Re[6]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 29.02.16 11:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K> Само собой — при условии что выдаваение напряжение стабильно


Естественно, это будет стабилизированный источник 5V. Вот не уверен был, не нужна ли какая-нибудь развязка.

K> Только питание на Ардуино надо подавать напрямую на линию +5В, а не на "вход", т.к. на входе стоит регулятор напряжения, которому нужно минимум 7В, чтобы он смог сделать "чистые" 5В.


Да, это я понял, так и собираюсь кинуть, на GND и +5V.
Отредактировано 29.02.2016 11:26 pugv . Предыдущая версия .
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.02.16 11:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Естественно, это будет стабилизированный источник 5V. Вот не уверен был, не нужна ли какая-нибудь развязка.

В Ардуино, насколько я помню, уже есть блокирующие конденсаторы. Но если захочешь сделать свою плату с МК, то они будут нужны, и их нужно ставить физически близко к чипу.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 01.03.16 08:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K> Но вообще для конвертирования 3.3 В <-> 5 В нужен level converter. К примеру — 74AHCT125 (четырёхканальный), или 74LVC245 (восьмиканальный), ну или любой их аналогов — тысячи их.


Я правильно понимаю, что их нужно 2 (в обе стороны), и один из них надо запитывать 5v, а другой 3.3v? Т.е. мне нужно ещё где-то взять 3.3v для его питания.
Re[3]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.03.16 12:36
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Я правильно понимаю, что их нужно 2 (в обе стороны), и один из них надо запитывать 5v, а другой 3.3v?

Нет — устройство с уровнями 5В нормально работает, если ему подать на вход 3.3В в качестве логической единицы (вообще это надо проверять в даташите, но я по опыту знаю, что с Ардуинами это так). Соответственно те пины, которые являются выходами из Ардуино, нужно "пропустить" через конвертер, а вот обратные сигналы (в смысле идущие от периферии и на вход Ардуино) можно подключать напрямую. Здесь правда есть одно "но", связанное с выходами типа "открытый сток/коллектор", но это касается в основном шины I2C, а потому в твоём случае неприменимо.
Вообще я в основном работаю с 3.3-вольтовой Ардуино (Дуе) для тестов, т.к. почти вся современная периферия 3.3-вольтовая, и мне лень каждый раз заморачиваться с конверсией уровней

P>Т.е. мне нужно ещё где-то взять 3.3v для его питания.

Ну это легко получить с помощью LDO линейника и пары кондёров, ну или — если периферия неразборчива к точности и потребляет немного тока, то вообще делителя из пары резисторов.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 01.03.16 13:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Нет — устройство с уровнями 5В нормально работает, если ему подать на вход 3.3В в качестве логической единицы (вообще это надо проверять в даташите, но я по опыту знаю, что с Ардуинами это так).


Спасибо, это вроде уже понял.

K>Вообще я в основном работаю с 3.3-вольтовой Ардуино (Дуе) для тестов, т.к. почти вся современная периферия 3.3-вольтовая, и мне лень каждый раз заморачиваться с конверсией уровней


Ну вот у меня 2 штуки всего периферии и как раз одна 3.3, а другая 5, так что в любом случае придется заморачиваться.

K>Ну это легко получить с помощью LDO линейника и пары кондёров, ну или — если периферия неразборчива к точности и потребляет немного тока, то вообще делителя из пары резисторов.


Типа такого? А что кстати означают эти конденсаторы с дугой внизу? Никогда раньше не видел такого обозначения.
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: andrey82  
Дата: 01.03.16 13:14
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Типа такого? А что кстати означают эти конденсаторы с дугой внизу? Никогда раньше не видел такого обозначения.


Полярные (в данном случае танталовые) конденсаторы.
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.03.16 13:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Ну вот у меня 2 штуки всего периферии и как раз одна 3.3, а другая 5, так что в любом случае придется заморачиваться.

Я вот уже давно не встречал необходимую мне периферию, которая требовала бы 5 В и не могла работать на 3.3В — почти во всех моих случаях было наоборот. Правда я пока работаю в основном с сенсорами (они почти все 3.3В) и радиомодулями (они тоже 3.3В), так что может быть просто моя сфера деятельности специфическая

P>Типа такого? А что кстати означают эти конденсаторы с дугой внизу? Никогда раньше не видел такого обозначения.

Поляризованные кондёры (дуга со стороны "минуса"). Это американское обозначение, так же как и зигзаг вместо прямоугольника для резисторов.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 01.03.16 13:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Поляризованные кондёры (дуга со стороны "минуса"). Это американское обозначение, так же как и зигзаг вместо прямоугольника для резисторов.


А в чём тогда отличие от тех, что на верхней схеме там же, обычных с плюсиком? Простой электролит можно поставить?
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.03.16 13:30
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>А в чём тогда отличие от тех, что на верхней схеме там же, обычных с плюсиком?

А хрен его знает
P>Простой электролит можно поставить?
Думаю да
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: andrey82  
Дата: 01.03.16 19:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>А в чём тогда отличие от тех, что на верхней схеме там же, обычных с плюсиком? Простой электролит можно поставить?


В даташите есть рекомендации на этот счет.. там скорее всего рекомендован именно танталовый конденсатор с установкой на минимальном расстоянии от ножек стабилизатора. Связано, вероятно с параметрами конденсатора навроде ESR и их долговременной/температурной стабильностью (впрочем, в части аналоговой схемотехники я не силен, обычно просто максимально выполняю рекомендации из даташита).
Re[8]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.03.16 20:48
Оценка:
Здравствуйте, andrey82, Вы писали:

A>В даташите есть рекомендации на этот счет.. там скорее всего рекомендован именно танталовый конденсатор с установкой на минимальном расстоянии от ножек стабилизатора. Связано, вероятно с параметрами конденсатора навроде ESR и их долговременной/температурной стабильностью (впрочем, в части аналоговой схемотехники я не силен, обычно просто максимально выполняю рекомендации из даташита).


Для регуляторов напряжения в большинстве случаев пофигу — можно обойтись и электролитами. По крайней мере в домашних применениях, где сильных ЭМ полей не бывает.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 02.03.16 09:18
Оценка:
Здравствуйте, andrey82, Вы писали:

A>В даташите есть рекомендации на этот счет.. там скорее всего рекомендован именно танталовый конденсатор с установкой на минимальном расстоянии от ножек стабилизатора. Связано, вероятно с параметрами конденсатора навроде ESR и их долговременной/температурной стабильностью (впрочем, в части аналоговой схемотехники я не силен, обычно просто максимально выполняю рекомендации из даташита).


Спасибо, да, нашёл танталовые, вроде таких.
Re[4]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 02.03.16 09:25
Оценка:
Ну вот как-то так, я всё учёл?

  Схема
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 02.03.16 10:29
Оценка:
Да, вот ещё. Никак не разберусь, как это развести в eagle. Оно умеет само раскидывать элементы? Или только дорожки разводить?
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.03.16 13:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Ну вот как-то так, я всё учёл?


P>
  Схема
P>Image: lightcube.png


Похоже на правду. Только вот я заметил, что у наны есть свой выход +3.3 В. Не пробовал его заюзать вместо своего регулятора? Или он не пашет/тока не хватает?
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.03.16 13:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Да, вот ещё. Никак не разберусь, как это развести в eagle. Оно умеет само раскидывать элементы? Или только дорожки разводить?


Вроде как умеет, но я всё равно руками размещаю и развожу (хоть я сейчас DipTrace юзаю). Потому что автомат не знает о том, что у тебя могут быть предпочтения относительно placement'а (например что блокирующие кондёры должны быть близко к чипу, или если есть какие-то ограничения на позиционирование ввиду используемого корпуса).
Вот тут кстати я постил линк на туториалы по Eagle'у: http://rsdn.ru/forum/diy/6308102.1
Автор: koandrew
Дата: 12.01.16
Там есть видео про разводку.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 02.03.16 14:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K> Похоже на правду. Только вот я заметил, что у наны есть свой выход +3.3 В. Не пробовал его заюзать вместо своего регулятора? Или он не пашет/тока не хватает?


Спасибо!
Он там есть только если питать от USB. Если питание внешнее, та микросхема (CH340 что ли у китайцев), которая его даёт даже не запитана. Можно было конечно раскрячить USB, но раз уж всё равно коновертер ставить, то уж пусть будет.
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 02.03.16 14:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Вроде как умеет, но я всё равно руками размещаю и развожу (хоть я сейчас DipTrace юзаю). Потому что автомат не знает о том, что у тебя могут быть предпочтения относительно placement'а (например что блокирующие кондёры должны быть близко к чипу, или если есть какие-то ограничения на позиционирование ввиду используемого корпуса).

K>Вот тут кстати я постил линк на туториалы по Eagle'у: http://rsdn.ru/forum/diy/6308102.1
Автор: koandrew
Дата: 12.01.16
Там есть видео про разводку.


Да я вроде тоже уже раскидал, получилось как-то так (кстати, достаточно ли близко кондеры получились к регулятору?)

  Плата
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.03.16 14:19
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Спасибо!

P>Он там есть только если питать от USB. Если питание внешнее, та микросхема (CH340 что ли у китайцев), которая его даёт даже не запитана. Можно было конечно раскрячить USB, но раз уж всё равно коновертер ставить, то уж пусть будет.

Хм. Интересно — не знал. Официальная нано также себя ведёт — а я почему-то думал, что там два регулятора, как на "классической" Уно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 02.03.16 14:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Хм. Интересно — не знал. Официальная нано также себя ведёт — а я почему-то думал, что там два регулятора, как на "классической" Уно.


В официальной просто вместо китайской CH340 стоит FTDI. Я так понял, оно там нужно только для программатора, видимо решили сэкономить батарейку таким образом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.