3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.01.23 14:58
Оценка:
Старый принтер сдох, хочу купить ребенку новый.
Бюджет приблизительно тысяча евро.

Есть три вопроса:
1. Что посоветуете?
2. Думаю насчет dual extruders, чтобы можно было печатать растворимую поддержку. Но не уверен насколько в реальньсти это полезно. Что скажете?
3. Смотрел в сторону Flashforge Creator Pro 2, но смущает маленький объем печати: 200*148*150. У предыдущего был 255*210*210

Спасибо!
Re: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 11.01.23 17:55
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>1. Что посоветуете?

Я бы брал FLYING BEAR Ghost 6.

А что печатаете? Одно дело если детальки, другое если какие-нибудь мини-фигурки. Тут может нужен SLA принтер, а не FDM. Но SLA не очень подходит для дома и тем более детей — там всетаки химия не сильно полезная.
Двухэкструдерный тоже сомнительно, что будет лучше. Скорее из-за сложности добавит проблем. Чтобы с таким заморачиваться нужно точно для себя понять что отделяемые поддержки вас ограничивают (а может не научились ими пользоваться?)
Если уже был принтер, то должно быть понимание какого размера стола хватает. Мне вовсе достаточно 210x210, правда в высоту 300 и сильно удобней почему-то мне всегда в высоту печатать. Чем меньше принтер, тем шустрее он печатает, я наоборот за самые маленькие.
Re[2]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.01.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:


MVK>>1. Что посоветуете?

__>Я бы брал FLYING BEAR Ghost 6.
У меня до этого был 4й. Не знаю, насколько 6-ая версия лучше, с моим мне пришлось помучиться, чтобы заставить его работать.
Я готов заплатить доп. деньги за отсутсвие геморроя.

__>А что печатаете? Одно дело если детальки, другое если какие-нибудь мини-фигурки. Тут может нужен SLA принтер, а не FDM. Но SLA не очень подходит для дома и тем более детей — там всетаки химия не сильно полезная.

SLA уже есть.

__>Двухэкструдерный тоже сомнительно, что будет лучше. Скорее из-за сложности добавит проблем. Чтобы с таким заморачиваться нужно точно для себя понять что отделяемые поддержки вас ограничивают (а может не научились ими пользоваться?)

Да, вот мне тоже гложет эта мысль. На сложных моделях, которые, правда, не так часто и печатаются, можно задолбаться с отдиранием поддержки.

__>Если уже был принтер, то должно быть понимание какого размера стола хватает. Мне вовсе достаточно 210x210, правда в высоту 300 и сильно удобней почему-то мне всегда в высоту печатать. Чем меньше принтер, тем шустрее он печатает, я наоборот за самые маленькие.

У меня схожие требования. 200x200x300 вполне устроит.
Re: 3D принтер еще раз
От: ArtDenis Россия  
Дата: 12.01.23 15:42
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Старый принтер сдох, хочу купить ребенку новый.


Обычно недорогие принтеры ремонтопригодные. Достаточно купить сломанную деталь на али и принтер как новенький )
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[2]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 13.01.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Обычно недорогие принтеры ремонтопригодные. Достаточно купить сломанную деталь на али и принтер как новенький )


Там, по-хорошему, нужно и мать менять и драйвера. Механику тоже стоит улучшить.
Проще уж новый купить.
Re: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 13.01.23 09:32
Оценка:
Решил отказаться от двойного экструдера, так как ничего хорошего за 1000 евро не нрайти.
Нашел только один интересный вариант, но его уже нет даже по предзаказу Snapmaker J1, https://shop.snapmaker.com/products/snapmaker-j1-independent-dual-extruder-3d-printer
Выбор теперь между двумя вариантами:
1. Qidi X-Max, https://qidi3d.uk/collections/3d-printers/products/qidi-x-max-large-size-3d-printer
2. Flashforge Guider IIs, https://www.flashforgeshop.com/product/flashforge-guider-iis-3d-printer-industrial-grade?cID=63

Что посоветуете?
Re[2]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 13.01.23 16:40
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Что посоветуете?


Они оба устаревшие — на кинематике markforged. Т.е. не быстрые, Мишка 6 явно лучше.
Ценник непонятно за что, в эти деньги нужно брать принтер на рельсах, а не валах. Ранее были неплохие — Uni, но сейчас чет с ними случилось. Китайские — например Flying Bear Reborn 2, но там непонятно качество рельс что в комплекте, лучше сразу заказать хорошие брендовые рельсы (3*100$ за хорошие рельсы, в сумме с принтером все равно < 1000$). Но Reborn 2 это большой принтер, это скорее минус.
Отредактировано 13.01.2023 16:47 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2023 16:44 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 16:40 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 13.01.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Они оба устаревшие — на кинематике markforged. Т.е. не быстрые, Мишка 6 явно лучше.

А что плохого в этой кинематике. Можете посоветовать что-то почитать. Сравнительный анализ различных кинематик. В целом для меня большая скорость не очень важна.

__>Ценник непонятно за что, в эти деньги нужно брать принтер на рельсах, а не валах. Ранее были неплохие — Uni, но сейчас чет с ними случилось. Китайские — например Flying Bear Reborn 2, но там непонятно качество рельс что в комплекте, лучше сразу заказать хорошие брендовые рельсы (3*100$ за хорошие рельсы, в сумме с принтером все равно < 1000$). Но Reborn 2 это большой принтер, это скорее минус.

Хотелось бы иметь закрытый принтер, с фильтром воздуха. Чтобы можно было дома печатать. Еще кажется полезным возможность печатать композитные материалы.
Re[4]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 13.01.23 20:11
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:
MVK>А что плохого в этой кинематике. Можете посоветовать что-то почитать. Сравнительный анализ различных кинематик. В целом для меня большая скорость не очень важна.
Это очень странно, для меня скорость при равном качестве это первостепенный параметр. Т.е. если новый принтер в 2 раза быстрее старого — это просто мастхев.
В markforged кроме скорости минусов нет, сильно точная и еще дуракоустойчивая кинематика. Но так делали принтеры года 3 назад и это принтеры с максимальным качеством. Сейчас "эпоха" сменилась, хороший принтер на CORE-XY кинематике будет в 1,5 — 2 раза быстрее. Так что Ghost 6 за треть бюджета — это то что будет лучше устаревших принтеров которым года 3. Reborn2 я бы не покупал — он слишком большой, хотя он и технически совершеннее, но там скорее придется менять китайские запчасти на правильные чтобы заработал (по нему еще и завтра в стриме проедутся — youtube.com/watch?v=abllBU-5_8o ).

MVK>Хотелось бы иметь закрытый принтер, с фильтром воздуха. Чтобы можно было дома печатать. Еще кажется полезным возможность печатать композитные материалы.

"Фильтр" это сильно условная фигня — что и насколько он фильтрует и сколько служит (думаю в китайских фильтрах нет никаких данных об этом, т.е. может там туалетной бумагой фильтруют стирол). Я просто не печатаю опасными пластиками, т.е. не стоит покупать ABS и его производные. Сейчас существует огромное количество безопасных — PLA, PETG, PC, PP, NYLON.
Для печати композитами минимально требуется сменить сопло на то что выдержит абразив — закаленная сталь или карбид вольфрама (дорогие сопла https://aliexpress.ru/item/1005004569343736.html и не идеально сделанные — там из карбида вольфрама только сам выход сопла, остальное — медь!!! Так что аккуратней с таким мягким соплом. Медь там для теплопроводности, т.е. этим соплом можно на максимальных скоростях и PLA печатать а не только композиты. Т.е. универсальное сопло под все пластики) . Другие детали принтера тоже изнашиваются если композитный пластик, но достаточно медленно. В основном подающая шестерня — для популярных экструдеров не составляет труда купить такую деталь из закаленной стали и износ станет не существенным. Чем популярнее принтер, тем больше совместимых запчастей к нему.
Отредактировано 13.01.2023 20:32 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.01.2023 20:31 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 20:20 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 20:20 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 20:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.01.2023 20:18 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[5]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.01.23 18:03
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

Спасибо!
Прочитал про core xy кинематику, и про 6-го мишку. Мишку брать не хочу, придется допиливать еще много.
Но core xy рулит, факт.
В результате остановился на Bambu lab x1. Тоже core xy, но гораздо более продвинутая машинка.
Re[6]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 14.01.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>В результате остановился на Bambu lab x1. Тоже core xy, но гораздо более продвинутая машинка.


Они же его еще не сделали. Могут собрать деньги и сказать — увы, не вышло.
Скорее всего будет очень ломучая фиговина, слишком много "инноваций" захотели вложить сразу. Я бы не брал первую версию, по крайней мере пол года как выйдет.
Сейчас и для дома и нормально работающее — мишка 6. Да, там можно улучшать но он и по дефолту вполне рабочий.
Re[7]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 16.01.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Они же его еще не сделали. Могут собрать деньги и сказать — увы, не вышло.

Вроде уже сделали. Как минимум на youtube можно легко ревью найти. На сайте обещаются доставить в конце января.

__>Скорее всего будет очень ломучая фиговина, слишком много "инноваций" захотели вложить сразу. Я бы не брал первую версию, по крайней мере пол года как выйдет.

Да, это тоже хорошая мысль.
Re: 3D принтер еще раз
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 16.01.23 17:40
Оценка: 2 (1)
MVK>1. Что посоветуете?
Geralkom-3D Vector, размеры там разные.
Причины почему советую — сам ровно также брал — "переплатить, лишь бы не вникать в подробности". Ребёнку 11 лет, печатает сам, скоро будет год как он хоть раз в неделю что-то печатает. За всё это время из настроек только катушки ему меняю, да стол изредка мицелярной водой протираю. Стоит на балконе (чтоб дома не вонял), печатал даже в -12 с открытым окном (снова таки, чтоб не вонял).

Как выбирал 3D-принтер
Автор: hi_octane
Дата: 23.12.22
Re[8]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 19.01.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Вроде уже сделали. Как минимум на youtube можно легко ревью найти.


Слишком круто, поэтому не верю. И ценник не адекватен фичам, должен быть раза в 2 выше. Ну и в рекламму вложили наверно больше чем в принтер — по этому не заказывал бы до реальных поставок, скорее всего контора исчезнет кинув всех "вкладчиков".
Валы из карбона — там все конечно зависит от покрытия(про него я не увидел ничего, это эпик фейл если по чистому карбону чет в виде подшипника скольжения даже пусть igus — он умрет). Но сам по себе карбон адский абразив и он может волокнами в покрытие выступать если оно тонкое. Если покрытие стачивается то там просто хана всей механике, а стоит она вероятно дофигище. Если печатаете раз в месяц — такой принтер прокатит, не сломается преждевременно.

Непонятен "процессор" который следит за отпечатанным? Он вообще не нужен, нужен процессор который за подачей пластика следит. Как бы тут основной развод виден в рекламме — декларируют то, что невозможно. Кто печатает, тот поймет что при укладке очередного слоя 0,2мм там по сути нужен микроскоп (камера сбоку — это туфта) и под соплом чтобы чего-то в реальном времени подстраивать, а это нереально. Просто развод лохов на деньги, скорее всего получат туфту ломающуюся, или как вариант — ничего.
Отредактировано 19.01.2023 20:09 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.01.2023 20:05 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.01.2023 20:00 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[9]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 20.01.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Слишком круто, поэтому не верю.


Я заказал, обещали в конце января привезти. Посмотрим.
Re[10]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 21.01.23 19:34
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Я заказал, обещали в конце января привезти. Посмотрим.


Интересно как там по карбоновым валам пластиковые подшипники скольжения будут работать. Это единственная фишка которая явно ускорит печать — очень легкая и из-за этого бытрая ось X. (Во всякие "суперфичи" якобы 3Д сканирования — вообще не верю, так как нужен микроскоп и под соплом, а не просто камера. и непойми какая сложная обработка всего этого.)
Все же карбон — такой абразив что сотрет что угодно. Может там покрытие у валов есть и пока не сотрется будет работать.
Но пока это видится что при домашнем использовании раз в месяц это долго будет жить, а если много печатать то это будут очень дорогие расходники и и с разборкой механики принтера.
Re[11]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 23.01.23 10:24
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


Внезапно в субботу пришел принтер. Скорость и качество печати впечатляют. Ну и качество изготовления самого принтера тоже.
С ценой, конечно, интересно. Без этой кассеты для автоматического выбора филамента он стоит 1000 евро. Столько же сколько и глайдер, на который я смотрел. Но по фичам, и по качеству изготовления он на порядок его выше. Плюс неплохое мобильное приложение. Не очень понимаю, как им удалось выдержать такую цену. Версии две:
1) они ориентированы на захват рынка, в этом случае работает economy of scale. Т.е. сейчас они работают в минус, но при выходе на определенный объем производства выйдут на самоокупаемость.
2) Они продают свой филамент, который распознается принтером по rfid метке. Это удобно. Поставил бобину с филаментом, и он сам выставляет необходимые параметры. Это стимулирует пользователя покупать более дорогой филамент у bambu lab и создает дополнительный доход для компании. В такой модели работает некоторые производители струйных принтеров.

__>Интересно как там по карбоновым валам пластиковые подшипники скольжения будут работать. Это единственная фишка которая явно ускорит печать — очень легкая и из-за этого бытрая ось X.

Да, ось это сильно облегчает. Про долговечность такого решения ничего не могу сказать. Надо поизучать вопрос.

__>(Во всякие "суперфичи" якобы 3Д сканирования — вообще не верю, так как нужен микроскоп и под соплом, а не просто камера. и непойми какая сложная обработка всего этого.)

Я особенно не копал, но идея, как я ее понял, такая:
1) прогоняем печать на разных режимах
2) сканируем лидаром результат
3) используем те параметры на которых результат был наиболее качественным.

Возможно есть механизм обратной связи. Не знаю, можно ли программно отключить эту фичу и провести сравнительный тест.


__>Все же карбон — такой абразив что сотрет что угодно. Может там покрытие у валов есть и пока не сотрется будет работать.

Тут тоже не знаю, самому интересно.

__>Но пока это видится что при домашнем использовании раз в месяц это долго будет жить, а если много печатать то это будут очень дорогие расходники и и с разборкой механики принтера.

Посмотрим. Судя по тому, что я посмотрел на одном youtube канале, у парня принтер печатает нонстоп и проблем не возникает. У него был опытный образец присланный ему на ревью.
Отредактировано 23.01.2023 15:50 MaximVK . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.01.2023 15:50 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[12]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 23.01.23 19:51
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:


MVK>2) Они продают свой филамент, который распознается принтером по rfid метке. Это удобно.


Тогда все понятно. Это как 2D принтеры на чернилах. Принтер продают за себестоимость или даже ниже, а расходники по 10x цене. Ну заправки сторонними никто не отменял, но тут будет все хуже(rfid явно будут с защитой), так как нужо плату поменять нужно ибо "совместимых" (или чип за 100руб) не будет.
Если он не может печатать пусть без всех продвинутых фишекА, а просто пластиком любой марки — это фигово. Вендорлок на расходники это называтся.

С другой стороны, можно брать его как конструктор, менять плату на обычную а всю механику оставлять... Я сомневаюсь что фича с 3D сканированием вообще хоть на 1% рабочая, скорее всего маркентинговая туфта.

Вероятно отучение от дорогих "своих" материалов (крайне вероятно они их сами не производят, но чип ставят), которые будут минимум раза в 3 дороже таких же у конкурентов — будет дальнейшим развитием принтера.
Вообще там просто напрашивается сменить плату на обычную, очень вероятно что более топовые текущие платы с настойками всего что можно будут даже в итоге лучше.

Единственный вероятный мега недостаток — что валы/подшипники будут очень быстро умирать (а фирменные скорее еще и стоить как треть принтера...). Ну а если механика живучая, то ради нее будут платить, так как вероятно ценник по себестоимости. А зарабатывать контора хотела на пластике который будет с неадекватным ценником.

Перевод на обычные платы с обычным софтом и без привязки к "фирменным" материалам с чипом — это точно будет. Это если более 5кг в год печатаете.

P.S. У привязки к "своим" пластикам и если контора не гигантская, то будет огромное ограничение по ассортименту пластика. Просто не будет дофига текущих разновидностей пластика что доступны всем (интеерсно а композитами он воообще печатает? или нужно серъезно доплатить, и поменять печатающую головку в сборе за очень круглый ценнник...). Ограниченный фирменный набор пластиков — это скорее провал. Чтобы я не мог печатать чем хочу... я бы вырвал сразу у этого принтера плату управления и заменил на то что меня не будет душить.
Отредактировано 23.01.2023 20:06 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.01.2023 20:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 20:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 19:59 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 19:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 19:56 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 19:54 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 19:53 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.01.2023 19:52 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[13]: 3D принтер еще раз
От: MaximVK Россия  
Дата: 24.01.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:


__>Тогда все понятно. Это как 2D принтеры на чернилах. Принтер продают за себестоимость или даже ниже, а расходники по 10x цене. Ну заправки сторонними никто не отменял, но тут будет все хуже(rfid явно будут с защитой), так как нужо плату поменять нужно ибо "совместимых" (или чип за 100руб) не будет.

__>Если он не может печатать пусть без всех продвинутых фишекА, а просто пластиком любой марки — это фигово. Вендорлок на расходники это называтся.
Нет, у них очень легкая привязка. Ты можешь печатать любым филаментом, но тебе придется самому выставлять в интерфейсе тип материала или параметры печати. Ну и цена на филамент у них процентов на 50-70 выше, чем на али и процентов на 25 выше, чем если покупать на амазоне. Этой фичи достаточно, чтобы часть пользователей предпочла покупать родной филамент. В этом плане ребята даже очень молодцы.

__>С другой стороны, можно брать его как конструктор, менять плату на обычную а всю механику оставлять... Я сомневаюсь что фича с 3D сканированием вообще хоть на 1% рабочая, скорее всего маркентинговая туфта.

А нафига менять их плату на обычную?! Принтер отлично печатает. Также замечательная интерграция с облаком, десктопным софтом и мобильным приложением.

ИМХО, в бюджете до 1500 евро — это лучшее, что можно сейчас купить для моих целей.

P.S. Пока пробую различные пластики. ABS, PLA, Carbon Fiber Nylon — печатает очень хорошо.
Re[14]: 3D принтер еще раз
От: _ilya_  
Дата: 24.01.23 18:31
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>А нафига менять их плату на обычную?! Принтер отлично печатает. Также замечательная интерграция с облаком, десктопным софтом и мобильным приложением.

Это если бы была привязка к своему пластику и ничем иным печатать возможности не было. То смена платы, и печатай из открытого софта и всем. Хорошо что не пошли по тупиковому пути где только свои материалы могут в принтер вставляться. Для 3D принтера привязка к каким-то только фирменным материалам с очень ограниченным списком это приговор. Видимо от такой привязки пока отказались, но могут включить просто в будущих прошивках.

MVK>ИМХО, в бюджете до 1500 евро — это лучшее, что можно сейчас купить для моих целей.

Ценник был изначально 1000, в Мск по 100тыс (правда это с рук, т.е. ноль гарантии у нас). Вообщем не дорого, но если будет ломаться, то непонятно будут ли запчасти по невысоким ценам.
Как дорогая и продвинутая игрушка — точно лучше всяких айфонов.

P.S. Судя по отзывам кто купил — там карбоновые валы и подшипники скольжения с графитом (я всеже надеялся на что-то более прорывное, типа IGUS выпустили для скольения по карбону). Может в Bamby думают что карбон и графит подружаться ибо примерно одно и тоже, но нет, карбон — мега абразив, а графит да, самосмазывающаяся штука, но карбон тупо выгрызет все (алмазным резаком для стекла водить по графиту карандаша... будет много смамосмазывающей пыли от карандаша но он будет быстро протачиваться).
Кстати смазка графитовая есть, но сомневаюсь что ее используют и рекомендуют для этого принтера, чтобы раз в N часов все смазывать. Скорее там будет умирать механика и очень быстро. Для детей и нескольких печатай в год — сойдет такое, но печати чего-то большого это десятки часов и скорее весь ресурс графитовых втулок по карбону(он ничем не покрыт???) что принтер разбирать, менять и собирать придется.
Отредактировано 24.01.2023 19:05 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2023 19:01 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2023 18:57 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2023 18:35 _ilya_ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.