Re[8]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.12.15 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>TSOP по этой технологии нарисуешь?


Разумеется нет. Для TSOP я бы вообще ручным изготовлением плат заморачиваться не стал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[9]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 09.12.15 19:32
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Разумеется нет. Для TSOP я бы вообще ручным изготовлением плат заморачиваться не стал.


Странный подход. Мне как раз не нравятся всякие DIP-ы для ручного изготовления — куча нудной сверлежки, вот их бы я заказывал, если б использовал. SMD намного удобнее, вся сверлежка — переходные отверстия да разъемы. А домашние технологии вполне позволяют, например, дорожки до .15 (делает не каждая фирма и задорого), или, скажем, LQFP с шагом .5.
Тут еще какая штука, при ЛУТе на больших платах, бывает, плывут размеры, а на маленьких этого не заметно, не успевает набраться большое смещение.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.12.15 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А домашние технологии вполне позволяют, например, дорожки до .15 (делает не каждая фирма и задорого), или, скажем, LQFP с шагом .5.


Тем не менее большое количество ног с шагом 0.5 мм и точностью хотя бы 0.1мм ЛУТом — та еще лотерея. Такие вещи надо уже фоторезистом делать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 09.12.15 19:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Тем не менее большое количество ног с шагом 0.5 мм и точностью хотя бы 0.1мм ЛУТом — та еще лотерея. Такие вещи надо уже фоторезистом делать.


Ну я в общем-то в основном так и делаю. Но LQFP-64 .5 делал ЛУТом несколько раз, все с 1 попытки.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.12.15 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Мне как раз не нравятся всякие DIP-ы для ручного изготовления


DIP хорош тем, что, во-первых, у него на порядок ниже требования к точности самой платы (ножки то гнутся), во-вторых его можно паять обычным паяльником без каких либо приспособлений. Его даже 40-ваттником можно паять, если с кроваткой. В-третьих его можно выпаять без особых последствий опять же паяльником.
А всякие TQFP требуют совсем другого уровня оборудования и для изготовления плат, и для пайки, так что далеко не всем радиолюбителям подходят.
А так то да — если возможность есть, то поверхностный монтаж лучше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 09.12.15 20:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>DIP хорош тем, что, во-первых, у него на порядок ниже требования к точности самой платы (ножки то гнутся), во-вторых его можно паять обычным паяльником без каких либо приспособлений. Его даже 40-ваттником можно паять, если с кроваткой. В-третьих его можно выпаять без особых последствий опять же паяльником.

AVK>А всякие TQFP требуют совсем другого уровня оборудования и для изготовления плат, и для пайки, так что далеко не всем радиолюбителям подходят.
Это просто руку набить надо. Можно мелочевку и 40-ваттником паять, и просто турбо-зажигалкой, можно в духовке выпечь. А вообще достаточный любительский уровень — регулируемый паяльник за 800р, с ним почти что угодно можно сделать. А за 3 тыр можно терпимую китайскую станцию взять, иногда даже с феном. И это я про цены у нас, на алибабе все еще дешевле.
AVK>А так то да — если возможность есть, то поверхностный монтаж лучше.
Многие компоненты сейчас вообще в DIP не выпускают, от слова совсем. Так что деваться все равно некуда.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.12.15 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

AVK>>А всякие TQFP требуют совсем другого уровня оборудования и для изготовления плат, и для пайки, так что далеко не всем радиолюбителям подходят.

Ops>Это просто руку набить надо.

Ну да, у каждого ж современного радиолюбителя рука на такое набита.

Ops> Можно мелочевку и 40-ваттником паять,


Без каких либо допприспособлений? Смешно.

Ops>А вообще достаточный любительский уровень — регулируемый паяльник за 800р


Ты вот не поверишь, но в Коломне такого просто не купить. Надо где то в инет-магазинах заказывать, а здесь не Москва, малоизвестные магазины только почтой россии по конским тарифам.

Ops>А за 3 тыр можно терпимую китайскую станцию взять


3000? Ну и с чем ты споришь? Сколько полный комплект оборудования встанет?

Ops>на алибабе все еще дешевле.


На алибабе, конечно, дешевле, но ждать можно месяца три.

AVK>>А так то да — если возможность есть, то поверхностный монтаж лучше.

Ops>Многие компоненты сейчас вообще в DIP не выпускают, от слова совсем.

Те, которые начинающих радиолюбителей интересуют — почти всегда выпускают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[13]: печатная плата
От: Dym On Россия  
Дата: 10.12.15 05:50
Оценка:
Ops>> Можно мелочевку и 40-ваттником паять,
AVK>Без каких либо допприспособлений? Смешно.
Медную проволоку 2.5 квадрата на жало намотай (допприспособление?), кончик надфилем подпили и паяй на здоровье.
Счастье — это Glück!
Re[13]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 10.12.15 06:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Без каких либо допприспособлений? Смешно.

Ну кусок медной проволоки на жало намотать, а то родное слишком здоровое. Или родное обточить. А мощность — просто касаться выводов кратковременно, умеючи.

AVK>3000? Ну и с чем ты споришь? Сколько полный комплект оборудования встанет?

Хобби — оно такое, вложений требует. Да и что за комплект? Для пайки достаточно паяльника с пинцетом, для изготовления плат — принтера и моторчика с цангой.
А так, можно ведь и осциллограф захотеть... Хотя и его для нужд начинающих можно недорогой Б/У взять, С1-94, например.

AVK>На алибабе, конечно, дешевле, но ждать можно месяца три.

Недели полторы. Не ты ли ратовал за заказные платы?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.15 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Медную проволоку 2.5 квадрата на жало намотай (допприспособление?), кончик надфилем подпили и паяй на здоровье.


Это очень жопно и долго таким TSOP паять. Есть лучше способ — оплеточку для удаления припоя берешь и на уже луженую плату аккуратненько чип напаиваешь. Но это все геморой и чревато непропаями.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[14]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.15 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А мощность — просто касаться выводов кратковременно, умеючи.


Угу, умеючи. И так несколько десятков раз.

AVK>>3000? Ну и с чем ты споришь? Сколько полный комплект оборудования встанет?

Ops>Хобби — оно такое, вложений требует.

Вот только у каждого свое понимание сколько можно потратить на хобби.

Ops>А так, можно ведь и осциллограф захотеть... Хотя и его для нужд начинающих можно недорогой Б/У взять, С1-94, например.


Можно и usb-шный эрзац купить за копейки. Просто надо понимать — когда люди DIPы паяют, то это немного другой уровень, не тот где паяльная станция за несколько тысяч рублей (приличная, кстати, тысяч 6 сейчас стоит, а не 3, бакс то подрос несколько).

AVK>>На алибабе, конечно, дешевле, но ждать можно месяца три.

Ops>Недели полторы.

Последнее время — если только очень очень повезет.

Ops> Не ты ли ратовал за заказные платы?


Заказные платы и в РФ делают, а там все довольно быстро.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[15]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 10.12.15 19:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Угу, умеючи. И так несколько десятков раз.

Я не настаиваю. Но можно при необходимости. Заодно из медяшки проще всего микроволну заколхозить, в отличие от жал с покрытием.

AVK>Можно и usb-шный эрзац купить за копейки. Просто надо понимать — когда люди DIPы паяют, то это немного другой уровень, не тот где паяльная станция за несколько тысяч рублей (приличная, кстати, тысяч 6 сейчас стоит, а не 3, бакс то подрос несколько).

Приличная 15+++, к ним жала-то некоторые за 2тыр зашкаливают.
Годная же для любителя — почти любая, и они по 3тыр встречаются, а уж по 4-5 полно. Это у нас, из Китая еще -30%. Говорю же, паяльник с регулятором за 800р уже позволяет большинство задач решать, пусть не так комфортно, как, например, ERSA

AVK>Последнее время — если только очень очень повезет.

Мне уже год назад за полторы-две недели стабильно возили, сейчас не больше полутора, иногда неделю.

AVK>Заказные платы и в РФ делают, а там все довольно быстро.

AVK>Вот только у каждого свое понимание сколько можно потратить на хобби.
Противоречащие параграфы. Ты расценки у нас на мелкие партии видел? Если предлагаешь заказывать у нас, откуда жмотство на паяльную станцию, которая лишь однократное вложение?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.15 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

AVK>>Угу, умеючи. И так несколько десятков раз.

Ops>Я не настаиваю. Но можно при необходимости.

Можно. Но с DIP новичку будет сильно проще.

AVK>>Вот только у каждого свое понимание сколько можно потратить на хобби.

Ops>Противоречащие параграфы. Ты расценки у нас на мелкие партии видел?

Видел. http://rezonit.ru/price/ к примеру.

Ops> Если предлагаешь заказывать у нас, откуда жмотство на паяльную станцию, которая лишь однократное вложение?


Оттуда что человек может за всю свою жизнь 2-3 маленьких платки и закажет. У тебя какое то все черно-белое.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[17]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 10.12.15 20:56
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Видел. http://rezonit.ru/price/ к примеру.

Плохо видел, см. ниже.

AVK>Оттуда что человек может за всю свою жизнь 2-3 маленьких платки и закажет. У тебя какое то все черно-белое.

2-3 маленькие односторонние платки — это 2-3тыр по твоему прайсу (не забывай про подготовку) — половина станции, и все равно их чем-то запаивать надо. Можно, конечно, у них еще и монтаж заказать...
Как-то странно твое утверждение про деньги на хобби звучит, 4-6 на паяльную станцию, которая останется надолго, жалко, а половину этой суммы на изготовление плат, без которого можно обойтись, сделав задешево самому, — нет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[18]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.15 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

AVK>>Оттуда что человек может за всю свою жизнь 2-3 маленьких платки и закажет. У тебя какое то все черно-белое.

Ops>2-3 маленькие односторонние платки — это 2-3тыр по твоему прайсу

Ну да. Но это ты заплатил и получил готовый высококачественный результат. И тебе не надо это сразу отдавать — только по мере надобности.
Вот если тебя торнуло и потянуло на большие масштабы — тут уже можно и на существенно большие вложения потратиться.
Впрочем, есть и такие, которые вбухивают 100500 денег и быстро забивают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[19]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 10.12.15 21:24
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну да. Но это ты заплатил и получил готовый высококачественный результат. И тебе не надо это сразу отдавать — только по мере надобности.

Через 2-3 недели получил, — за срочное там почти вдвое. Т.е. и по срокам не лучше Китая. Да и качество они гарантируют только при заказе электроконтроля.
AVK>Вот если тебя торнуло и потянуло на большие масштабы — тут уже можно и на существенно большие вложения потратиться.
AVK>Впрочем, есть и такие, которые вбухивают 100500 денег и быстро забивают.
Ну вот я пару лет назад решил тряхнуть стариной, вложил 40-50 где-то, не считая деталей и расходников периодически, и мне этого еще лет на 10 вполне хватит. Единственное о чем жалею — тоже думал, что ДИПы проще после такого перерыва, и закупил их — так и лежат мертвым грузом, почти не израсходованные. Сейчас все что возможно беру в SMD.
А платы всего пару раз заказывал, когда нужно было штук по 20 одинаковых, причем уже был рабочий прототип. Иначе обратная связь очень долгая: за вечер можно хоть 5 версий изготовить, а заказ, даже срочный, пару дней ждать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[20]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.15 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Через 2-3 недели получил, — за срочное там почти вдвое. Т.е. и по срокам не лучше Китая.


Лучше. Потому что в Китае тоже платы не мгновенно делают, а потом еще будет те же 2-3 недели минимум почтой идти.
При этом тебе все равно надо ждать чипы.

Ops>А платы всего пару раз заказывал, когда нужно было штук по 20 одинаковых, причем уже был рабочий прототип.


Вот я о том и говорю — ты не соизмеряешь масштабы своего увлечения и увлечения людей начинающих.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[21]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 10.12.15 21:53
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>При этом тебе все равно надо ждать чипы.

Не, чипы часто и у нас не слишком дорогие бывают. Терра, компел... Часто с Китаем связываться бессмысленно, к тому же могут фуфло прислать. А наборы всяких резисторов обычно уже есть, пополняю заранее.

AVK>Вот я о том и говорю — ты не соизмеряешь масштабы своего увлечения и увлечения людей начинающих.

Да какие масштабы? Раз в месяц, а то и в два, чего-нибудь забубеню... Ну и иногда починка всякой мелочевки.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[22]: печатная плата
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.15 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

AVK>>Вот я о том и говорю — ты не соизмеряешь масштабы своего увлечения и увлечения людей начинающих.

Ops>Да какие масштабы? Раз в месяц, а то и в два, чего-нибудь забубеню... Ну и иногда починка всякой мелочевки.

Вот я и говорю — ты даже не осознаешь, что 20 одинаковых устройств это совсем нехарактерно для начинающего.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[23]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 10.12.15 23:37
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Вот я и говорю — ты даже не осознаешь, что 20 одинаковых устройств это совсем нехарактерно для начинающего.


Так из-за единичной платы связываться с производством имеет смысл только при большой сложности, всегда так считал, даже когда ничего не умел. Причем первая моя плата получилась рабочая с 1 попытки, и даже ХЖ ничего не загадил в процессе. Времени она заняла не больше пары часов, не считая проектирования, сейчас быстрее управляюсь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.