Re[23]: печатная плата
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.12.15 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Можно попробовать разобрать и почистить барабан, раз уж все равно выкидывать. А если новый брать — изучи на форумах, на каких результаты лучше.

В результате вчерашних экспериментов я пришёл к выводу, что для успешного результата нужна глянцевая бумага, но при этом тонкая, ибо цель — сделать так, чтобы 1) чернила хорошо пристали к меди, и 2) бумага достаточно сильно растворилась, чтобы при отдирании весь тонер остался на меди (второго достичь мне не получалось, и потому при попытке отрыва тонер отрывался вместе с непромокшей частью бумаги с нижнего слоя). Сегодня, когда ездил покупать принтер, то мне на глаза попалась вот такая пачка — это наименее плотная глянцевая бумага, которую я нашёл (а эта сеть магазинов специализируется на офисных материалах, так что выбор бумаги там самый широкий). Приехав домой и настроив принтер, я само собой решил продолжить эксперименты. У нового принтера в дровах нашлась настройка "режим CAD", который выдаёт картинку максимального разрешения и не жалеет тонера.
Напечатав рисунок, я подержал его минут 5 под утюгом, время от времени проглаживая. Потом дал остыть, и положил в воду минут на 10 (чтобы точно пропиталась). Убрав бумагу, оказалось, что я передержал — краска "растеклась" по плате.
После этого я смыл рисунок ацетоном и попробовал ещё раз, уменьшив время "утюжения" до двух минут. Результат — вот (не обращай внимания на ужасное состояние металлизации — я ставил свои эксперименты на этом куске платы, и потому смывал раз наверное 10). По-моему это успех! Даже мелкие детали перенеслись отлично (обрати внимание на левый верхний угол платы — там в дорожке есть отверстие, и через него видна медь), то есть с разрешением тоже всё отлично. Даже тончайшая рамка (из слоя Eagle'а "Dimension") перевелась почти на 100% (полоса вдоль кромок платы — это она, слева её фигово видно из-за хренового освещения при съёмке) — а её толщина на оригинале меньше 0.1мм!
Завтра я протравлю плату (сейчас уже поздно, и спать пора ), и посмотрим, что выйдет в итоге, однако пока результат обнадёживающий. И если всё пройдёт нормально — то я уже обеспечил себя этой бумагой на много-много проектов вперёд (в пачке 250 листов)
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.