А в какой кодировке ваши программы?
От: kbc  
Дата: 10.11.10 09:00
Оценка: 1 (1) +1
Почему по-прежнему так много Windows-разработчиков создает программы под определенную локаль (cужу по шареварным сайтам)?

Ведь если софт, скажем, в русской кодировке, то в списке программ у человека, использующего например итальянскую локаль, название отобразится кракозябрами. Это ж позор! Предположение, что итальянец "все равно не поймет" — наивно! Большинству как раз будет очевидно, что установлен софт на другом языке, с которым хоть частично можно работать — через словарь или обратившись к более продвинутому другу. Кракозябры же наводят на мысль о присутствии в системе сомнительного мусора или вообще виряка.

Я не поверю в то, что от Юникода отказываются, чтобы экономить размер. Для гуя средненького десктоп-приложения это несчастные килобайты, которые в инсталляторе вообще уйдут в ноль, ничуть не увеличив время на скачивание и соответственно не доставив пользователю проблем. Кроме того, тот же UTF-8 тянет все языки мира, и при его использовании самому разработчику будет удобнее локализовывать продукт, возникни в этом необходимость. Сможет кто пояснить мне, откуда произрастает это заблуждение "у русских — русская локаль, у испанцев — испанская"?

Также есть вероятность, что юзер понимает несколько языков — такое очень распространенно в Европе. Не нашел немец подходящего органайзера на родном языке, а скачал понравившийся на каком-нибудь венгерском, которым тоже владеет. И что, ему теперь переключать локаль каждый раз, когда хочется новую задачку себе зашедулить?

На мой взгляд, использование однобайтовых кодировок в гуе в наши дни — это жирнейший минус юзабилити и профессионализму разработчика.
Разубедите меня, пожалуйста, если для этого есть веские причины.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.