Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 12.12.10 05:07
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Еще, конечно, классно было бы любовницу завести — нативного спикера. Всё время мечтал... Эх! Но в Москве это нереально, ну а тебе уж сам Бог велел
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: Стратегии изучения английского выше upper-intermediat
От: nullptr_t  
Дата: 12.12.10 11:24
Оценка: :))
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Еще, конечно, классно было бы любовницу завести — нативного спикера. Всё время мечтал... Эх! Но в Москве это нереально, ну а тебе уж сам Бог велел

аццки плюсую, вот только надо быть осторожнее, а то вон один завел, но вместо 1й оказалось 3
Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: Аноним  
Дата: 12.12.10 04:30
Оценка: 4 (1)
Собственно уже несколько лет живу в англоязычной стране, английский знаю чуть выше upper-intermediate, хотя продолжаю прикладывать усилия для его узучения.
Цель: знать как нативный житель, ну хотя бы чтобы сложно было меня от местного отличить.
К примеру, что я для этого делаю (каждый день!).
Учу по 2 идиомы. Читаю ft.com, cnn.com.
Самый затык в словарном запасе. Думаю, у меня 2-3 тыс. слов в голове есть, хочется 10тыс., но почему-то слова учатся сложнее всего.
Поэтому, купил Англо-русский словарь от Collins. Там где-то 10 тыс. слов на ~370 страницах. Каждый день вырываю по одному листку и подчеркиваю слова, которые я не знаю или увер что не запомню с первого раза. 3 раза в день (утром, днем, вечером) смотрю на эти слова. Недавно начал так делать, вроде помогает... через год надеюсь иметь в запасе 10 тыс. слов.

Купил англо-русский словарь для iPod. Теперь любое незнакомое слово увиденное на столбе или услышанное в пабе очень быстро достается и изучается. Кстати, учить такие слова проще, т.к. они обозрены/услышанны в контексте.

Читаю очень сложные не технические книги, такие как Шекспир или Библия на английском. Библию читаю так как действительно очень сложный там английский, плюс я очень много слышал что из-за христианских движений в Англии в прошлых веках очень многие выражения и грам. связки базируются на выражениях из Библии.

Телек, радио — это само собой. Еще я хожу на все возможные тусовки, постановки, групповые игры и пытаюсь выловить там слова из контекста. Так же перед тем как идти на групповые игры/встречи пытаюсь заранее нагуглить словарь для данного мероприятия, почитать его и использовать.

А какие успешные стратегии используете вы?
Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 12.12.10 04:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Самый затык в словарном запасе. Думаю, у меня 2-3 тыс. слов в голове есть, хочется 10тыс., но почему-то слова учатся сложнее всего.

А>Поэтому, купил Англо-русский словарь от Collins. Там где-то 10 тыс. слов на ~370 страницах. Каждый день вырываю по одному листку и подчеркиваю слова, которые я не знаю или увер что не запомню с первого раза. 3 раза в день (утром, днем, вечером) смотрю на эти слова. Недавно начал так делать, вроде помогает... через год надеюсь иметь в запасе 10 тыс. слов.

Не, это пустая трата времени. Такой способ подходит, когда нужно выучить первые 100 слов нового языка.
Рекомендую следующий способ, посредством которого я выучил очень много слов (ну то есть фик знает сколько на самом деле, но по крайней мере книжки читаю почти без словаря).
В обшем, ставишь на коммуникатор программы Abby Lingvo и AllReader. AllReader настраиваешь таким образом, чтобы на клике по слову открывался Abby Lingvo со соответствующей словарной статьей. Ну и читаешь что твоей душе угодно, хоть Библию, хоть чего. Увидел незнакомое слово — тыкаешь. Увидел знакомое, но не помнишь — где в нем ударение, опять тыкаешь. Так победишь .
Тут две главные фишки:
1. Слова запоминаются в контексте. А только так их и можно запомнить. Так работает моск.
2. Сразу запоминаешь произношение по транскрипции. Это работает. Я по радио различаю слова, которые выучил чисто таким образом по транскрипции.
3. Наиболее быстрый переход от незнакомого слова е его значению в словаре. Значит, в разы чаще будешь такой переход делать и быстрее все выучишь.
Принимаю платежи в любой валюте
Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: dwebster Россия  
Дата: 14.12.10 20:43
Оценка: 2 (1)
Я слушаю всякие подкасты, смотрю фильмы на англ. с субтитрами, играю в комп игры, иногда что-нибудь читаю, юзаю прогу Etrainer (там куча идиом и фраз). Плюс в фирме 2 раза в неделю уроки англ. КАЖДОЕ незнакомое слово, выражение, фразу, идиому — заношу в свою табличку на Google Docs. Слова учу — выделяю красным слова, которые нужно выучить, выписываю штук 10-20 на листик, листик забираю домой, периодически в него поглядываю. Когда понимаю что слова отложились в памяти — меняю их цвет в табличке на синий. Раньше так учил по 10 слов почти каждый день, щас уже реже... В табличке всего набралось слов и фраз почти 4000 (года за 2-3). Почти половина из них — уже синяя. Хотя бывает смотрю, и уже не помню как "синее" слово переводится.
Словарный запас мой (пассивный) — около 7000 слов. Но увы, до свободного выражения мыслей на англ. мне еще очень далеко. Все больше убеждаюсь, что знание правил почти никак не помогает свободно владеть языком. Для этого нужны не правила, а чутье. Вот я правил русского не знаю и никогда толком не знал, а владею, и сочинения писал на 5.
Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 13.12.10 08:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Читаю очень сложные не технические книги, такие как Шекспир или Библия на английском. Библию читаю так как действительно очень сложный там английский, плюс я очень много слышал что из-за христианских движений в Англии в прошлых веках очень многие выражения и грам. связки базируются на выражениях из Библии.


ИМХО, библия — не лучшая книга для изучения современного языка. В ней используется много устаревших слов, которые тебе не пригодятся в обычной жизни, но ты потратишь много времени на выстраивание всей фразы и по сути забьешь голову не особенно нужной информацией. Можно, конечно, где-нибудь блеснуть знанием, но считай это тоже самое, что выучить название и массу всех звезд в созвездии скорпиона.
Вот для примера тема, в которой я попросил помочь с разбором одного выражения: http://rsdn.ru/forum/dictionary/2672810.1.aspx
Автор: Donz
Дата: 27.09.07
Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.12.10 21:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Телек, радио — это само собой. Еще я хожу на все возможные тусовки, постановки, групповые игры и пытаюсь выловить там слова из контекста. Так же перед тем как идти на групповые игры/встречи пытаюсь заранее нагуглить словарь для данного мероприятия, почитать его и использовать.


А>А какие успешные стратегии используете вы?


Почитайте книжку Николая Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку". Там достаточно вменяемый подход излагается.
Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: dilmah США  
Дата: 21.12.10 19:35
Оценка: +1
советую читать etymonline.com
и всегда пытаться найти родство корней (подчеркиваю, реальное родство, а не мнемонику).

Скажем есть английские слова dexter, dexterity. Что им соответствует в русском? Вспоминаем "сидящий одесную" -- десная рука == правая рука.

Что такое "city"? Вспоминаем Китай-город.

Так, далекие слова становятся внезапно очень близкими.
Re: Стратегии изучения английского выше upper-intermediate.
От: andy1618 Россия  
Дата: 12.12.10 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Самый затык в словарном запасе.

...
А>А какие успешные стратегии используете вы?

Уже больше года пользуюсь программой заучивания слов с сайта http://learnwords.ru
Там есть для скачивания кучка словариков, лучше всего брать словари с произношением, чтобы сразу привыкать к правильному произношению слов.

Поскольку вы уже много слов знаете, то там есть полезная функция:
когда программа предлагает очередное новое слово, то можно
сказать "не учить" — например, если слово уже знакомо или
неинтересно для заучивания.

К словам можно писать свои комменты (свои ассоциации, примеры фраз с данным словом из Lingvo и т.п.).
Это удобно, т.к., как правильно заметили выше, слова в контексте запоминаются гораздо быстрее.
Re[3]: Стратегии изучения английского выше upper-intermediat
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 13.12.10 08:22
Оценка:
Здравствуйте, nullptr_t, Вы писали:

S>>Еще, конечно, классно было бы любовницу завести — нативного спикера. Всё время мечтал... Эх! Но в Москве это нереально, ну а тебе уж сам Бог велел

_>аццки плюсую, вот только надо быть осторожнее, а то вон один завел, но вместо 1й оказалось 3

Кто этот один?
Может обсудим стратегию заведения трех нативных любовниц?
Re[4]: Стратегии изучения английского выше upper-intermediat
От: Ops Россия  
Дата: 21.12.10 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, nullptr_t, Вы писали:


S>>>Еще, конечно, классно было бы любовницу завести — нативного спикера. Всё время мечтал... Эх! Но в Москве это нереально, ну а тебе уж сам Бог велел

_>>аццки плюсую, вот только надо быть осторожнее, а то вон один завел, но вместо 1й оказалось 3

D>Кто этот один?

D>Может обсудим стратегию заведения трех нативных любовниц?

Они еще и негритянки (афроамериканки?)
Не боишься?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.