Re[32]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 22.12.15 16:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Хм. У нас много этого барахла уже привезено, что в инет-магазинах лежит, что в обычных. Подороже, чем из Китая, но сильно дешевле, чем ты выбрал.

K>Из барахла тут только воллварты мне на глаза попадались, в они чуть менее чем все без стабилизатора напряжения на выходе. Без него радиомодуль скорее всего сгорит нафиг (у него 3.6 В макс), а если собирать свой (на каком-нить аналоге LM317), то в сумме уже почти то на то выйдет по деньгам.
78L03 рублей 5-10 стоит, ну даже 20, если в чипе-дипе, плюс 2 конденсатора, вот тебе и стабилизатор. 100ма модулю хватит? Если нет, то еще +5р и 7803, без L
K>И это ещё не говоря о том, что надо будет либо придумывать, как все "кишки" воллварта запихать в маленький корпус, либо выпаивать детали и переносить на свою плату. Короче ИМХО много гемора с минимальным бенефитом (экономия в лучшем случае будет баксов 8).
Хз, что за воллварт, обычно модули довольно компактные, не сильно больше твоего дорогого. Неужели у вас нет мелких интернет магазинов с компонентами?

K>А ТТ реле у меня просто уже было, потому и решил его применить. В принципе можно и обычное реле поставить — транзистор должен без проблем выдержать типичный ток обмотки реле в 50-70 мА, но им обычно нужно 5 В, а потому пришлось бы использовать 5 В источник питания, и городить отдельную схему источника напряжения в 3.3 В для радио. ТТ реле хватает 7 мА для активации при напряжении в 3.3 В (по даташиту можно использовать от 3 до 36 В).

У обычного реле существенный недостаток — щелкает. Обычно берут источник на 5В, и из него, каким-нибудь 7803, делают 3.3. Если реле на бОльшее напряжение, то нужно уже по току на 3.3 смотреть, хотя линейники 78xx до 1.5А делают, но на большом падении напряжения могут хорошо греться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.