Вопрос по памятнику на могиле.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 11.01.23 14:06
Оценка:
В связи с грустными обстоятельствами (ковид забрал человека) пришлось устанавливать памятник на могилу.

Вопрос вот в чём. Он к тем, кто разбирается в строительстве могил. Заказал памятник. Вроде сделали, но немного неверно — не вписались в положение над могилой. В ряд вписались, а вот в место в ряду нет, памятник стоит сейчас на 15-25 см сдвинутее по отношению к центру могилы. Можно ли его без проблем поднять и переложить (перевкопать) на правильное место?

Памятник сделан так. Есть надгробие с надписью высотой где-то 1,2 м и есть горизонтальная плита 2 м в длину и 1 м в ширину, на которой со стороны головы упомянутое вертикальное надгробие.
Горизонтальная плита, в свою очередь, наклеена сверху на плоское бетонное основание такого же размера. Бетонное основание лежит не прямо на земле, а на двух рельсах (швеллерах), которые вкопаны в землю и которые идут вдоль основания (плиты). Расстояние между этими рельсами такое же, как от каждого из рельсов до края плиты, т.е. это пара по середине.

В общем, можно ли поднять всю конструкцию, отрыть новые бороздки (или как?) для швеллеров на правильных местах, затащить весь памятник заново на получившееся правильное место и надёжно подзакопать заново?
И как это правильно сделать?

И как вообще такое делают в таких случаях?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.