения, из чего вы бы построили свой дом.

Вводные:

1 или 2 этажа.

Цена большой роли не играет в разумных рамках. Т.е. цели выбрать самый дешёвый материал не стоит.

Время строительства большой роли тоже не играет. 2-3 года — приемлемо.

Это не должна быть экзотика.

Материал должен подходить для холодных регионов (20-40 градусов холода не должны оставить без штанов, отопление это не почти бесплатный российский газ, что-то вроде угля или даже электричества).

Также должна быть приемлемая шумоизоляция. Человек в комнате не должен слышать случайных звуков с улицы или из других комнат.

Сейсмоустойчивость не нужна.

Мои мысли:

Сразу можно выделить такую характеристику, как теплоёмкость. Это когда какие-то конструкции в доме могут достаточно долго обогревать дом при понижении температуры (или охлаждать). В целом для дома, где постоянно живут, я считаю эту характеристику полезной. К примеру в течение суток температура на улице может меняться на 20-30 градусов. Если теплоёмкости нет, то надо подстраивать работу отопления под эту температуру. Если теплоёмкость есть, то с этим проблем меньше. Я бывал в домах с толстыми каменными стенами, где летом всегда было прохладно, никакого кондиционера просто не нужно.

Эта характеристика не является чем-то обязательным. Котёл вполне может регулировать теплоотдачу с нужной скоростью, летом вполне можно охлаждать дом кондиционером. Вроде как вся Америка примерно так и живёт в своих деревянных домах. Но привлекательность этой характеристики отрицать я не могу.

Тут в соседней теме упомянули дома из железобетона. Я посмотрел несколько роликов из ютуба и пришёл к выводу, что эта технология малопригодна для частного строительства. Слишком дорого, почти никто так не делает. Применяют иногда железобетонный каркас в сейсмоопасных районах, но в данном случае это не к месту.

Вообще в Казахстане по моим наблюдениям подавляющее большинство частных домов сейчас строят из газобетона. Это потрясающе популярный материал. Очень часто его снаружи обшивают облицовочным кирпичом, обычно между газобетоном и кирпичом вставляют утеплитель. Но основа стены это именно газобетон. Я пока так и не сложил своё отношение к этому материалу. Из плюсов это, конечно, массовость, он везде и все умеют с ним работать. Он сам по себе имеет с одной стороны низкую теплопроводность и при нужной марке и толщине вообще может применяться без утеплителя, с другой стороны теплоёмкость у толстой стены будет вполне себе ощутимая. Из минусов часто слышу, что ругают шумоизоляцию. На мой взгляд хорошим будет сочетание максимально толстых стен из газобетона, без дополнительного утеплителя с достаточно толстыми внутренними стенами из кирпича внутри самого дома. Вся эта конструкция даст и теплоёмкость и шумоизоляцию, как мне кажется.

Стены из кирпича. Как я понимаю, применять стены разумной толщины без утеплителя по современным нормам не получится. В целом, конечно, этих норм строго никто не заставляет придерживаться, просто будешь больше платить. Но если соблюдать описанные выше предусловия, то нужен утеплитель. И тут есть несколько парадоксальная на первый взгляд конструкция: основные стены из 1.5-2.5 кирпича, а утепление это максимально лёгкий газобетон. Вообще так никто не делает, но я не вижу причины, почему бы так не делать. Стена получится толщиной, наверное, в метр, особенно если ещё облицовочный кирпич добавить. Ну и весьма дорогая и технологичная — нужно "сращивать" несколько разных материалов. Но в целом работать должно, как мне кажется.

Дом из брёвен. Тут бывает дом из необработанного бревна и из обработанного (оструганного). В бревне внешняя часть считается самой прочной. Если её не состругивать, то бревно будет более долговечным. Но будет иметь неправильную форму. Что может иметь свою прелесть с точки зрения дизайна. Если бревно на станке привести к стандартной цилиндрической форме, то из такого бревна дом будет максимально симметричный и ровный. Первый вариант обычно строят "умельцы", второй вариант это уже технологичный дом. У дома из брёвен очень слабая теплоизоляция, поэтому он требует либо дополнительного утепления (при котором он потеряет всю свою прелесть), либо повышенных затрат на отопление, либо довольствоваться небольшой площадью. Дом из брёвен требует частого ухода — брёвна надо раз в несколько лет пропитывать определёнными веществами (чтобы не горели и чтобы не ели насекомые и прочая биота), их надо шлифовать и красить маслом (для внешнего вида). Все эти процедуры недешёвые и хлопотные. Также бревно со временем изменяет свою форму, что приводит к искривлению дверных и оконных проёмов, а также к появлению щелей. Это не критично но тоже требует определённых телодвижений. В общем "построил и забыл" — тут так не получится. Внутри стены постоянно будут собирать пыль, это же километры щелей. В этих щелях неминуемо будут заводиться насекомые.

Дом из бруса. Тут тоже есть дом из обычного бруса и из клееного бруса. Обычный брус — я так понимаю, там всё примерно как с бревном, но стены имеют ровную форму, поэтому тут проблем поменьше. Клееный брус — он уже при высыхании форму не меняет, поэтому дом из хорошего клееного бруса максимально технологичен. Но это дорого и не во всех регионах хороший клееный брус вообще есть.

В целом, на мой взгляд, сегодня из бревна или бруса есть смысл строиться в тёплом климате, в западной части России, к примеру, и если человеку прям очень хочется такой дом. В остальном минусов слишком много.

Каркасный дом. Как я понимаю, это самый современный и продвинутый дом. Технологии уже давно отработаны в западных странах. С теплоизоляцией проблем нет, в Финляндии достаточно холодно. Из минусов — в моём понимании он требует максимально хороших навыков от строителей. Надо предварительно хорошо погружаться самому в эту тему. По цене он вероятно получится ощутимо дешевле других домов (но доля цены самого дома в цене конечного продукта не такая уж и большая). Нужно контролировать все этапы строительства, т.к. внутрь стены не заглянешь, а это важно. Скорость постройки высокая, буквально за лето можно построить полностью дом, от голого участка до готового к вносу мебели дома.

Я пока с этой технологией плохо знаком. Знаю, что часто жалуются на шумоизоляцию. Вот недавно смотрел отзыв хозяина через полтора года — на первом этаже он слышит, как ходят по второму этажу. Но полагаю, что все эти вопросы решаются дополнительными материалами стен, пола и тд. Теплоёмкости в каркасном доме не будет. Нужна хорошая система отопления, нормальные кондиционеры. Наверное это не является очень большой проблемой. Хотелось бы узнать больше информации про эти дома.
Отредактировано 05.02.2023 20:00 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.