Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 26.02.16 13:12
Оценка:
Чё-то я тоже решил чего-нибудь сделать из этих ваших ардуинок.
И сразу возникло много непонимания. Не пинайте, я в электронике нуб.

1. Устройство будет управляться по bluetooth, выбрал модули HC-06. Но вот у них логические уровни 3.3в, а в ардуинином последовательном порту вроде как 5в. Я правильно понимаю, что можно просто по резистору 1к между ними воткнуть и всё заработает?

2. Сама ардуина. По габаритам мне нравится nano, но как я понял там нет свободного последовательного порта и остаётся только software-serial? Или есть?

3. Для управления светодиодами выбрал драйверы TLC5940. Они работают по SPI. Как оно будет уживаться с software-serial?

4. Диодов будет много, и хочется сделать ещё одну "адресную шину", т.е. надо коммутировать "+" питания на одну из нескольких групп анодов светодиодов. Как? Я конечно догадываюсь, что это должен быть какой-то простейший транзисторный ключ, или оптопара, но может подкинете готовую раскладку? По нагрузке — в группе в районе 16 обычных RGB-светодиодов, вот таких.

Disclaimer
Извиняйте за глупые вопросы, я пока ещё ничего не понимаю.
Re: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.02.16 15:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Чё-то я тоже решил чего-нибудь сделать из этих ваших ардуинок.

P>И сразу возникло много непонимания. Не пинайте, я в электронике нуб.
Все мы когда-то ими были

P>1. Устройство будет управляться по bluetooth, выбрал модули HC-06. Но вот у них логические уровни 3.3в, а в ардуинином последовательном порту вроде как 5в. Я правильно понимаю, что можно просто по резистору 1к между ними воткнуть и всё заработает?

Там в описании написано, что питание 5В. Но вообще для конвертирования 3.3 В <-> 5 В нужен level converter. К примеру — 74AHCT125 (четырёхканальный), или 74LVC245 (восьмиканальный), ну или любой их аналогов — тысячи их.

P>2. Сама ардуина. По габаритам мне нравится nano, но как я понял там нет свободного последовательного порта и остаётся только software-serial? Или есть?

Его не может не быть, ибо ардуины "заливают" прошивку через UART. По крайней мере официальная нано имеет порт. У тебя плата вот так выглядит? Если да, то пины RX0 и TX1 в верхнем правом углу картинки — это и есть последовательный порт.

P>3. Для управления светодиодами выбрал драйверы TLC5940.

10 шт. / много, Tlc5940nt TLC5940 TI из светодиодов клюшка DIP-28
----------
Свяжитесь со мной: <email>
Skype id: фиолетовый. Цай



P>Они работают по SPI.

Нет если верить даташиту. Насколько я понял после минутного просмотра даташита, там кастомный протокол по типу того, который используют COB-модули.

P>Как оно будет уживаться с software-serial?

Никак — это абсолютно разные на уровне сигналов протоколы. Для начала — последовательный порт (UART) асинхронный (то есть нет отдельной линии для тактового сигнала), в то время как SPI — синхронный.

P>4. Диодов будет много, и хочется сделать ещё одну "адресную шину", т.е. надо коммутировать "+" питания на одну из нескольких групп анодов светодиодов. Как? Я конечно догадываюсь, что это должен быть какой-то простейший транзисторный ключ, или оптопара, но может подкинете готовую раскладку? По нагрузке — в группе в районе 16 обычных RGB-светодиодов, вот таких.

Лучше купи себе полосу COB-модулей WS2812B или SK6812 длиной метров 5 типа такой — китайцы наверняка уже их склонировали. Там каждый модуль можно индивидуально адресовать, и вся полоса управляется всего по одному проводу (кроме питания само собой).
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: Ops Россия  
Дата: 26.02.16 17:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Там в описании написано, что питание 5В. Но вообще для конвертирования 3.3 В <-> 5 В нужен level converter. К примеру — 74AHCT125 (четырёхканальный), или 74LVC245 (восьмиканальный), ну или любой их аналогов — тысячи их.


Обычно хватает резистора и стабилитрона. 5В обрезать до 3.3, да и обратно высокого уровня хватит, у 5В логики порог переключения не очень высокий.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 26.02.16 18:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Все мы когда-то ими были


Да я даже когда-то не был, в детстве увлекался, но то были аналоговые схемы, а сейчас глянул на это всё — и

K>Там в описании написано, что питание 5В. Но вообще для конвертирования 3.3 В <-> 5 В нужен level converter. К примеру — 74AHCT125 (четырёхканальный), или 74LVC245 (восьмиканальный), ну или любой их аналогов — тысячи их.


Питание да, а вот уровни tx/rx вроде 3.3. Хотя хрен разберет этих китайцев...

K>Его не может не быть, ибо ардуины "заливают" прошивку через UART. По крайней мере официальная нано имеет порт. У тебя плата вот так выглядит? Если да, то пины RX0 и TX1 в верхнем правом углу картинки — это и есть последовательный порт.


Ну вот я так понял, что единственный uart у nano и заведен на usb программатора, или я чего-то опять не понимаю?

K>

10 шт. / много, Tlc5940nt TLC5940 TI из светодиодов клюшка DIP-28
K>----------
K>Свяжитесь со мной: <email>
K>Skype id: фиолетовый. Цай

K>

Да, над их переводчиком я тут уже недавно поржал
Автор: pugv
Дата: 25.02.16
.

K>Нет если верить даташиту. Насколько я понял после минутного просмотра даташита, там кастомный протокол по типу того, который используют COB-модули.


Даташиты я к сожалению ещё не научился читать, читал вот это, там про SPI написано.

K>Никак — это абсолютно разные на уровне сигналов протоколы.


Это я конечно понимаю, я усомнился потянет ли контроллер, как я понял software-serial требует много ресурсов, в т.ч. прерываний... Ну извиняй, я задисклэймился специально

K>Лучше купи себе полосу COB-модулей WS2812B или SK6812 длиной метров 5 типа такой


Адресуемая лента была первой мыслью! Но я так и не понял как ею рулить с ардуины. Там действительно какой-то хитрый последовательный протокол. Есть где почитать для начинающего?

Спасибо!
Re[3]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 26.02.16 18:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Да я даже когда-то не был, в детстве увлекался, но то были аналоговые схемы, а сейчас глянул на это всё — и

Я тоже в детстве увлекался аналоговой схемотой, но в универе 6 лет имел дело преимущественно с цифровой. Так что я в ней чувствую себя как дома

P>Питание да, а вот уровни tx/rx вроде 3.3. Хотя хрен разберет этих китайцев...

Тут уже предложили стаб на ~3В + резистор в качестве делителя. Тогда будет неважно, 3.3В там или 5

P>Ну вот я так понял, что единственный uart у nano и заведен на usb программатора, или я чего-то опять не понимаю?

Он расшареный. В смысле что его можно использовать и для своих целей, и для общения с компом (но не то и другое одновременно).

P>Даташиты я к сожалению ещё не научился читать, читал вот это, там про SPI написано.

Этот товарищ не вполне понимает, о чём говорит. Ради интереса посмотрел исходники либы — как я и ожидал, там закат солнца вручную.

P>Это я конечно понимаю, я усомнился потянет ли контроллер, как я понял software-serial требует много ресурсов, в т.ч. прерываний... Ну извиняй, я задисклэймился специально

Вышеупомянутая либа использует аппаратный таймеры 1 и 2, и прерывание от первого из них. Так что то на то. Сам по себе факт использования ни о чём (они для того и существуют, чтобы их использовать), просто надо иметь это в виду, если планируется использовать эти же ресурсы самому (либо через какую-то ещё либу).

P>Адресуемая лента была первой мыслью! Но я так и не понял как ею рулить с ардуины. Там действительно какой-то хитрый последовательный протокол. Есть где почитать для начинающего?

Тут есть либа и примеры кода с объяснениями, как оно работает и как этим пользоваться.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 27.02.16 10:46
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я тоже в детстве увлекался аналоговой схемотой, но в универе 6 лет имел дело преимущественно с цифровой. Так что я в ней чувствую себя как дома


Тогда буду обращаться если что

K>Тут уже предложили стаб на ~3В + резистор в качестве делителя. Тогда будет неважно, 3.3В там или 5


Тут вот вроде напрямую цепляют. Может они разные бывают... Ладно, попробую. Я специально парочку купил, на случай чего.

K>Он расшареный. В смысле что его можно использовать и для своих целей, и для общения с компом (но не то и другое одновременно).


Логично, протупил. Т.е. я только остаюсь без отладчика, ладно, не беда.

K>Тут есть либа и примеры кода с объяснениями, как оно работает и как этим пользоваться.


Спасибо, посмотрю.
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: andrey82  
Дата: 27.02.16 11:25
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Тут вот вроде напрямую цепляют. Может они разные бывают... Ладно, попробую. Я специально парочку купил, на случай чего.


В описании модуля нет случаем фразы типа "5V/TTL tolerant inputs"? Тогда можно напрямую подключать.
Преобразователь уровней необязательно в виде микросхемы, можно и попроще — полевой транзистор + два подтягивающих резистора. Искать схемы или готовые платки по "logic level converter".
Я подключал датчик давления BMP085 к ATmega88P (в большинстве ардуин почти такой же мк, только с 32Kb флэш-памяти) с уровнями 5В (по шине I2C), для этого использовал примерно такую платку. Дополнительно поставил на нее стабилизатор lm1117-3.3 и пару фильтрующих конденсаторов. Хотя попадалось ее обсуждение, и там было сказано что использованные транзисторы (BSS138 вроде) не совсем правильные, в смысле работают не в оптимальном/безопасном режиме.
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.02.16 11:38
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Тогда буду обращаться если что

Нет проблем. Всегда рад помочь

P>Тут вот вроде напрямую цепляют. Может они разные бывают... Ладно, попробую. Я специально парочку купил, на случай чего.

Я вообще всегда покупаю любые детали/чипы/модули в количестве минимум двух штук — на всякий случай Или, если мне нужно купить несколько чипов, то всегда заказываю на два-три больше — за тем же.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.02.16 11:42
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>1. Устройство будет управляться по bluetooth, выбрал модули HC-06. Но вот у них логические уровни 3.3в, а в ардуинином последовательном порту вроде как 5в. Я правильно понимаю, что можно просто по резистору 1к между ними воткнуть и всё заработает?


Нужен level converter. Или взять Arduino Pro mini в 3.3 варианте.
www.blinnov.com
Re[2]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: Ops Россия  
Дата: 27.02.16 11:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Нужен level converter. Или взять Arduino Pro mini в 3.3 варианте.


Простейший "level converter" выглядит так:

По факту он 2-сторонний, т.к. порог переключения в 5В МС ниже высокого уровня у 3.3В.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.02.16 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

L>>Нужен level converter. Или взять Arduino Pro mini в 3.3 варианте.

Ops>Простейший "level converter" выглядит так:

Я не люболю навешивать лишние сопли, когда без этого можно обойтись.
www.blinnov.com
Re[4]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: Ops Россия  
Дата: 27.02.16 12:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Я не люболю навешивать лишние сопли, когда без этого можно обойтись.


Что за "лишние сопли"? Имхо, вреда от сложной схемы намного больше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.02.16 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

L>>Я не люболю навешивать лишние сопли, когда без этого можно обойтись.

Ops>Что за "лишние сопли"? Имхо, вреда от сложной схемы намного больше.

Или взять Arduino Pro mini в 3.3 варианте.


Эээ.. каким образом схема без компонентов для преобразования уровня становится сложнее?
www.blinnov.com
Re[6]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: Ops Россия  
Дата: 27.02.16 12:36
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Эээ.. каким образом схема без компонентов для преобразования уровня становится сложнее?


Речь об ИС преобразователя против стабилитрона с резистором. Первый выигрывает только при бОльшей разнице в напряжениях, когда высокого уровня недостаточно для переключения, или при большом количестве каналов и дефиците места на плате.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 27.02.16 14:57
Оценка:
можно втыкать прямо в ардуину. схема подключения здесь
http://zelectro.cc/HC-06_bluetooth_module

проверено на реально работающем проекте.
проклятый антисутенерский закон
Re[6]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: Ops Россия  
Дата: 27.02.16 18:17
Оценка: :))
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я вообще всегда покупаю любые детали/чипы/модули в количестве минимум двух штук — на всякий случай Или, если мне нужно купить несколько чипов, то всегда заказываю на два-три больше — за тем же.


А тут
Автор: koandrew
Дата: 08.11.15
чего одну взял?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.02.16 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>А тут
Автор: koandrew
Дата: 08.11.15
чего одну взял?


Это же не радиодеталь
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: pugv Россия  
Дата: 29.02.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Тут есть либа и примеры кода с объяснениями, как оно работает и как этим пользоваться.


Вот кстати ещё вопрос. Можно ли запитать дуину и пучок (штук 60, макс. ток ~3А) WS2812 от одного источника параллельно?
Re[7]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: landerhigh Пират  
Дата: 29.02.16 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

L>>Эээ.. каким образом схема без компонентов для преобразования уровня становится сложнее?

Ops>Речь об ИС преобразователя против стабилитрона с резистором. Первый выигрывает только при бОльшей разнице в напряжениях, когда высокого уровня недостаточно для переключения, или при большом количестве каналов и дефиците места на плате.

А я предлагаю решить пробелму в корне путем использования ардуинки на 3.3. вольта.
www.blinnov.com
Re[5]: Arduino, HC-06 и еще немного вопросов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.02.16 11:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Вот кстати ещё вопрос. Можно ли запитать дуину и пучок (штук 60, макс. ток ~3А) WS2812 от одного источника параллельно?


Само собой — при условии что выдаваение напряжение стабильно (МК очень не любят "шумные" источники питания). Только питание на Ардуино надо подавать напрямую на линию +5В, а не на "вход", т.к. на входе стоит регулятор напряжения, которому нужно минимум 7В, чтобы он смог сделать "чистые" 5В.
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.