Re[6]: печатная плата
От: Ops Россия  
Дата: 11.12.15 21:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я тут что-то озаботился этим делом. Набор оборудования стоит около 300 каксов (производитель), туда входит набор для экспонирования, травления, а так же "стартовый" комплект расходников. Ещё нужна прозрачная бумага для печати фотошаблонов — её можно купить в любом магазине офисных расходников. Ещё понадобится какой-нить лак (чтобы покрыть металлизацию для защиты от замыканий и коррозии), дрель (чтобы делать отверстия для элементов/"виа"/конрактов/крепежа), ну и паяльные принадлежности само собой. Ещё нужно озаботиться утилизацией химикатов — просто в унитаз их не выльешь. Итого выходит довольно немало — хотя часть оборудования (дрель, паяльник/паяльная станция) пригодится и в других работах

K>А теперь вопрос — сколько нужно сделать плат, чтобы окупить всё это дело, а не заказывать их на фабах? Думается мне что немало Хотя конечно возможность самостоятельно сделать двухстороннюю плату за 2-3 часа (против пары дней ожидания) весьма привлекательна.

Нужный минимум: лазерный принтер, утюг, лимонная кислота, перекись водорода, соль, какая-нибудь неметаллическая или эмалированная миска, немного ацетона обезжирить плату и позже смыть краску. А "набор" — это развод
Кстати, все химикаты, если ты не занимаешься химической металлизацией, абсолютно пригодны для канализации.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.